Татьяна

В последнее время в жизни, да и здесь часто говорят и пишут: "крайний товар", "крайний день", "крайний раз", "я ел крайний раз"... - раздражает безумно. Как по вашему, это правильно??? Неужели все летчики и подводники, боящиеся сами себе "накаркать"???

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Кроме крайнего севера и плоти, которую Вы затронули в обсуждении данной темы, я бы привёл ещё несколько вещей, которые могут являться крайними. Возбуждение, негодование, как впрочем любое проявление эмоций. Здесь следует подходить не с позиции перечня исключений, а принципа, применения слова. Крайний, это не порядковое положение в очереди, а максимальное , либо минимальное значение шкалы.

Ефросинья Бурлакова

Солидарна с вами! ДОСТАЛИ УЖЕ ЭТИМ САМЫМ СЛОВОМ "КРАЙНИЙ! Особенно бесит когда этим словом злоупотребляют люди молодые. Я вообще сомневаюсь, что лётчики и моряки употребляют это определение во всех случаях, кроме сочетаний "последний полёт" или "последний рейс".. Ведь смешно звучит "крайний раз", крайняя неделя и т.п.

Андрей Борисович

у десантников слово крайний в порядке вещей и связанно с прыжками с парашютом - последний прыжок это тот после которого погибают и по этому они говорят крайний ну а у остальных это просто понты - закос под крутых парней!!!!!

Александр Байлыев

Это не правильно и меня тоже раздражает. Я работаю вместе с тремя отставниками служившими в авиаполках. Я им говорю, вы и песню, наверное, поете -"Опять от меня сбежала крайняя электричка и я по шпалам..."

Владимир Белокобыльский

Замечено не только лётчики и подводники но также становясь в очередь не спрашивают кто крайний или кто последний а спрашивают за кем буду?

ⅅжекоб✭Умба

Я знаю таких людей. Ещё они постоянно всех поправляют - Не садись, а присаживайся. Такие люди мне абсолютно неинтересны.

Рамиль Каскинов

Меня тоже это раздражает. Особенно, когда люди пытаются меня поправить, когда я пользуюсь словом "последний"

Сергей Бочков

Не в последнее время, а очень давно. Ещё с детства помню в очереди за хлебом в булочной - хто крайний?

Вадим Потёмкин

Татьяна, скажем проще: это массовое проявление безграмотности вкупе со страхами суеверного быдла.

~E
~ Eva Lansca ~

Меня тоже это .....удивляет , но .....в эпоху перемен и нервности люди становятся излишне суеверны .

Владимир Павлов

Да дурацкое придумывание....крайний - это дальше край, а последний - значит, что-то последует...

Андрей Мацнев

Как говорил один мой знакомый, "крайними" бывают "Север", "мера", "случай" и "плоть"😉))

Олег Решетников

Там ещё актриски, режиссжики. А мне не нравится "Присаживаётесь" Тема ЗЕКОВскя.

Надежда Шустова

мой знакомый говорил-давай исть вместо кушать-я злилась-так раздражало

Сергей Евдокимов

Это ещё замечательно!..., что пишут "...я ел...", а не "я КУШАЛ"...😄

Татьяна

Это от бедности языка,люди разучились нормально говорить

Владислав Кравцов

А еще спецназовцы и шахтеры. Согласен -- КРАЙНЕ достали)))

Владимир Литяйкин N

Такого определения нет- измальства знаю, что последний

Николай Песоцкий

Млин... Никогда об этом не думал. Но это русский язык!

Не
Несмеяна

Все поголовно стали бояться слова "последний"...