Игорь Реус

Как вы полагаете, поверхность воды в океанах Земли горизонтальная или искривляется по дуге? 🖼

Ответы
Виктор Петров

Поверхность воды, где бы она не находилась абсолютно горизонтальная. Про это написано в учебнике физики 6 класса, 1977г., А.В. Пёрышкин, Н.А.Родина, параграф 60 «Свободная поверхность жидкости». Свободной поверхностью жидкости называют ту её поверхность, которая не соприкоснётся со стенками сосуда. На жидкость, налитую в сосуд, действует сила тяжести. Под действием её жидкость перемещается с более высоких мест на более низкие , до тех пор пока все молекулы, образующие свободную поверхность её, не расположатся на одинаковой высоте, или на одинаковом уровне. Уровнем называют любую горизонтальную поверхность. Прибор, позволяющий определять горизонтальность поверхности, тоже называют уровнем. Этот вопрос о горизонтальности поверхности воды доказывает тема «Сообщающиеся сосуды». Поверхность мирового океана является нулевой точкой как для измерения высоты суши земли, так и для измерения глубины мирового океана.

Игорь Реус

Понял. Спасибо.

Николай Штрак

да тут кое-кто говорит, што Земля плоская...тада и поверхность воды должна быть плоская...это если нам по учебникам физикохимиигеометриииквантованиючастиц не наврали...

Игорь Реус

Поверхность воды точно ровная и горизонтальная. В стакане. В аквариуме. В ведре. В бассейне. В озере. В море.

Николай Штрак

а вдруг наврали?проверять надо...на глаз, может и ровная...а в натуре?

Игорь Реус

Так в натуре и есть на глаз. 🖼

Николай Штрак

прям как у учёных...но это их взгляд...самому посмотреть нада...

Игорь Реус

Так никто ж не мешает смотреть.

Вв

Поверхность океана всегда горизонтальна. Горизонт описывает поверхность Земли на все 360 гр. и следовательно, не может быть прямым. Это элементарная геометрия.

Игорь Реус

Flat = Ровный.
В стакане. В аквариуме. В ведре. В бассейне. В озере. В море.
Где именно начинается видимая «кривизна воды«? 🖼

Вв

С поверхности земли не увидишь, но это не означает что линия горизонта прямая.

Игорь Реус

А откуда кривизну увидеть можно? 🖼 Вот вид из космоса, поверхность не выпуклая, ровная.

Вв

Слишком малое расстояние. Учитывая размеры Земли, оно должно быть больше.

Игорь Реус

А фотку не покажете, на которой видна выпуклость поверхности воды? Может, вот тут? 🖼 или тут? 🖼

Вв

В инете полно снимков Земли из космоса. Там и посмотри.

Игорь Реус

Ага, спасибо за ЦУ. Только я ж вас попросил не совет, не так ли? В ваших советах я как раз и не нуждаюсь. Вы можете показать фото, которых, по-вашему, "полно в инете", на котором видна именно выпуклая, кривая, поверхность воды?

Петя Васечкин

конечно искривляется по дуге, первые догадки древних, о том что Земля круглая, сначала на горизонте показывалась мачта корабля а затем и сам корабль

Игорь Реус

🖼 Flat = Ровный. В стакане. В аквариуме. В ведре. В бассейне. В озере. В море.
Где именно начинается видимая «кривизна воды«? Разве поверхность воды повторяет форму дна сосуда? 🖼

Александр

Я изгиба не наблюдал, хотя следил за уходящими кораблями в мощный морской бинокль. Но плоскую Землю, как штурман, категорически не принимаю.

Игорь Реус

В практической геодезии квадрат поверхности 20 х 20 км принято считать плоским. А это значительно больше, чем расстояние до линии горизонта при наблюдении невооружённым глазом (4,9 км) 🖼

Сергей Гущин

Ставили опыт на озере Тики Така , 60 км длиной, с геодезическими и лазерными приборами . НЕТУ Кривизны ! .? На ютюбе фильм про эти опыты есть .

Игорь Реус

[url=https://radikal.ru][img] 🖼

Сергей Гущин

Да . Я это тоже заметил , не соответствие заявленому и реальному .

Игорь Реус

Непонятки, короче.

Сергей Гущин

Пока не выяснено.но это временно.

Игорь Реус

Ну да.

Никита Козлов 78Rus

Учитывая, что Земля круглая, ВСЕ линии параллельные поверхности Земли КРИВЫЕ! Только перпендикуляры к земной поверхности ПРЯМЫЕ.

Никита Козлов 78Rus

Таких снимков в инете много. Удачи.

Никита Козлов 78Rus

Что касается бинокля. Не только наблюдал, так ещё и с разных мест. И с уровня моря и с горы.

Игорь Реус

Ага, конечно... Свои утверждения в дискуссии принято доказывать, а не отправлять в интернет... Вы же не смогли предъявить тут ни одного фото на котором "из космоса хорошо видна кривизна водной поверхности океанов". То есть, ваше утверждение - голословно. А я доказал фотками, что поверхность воды ровная, горизонтальная, В стакане. В аквариуме. В ведре. В бассейне. В озере. В море. См. выше. Где именно начинается видимая «кривизна воды«? Есть у вас чего изречь по существу?

Никита Козлов 78Rus

Что сказать есть, но нет ни малейшего желания. При желании, можно доказать, что белое чёрное. Прощайте, и можете думать что угодно.

Игорь Реус

Ваши желания мне ни разу не интересны... Я ж вам не джин... И при чём тут колера? По существу дискуссии у вас есть чего изречь? Вам же легко меня опровергнуть - показать тут фото. Покажите такой снимок, пожалуйста, на котором "из космоса хорошо видна кривизна водной поверхности океанов", как вы сами же тут и написали? Или в кусты?

Юрий Дударев

воде не гнется по дуге,, она всегда ровная. 🤣 Это типа вы пытаетесь понять какой формы земля ? или то на чем мы живем ?

Игорь Реус

Вода принимает форму шара из-за сил поверхностного натяжения.

Юрий Дударев

тогда почему там где нет поверхностного натяжения вода тоже приобретает форму окружности?

Игорь Реус

Если есть поверхность воды, то есть и натяжение.

Юрий Дударев

в безвоздушном пространстве, мы с вами видим все тоже самое.

Игорь Реус

В безвоздушном пространстве (вакууме) вода в жидком виде существовать не может. Мгновенно испарится.

Дядя Миша

🤔 🤔 🤔 Горизонтально она только в мелких масштабах. А в масштабе Земли, конечно изгибается.

Игорь Реус

А где это можно увидеть? Flat = Ровный. В стакане. В аквариуме. В ведре. В бассейне. В озере. В море. Где именно начинается видимая «кривизна воды«? 🖼 Разве поверхность воды копирует форму дна сосуда? 🖼

Дядя Миша

Я про масштабы Земли. Море, это всего не большая часть планеты и на нём не заметно изгиба.

Игорь Реус

А можете показать фотку, на которой изгиб "заметен"? Т. е. виден невооружённым глазом? Или всё дело в ракурсе - с берега поверхность ровная, горизонтальная, а "в масштабе Земли"(?) та же поверхность воды в океане искривляется? И да, а какие, собственно, силы принуждают поверхность воды изгибаться?

Дядя Миша

Земное притяжение...

Игорь Реус

И что? Не конкретизируете ли? А можете показать фотку, на которой изгиб "заметен"? Т. е. виден невооружённым глазом? Или всё дело в ракурсе - с берега поверхность ровная, горизонтальная, а "в масштабе Земли"(?) та же поверхность воды в океане искривляется?

Анатолий Муйтуев

Что вы! Земля плоская как сковорода и держится на трех слонах... Не поверю, что вы об этом не знаете...😁

Игорь Реус

А по существу моего вопроса у вас честь чего изречь? Я ж не про форму земли и состав её основания спрашиваю, не так ли?

Людмила Меркулова

Думаю что горизонтальная поверхность воды.. а выпуклой становится от формы нашей Земли.. как то так..

Игорь Реус

Тёмный как раз я.

Людмила Меркулова

Вы к тому что многое пока нами не понято?? Тогда я с вами полностью согласна и я темная..

Игорь Реус

Например в прикладной геодезии квадрат 20 х 20 км принято считать плоским.

Людмила Меркулова

Ну это для очень знающих и продвинутых людей.. которые соприкасаются с такого рода понятиями.. вы думаете знают о геодезии многие ?? думаю нет..

Игорь Реус

Да, не знают.

Владимир Федоров

Так ка солнце тоже имет массу,то вода как бы притягавается к нему.На берегах в это время отлив.

Игорь Реус

А сама поверхность океанов горизонтальная, или кривая?

Владимир Федоров

Выпучивается.Значит кривая.

Владимир Казарян

Изгибается. Видимость по прямой с роста человека не более 4 км. Да и земля то кругловатая...

Владимир Казарян

По моему Вам образование пошло не на пользу. Принять плоским - именно принять. Это не доказательство его плоскости, а условно принятое упрощение. Дорогой, если и дальше будешь так упираться, то нам просто нет смысла общаться. Наши предки были не дураки и даже скорость света умудрились замерять. А тут 4 км... СМЕШНО. Пока упрямец... Да если хочешь - живи себе на круглой тарелке стоящей на 3 слонах, стоящих на 3 китах, а далее бзик...

Игорь Реус

А что это вы на личности переходите и с советами лезете? Аргументы закончились? Вот с чего вы решили, что поверхность воды не плоская, а искривлена, если это никак не выявляется, ни визуально, ни приборами? Только ваше внутреннее убеждение, что ли? И да, вы так и не ответили, 1,75 м 4,7 км стоя на земле
25 м 17,9 км 8-этажный дом
50 м 25,3 км колесо обозрения
150 м 43,8 км воздушный шар - как же ж все эти размеры проверили на практике? Чем замеряли расстояния, вами указанные? Какими дальномерами? Или так, теоретические расчёты, не верифицированные практически? Есть чего по существу ответить? или будет мне тут про китов вещать, с потугами на острумие?

Владимир Казарян

Есть такая наука как метрология. Придется тебе немного полистать её и найти ответы на вопросы. Я уже писал, что я не собираюсь тебе расписывать методику измерения, у меня нет на это времени и желания. Ты спрашивал о поверхности воды в океане. Я тебе ответил - изгибается. ЧТо тебе еще надо? Чтоб я лично её замерял, да у меня средств не хватит на подобные измерения. Пока, и не морочь мне голову и нас двое (яйца).

Владимир Казарян

Вот тебе инфа из интернета. Читай http://book.etudes.ru/toc/skyline/

Игорь Реус

" Я тебе ответил - изгибается." - визуально поверхность воды как раз НЕ изгибается.

Хатира Альжанова

Ну,если земля имеет форму шара,то поверхность воды в океанах Земли искривляется по дуге.

Игорь Реус

Логично. А на фотках везде ровная, горизонтальная, от стакана до океана.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

искривляется, КОНЕЧНО... Линия горизонта...от ЗРИТЕЛЯ в 1.м 80 см... за 4 км... КРИВАЯ..

Игорь Реус

А вот а прикладной геодезии квадрат размером 20 х 20 км принято считать плоским. А это в 5 раз больше, чем до линии горизонта невооружённым глазом... 🖼

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

ну, что, сказать.?? ЗНАНИЕ - СИЛА...!!!! или - Век учись, век-живи...и ......????

Саке От Баке @

конечно горизонтальная, земля то плоская...в след раз придумай вопрос поумнее

Игорь Реус

Спасибо за ценный совет. . Вас ваши мама с папой, видать, так и не научили не лезть с советами, если вас об этом не просят.

Саке От Баке @

хмм, жалею тех, у кого плохо с чувством юмора...

Игорь Реус

Ваша жалостливость мне так же не интересна...

Саке От Баке @

да и вы мне тоже по боку, с вашим скудоумием

Евгений Туркин

она горизонтальна (по определению), но при этом искривляется, образуя сферу...

Игорь Реус

Так зрительно же этого не видно. Видно как раз, что поверхность воды ровная, горизонтальная, как на верхней картинке.

Евгений Туркин

не верь глазам своим... 😉

Игорь Реус

А чему же верить? Вашим словам, что ли? Как вы выявили это искривление, если зрительно поверхность ровная? Flat = Ровный. В стакане. В аквариуме. В ведре. В бассейне. В озере. В море. Ровное водное зеркало любых масштабов. Где именно начинается видимая «кривизна воды«? 🖼 Разве поверхность воды повторяет форму дна?

Евгений Туркин

Возможно, я ошибся... А Земля на самом деле плоская и держится на трех слонах...

Игорь Реус

Вопрос же не о форме Земли, а о поверхности воды в океанах Земли. Что, по существу вопроса вам больше ответить нечего?

Евгений Туркин

просто не вижу смысла дискутировать на эту тему...
а вот в самом исходном вопросе была изуминка... на мой взгляд... спасибо!

Катерина Горностаева

Уровень моря -тоже дуга, просто радиус слишком велик , чтоб оценить кривизну.

Катерина Горностаева

Какой вопрос

Игорь Реус

Уже забыли? У вас что, память, как у аквариумной рыбки? "Ага, вы таки понимаете всю неуместность ваших поползновений, но игнорируете (вы называете это "Мне плевать"), будучи человеком невоспитанным и неделикатным?" - вот этот мой сакраментальный вопрос.

Катерина Горностаева

Хороший вопрос

Игорь Реус

Вам и отвечать на мой вопрос. Или не отвечать.

Мальбонте

Поверхность горизонтальная. Текучесть, поверхностное натяжение и т.д. и т.п

Игорь Реус

Ну да. И в бассейне не изгибается.

Мальбонте

Ну тоже мне сравнили море/океан с бассейном...

Игорь Реус

Так вода ж везде одна и та же... 🖼

Мальбонте

А размеры водоёма пофиг. Ну да это не суть.

Игорь Реус

Ну да. Опять же, в прикладной геодезии квадрат поверхности размером 20 х 20 км принято считать плоским. 🖼

Любовь

что то читала .... про особенность восприятия перспективы нашим зрением....

Любовь

позиция общения, не более

Игорь Реус

Это самолюбование вместо ответа по существу вопроса...

Любовь

🙂 да! я лучшая!

Игорь Реус

"Остапа понесло"... Это мне не интересно.

Любовь

неужели?! какое счастье!