Вячеслав

Сегодня 19.03 День моряка-подводника в России. Хочу поздравить всех подводников с их профессиональным праздником.
Вопрос по теме: Когда была построена первая подводная лодка, тогда называли ее "потаенное судно" и кто был автором изобретения и строителем "потаенного судна"?

Ответы
Вера Ерошенко

С праздником! Не помню, кто, но точно в России. И скорее всего, при Петре Первом. Он любил эксперименты. Да и само название говорит о русском происхождении.

Вячеслав

Да при Петре. крестьянин-самоучка Ефим Никонов занимался строительством «потаённого судна» 🖼

Вера Ерошенко

Пушкин ещё про бочку в море написал сказку. Сказка о царе Салтане...

Вячеслав

Было такое: В синем небе звезды блещут,
В синем море волны хлещут;
Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет.
Словно горькая вдовица,
Плачет, бьется в ней царица;
И растет ребенок там
Не по дням, а по часам.

Вера Ерошенко

Вот-вот! Многие чудеса стали былью. Ковер самолёт, например

Валерий Рудаков

про потаённое судно не знаю-мало интересовался этой темой-но первый для погружения придумал Леонардо да Винчи

Вячеслав

Про подводную лодку (аппарат) у него не слышал. Лодку с гребным винтом да он изобрел. Летательный аппарат тоже. Если есть ссылка вышлите почитать.

Валерий Рудаков

там была конструкция в виде бочки с трубой на поверхность

Алла Огрызько

при Иване Грозном было подобное, но идея интересная, поэтому может кто и раньше что мог придумать

Вячеслав

На самом деле при Петре первом. 🖼крестьянин-самоучка Ефим Никонов занимался строительством "Потаенного судна". Но увы его затея не увенчалась успехом.

Алла Огрызько

при Иване Грозном было упоминание о кузнеце, который смастерил крылья и прыгал с колокольни, в тч. который в бочке под водой плавал, короче казнили охальника, на святое замахнулся

Вячеслав

"На бочку с порохом его посадил. Пущай полетает" 🖼

Алла Огрызько

не помню как. историей увлекаюсь, много документов перелопатила. в одном приказе было упоминание, что этому кузнецу деньги были даны, он приземлился благополучно, но царь был в гневе, а выше церквей то зданий не было

Сергей

Ой не помню точно по моему каким то крестьянином не грамотным в начале 18 века, если не ошибаюсь

Вячеслав

При Петре I крестьянин-самоучка Ефим Никонов 🖼 занимался строительством «потаённого судна»

Сергей

Точно!

G.
G.....

Капитан Нэмо)) вместе с Ж. Верном) с праздников всех подводников)

Вячеслав

При Петре I крестьянин-самоучка Ефим Никонов 🖼занимался строительством «потаённого судна»

G.
G.....

Спасибо)

G.
G.....

👍👍👍

Гудвин

В Петровские времена,крестьянин один этим занимался.

Вячеслав

Да. Ефим Никонов

Гудвин

Можно сказать,что он и был прародителем "колокола".

Никифоров Валерий

Настоящий подводник должен плыть перископом вверх

Далеко Не Идеал...увы(

Ну не знаю... Жюль Верн, наверное)

Вячеслав

Нее, пораньше. При Петре первом.

Далеко Не Идеал...увы(

Да прочла... Чудак один из бочки сооружал)

Вячеслав

Да.🖼

Далеко Не Идеал...увы(

Не поплыла)

Ал
Александр

присоединяюсь