Любовь Волкова

Все знакомы с творчеством великого русского мариниста И. К. Айвазовского. А знаете ли вы,, что более, чем 90 музеев могут похвастаться наличием его картин? А в каких музеях самые большие коллекции его картин?

Ответы
Леонид Шестаков

в картинной галерее, находящейся в его доме, в его родном городе Феодосия, на пересечении улиц Галерейной и проспекта Айвазовского...
наша "любовь к переименованиям" доводит иногда до абсурда... Киров родился в городе Киров (Уржум), Калинин родился в Клинине (Тверь, деревня Верхняя Троица)... Пушкин окончил царскосельский лицей в городе Пушкине (Царское Село, бывшее Саар - Остров), по улице Комсомольской... в Феодсии Казанский собор расположен на пересечении улиц Карла Маркса и Революционной... а Введенский - улицы Красноармейской и переулка Циолковского... крымско-татарская мечеть Муфти-Джами на пересечении улиц Ленина и Караимской...

Любовь Волкова

Да. Самая большая коллекция его картин в Феодосии. А насчёт названий улиц, имён людей вы абсолютно точно подметили. Есть улица Трудящихся, а где тогда улица Тунеядцев или лодырей? А людские имена? Несколько дней назад посетила Смоленске кладбище. Кладбище старое, Ксения Петербургская здесь покоится. К ней зашла. А потом уже к родственникам своим. Иду медленно, кладбище не то место, где спешить надо. Головой кручу, памятники смотрю, надписи читаю. Вдруг, как ступор. Читаю"Здесь покоится фамилия(не запомнила) Атеист Иванович. Остановилась, перечитываю. Видела надписи" профессор"," артист"," спортсмен". Но атеист? Перечитала. Смотрю год рождения. Все ясно, 1919. Вспомнился Булгаков с его Шариковым Полиграф Полиграфычем. Так что было, есть и, наверно, будет.

Леонид Шестаков

почему то считается, что атеист является синоним умного и образованного человека... это не совсем так... даже, совсем не так...

Любовь Волкова

Да, но имя Атеист! Рядом покоится сын с отчеством Атеистович.

Леонид Шестаков

это заодно с Даздрапермой, Виленом, Гертрудой...

Любовь Волкова

И Полиграф Полиграфычем.

А Не Скажу

Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге имеет обширную коллекцию картин русского художника, гения, мариниста − Айвазовского Ивана Константиновича. ... Русский художник-маринист, баталист, коллекционер, меценат. Живописец Главного Морского штаба, академик и почётный член Императорской Академии художеств, почётный член Академий художеств в Амстердаме, Риме, Париже, Флоренции и Штутгарте. Русский музей − Айвазовский. Иван Константинович Айвазовский – величайший творец своего времени, знаменитый русский художник, как никто прославивший морскую стихию.

Любовь Волкова

Браво! Но самая большая коллекция в Феодосии, на родине художника. Также большие коллекции в Третьяковке и в Ереване.

Сергей Остёрский

Только уточнение, что он армянин Айвазян.

Любовь Волкова

Как пишут в энциклопедии : русский художник армянского происхождения.

Сергей Остёрский

Ну, пусть так. Известный француз Робер Оссейн тоже не француз, а русский азербайджанец Гусейнов...

Николай Скороходов

..он был очень продуктивным художником .. мог беседовать и тут же к концу беседы нарисовать вполне законченную картину....трудно сказать где большинство его картин .. до рпеволюции конечно в России . но 20-30 годы их продавали на Запад . в обмен на станки . оборудование .. потоком шли картины , ведь каждый помещик имел богатую коллекцию картин.

Любовь Волкова

Самая большая коллекция в Феодосии, ещё в Третьяковке, в Русском музее и в Ереване. Остальные по несколько картин в разных музеях и в частных коллекциях.

Николай Скороходов

...Николай Првый . высоко ценил его как мариниста . присвоил ему воинский чин вице-адмирала ..

Любовь Волкова

Да. "Родившись смертным, оставил о себе бессмертную память..." Не зря так написано на его могиле.

Игорь Золотухин

Я не знаю)за то я живу в Харькове,и километров тридцать от Харькова есть городок Чугуев харьковской области,если из за войны не разрушено,то там есть музей Репина,а именно,его дом,там где он родился и вырос,ну и приметы быта,как говорят ничего не трогали,как было так и осталось все на своих местах

Любовь Волкова

Спасибо, не знала. Но в Репинских Пенатах бывала неоднократно. А самая большая коллекция картин Айвазовского в Феодосии.

Игорь Золотухин

Понял,спасибо,теперь буду знать)

Z*
Z *Ирина*

да ладно.. тут хотя бы люди как то работали, старались. Ведь если бы эти картины были бы плохими, то их бы постеснялись бы показывать.. Да и к тому же есть эксперты.. и можно к ним обратиться за подтверждением или опровержением.
а вот с религиозными подделками значительно сложнее..

Любовь Волкова

В молодости была и в Феодосии, где самая большая коллекция, и в Ереване, где одна из больших коллекций. А года четыре назад у нас, в Русском музее, была его выставка. Я ходила три раза. Сначала просто посмотрела, потом дважды ещё ходила, чтоб просто постоять у понравившиеся картины.

Z*
Z *Ирина*

👍💯

Любовь Мацарская

Более 13 тысяч экспонатов находятся в Крыму, в г. Феодосия,в одном из крупнейших в мире музеев маринистической живописи выдающегося русского художника И. К. Айвазовского , в Феодосийской картинной галерее,носящей его имя.

",
",,",,",,",,"

скажу, что в Феодосии. но могу ошибаться. была там пару лет назад, но гид не понравился. пробежались бегом по всему дому, толком ничего не усвоила. слишком большая группа была, и голос гида не всегда даже слышала

Любовь Волкова

Вы правы, самая большая коллекция в Феодосии. Крупные ещё в Третьяковке, в Русском музее и в Ереване. У нас в Русском музее года четыре назад была выставка, посвящённая столетию Айвазовского. Я ходила на неё три раза. Первый раз с экскурсоводом, а потом дважды ещё сама. Просто стояла и смотрела на понравившиеся картины.

",
",,",,",,",,"

если бы я там жила, то была бы много раз. слишком далеко живу

Марина Александрова

Немножко не в тему: Привезли в С-Петербург в Русский музей для выставки картины Айвазовского. Конечно, мы побежали. А там просто фото больших размеров развесили. И нам было стыдно и противно

Сам Андерс'н

В Тбилиси, в разделе зарубежного искусства гос. музея можно увидеть картины таких известных художников как Илья Репин, Иван Айвазовский, Валентин Серов и Василий Суриков,

Любовь Волкова

Картины Айвазовского находятся более, чем в 90 музеях. Но самая большая коллекция в Феодосии, на родине художника. Также музеи, которые могут похвастаться большим количеством его картин, это Третьяковка, Русский музей, галерея в Ереване.

Абдулла Темирбулатов

Был в Русском музее,видел 9 вал,это что то,всегда мечтал увидеть эту картину, думаю еще раз сгонять в Питер,чтобы снова глянуть.

Любовь Волкова

Самая большая коллекция в Феодосии, на родине художника. Ещё в Третьяковке, в Русском музее и в Ереване. Я была в Русском музее на выставке Айвазовского, посвящённой его столетию. Это нечто!

Вадя С Хитровки

Помню, когда отдыхал у своих в Севастополе, ездил на экскурсию в Феодосию - посетили картинную галерею И. Айвазовского

Любовь Волкова

В Феодосии была в 1980. В Ереване, где тоже большая коллекция, была в 1985. Года четыре назад у нас в Питере, в Русском музее была выставка его картин. Так я ходила три раза. Сначала просто посмотрела, а потом ещё два раза ходила просто постоять у понравившихся картин. Здорово!

Вадя С Хитровки

У нас как-то в Третьяковке на Крымском Валу ( Центральный Дом Художника ), тоже была выставка его картин

Любовь Волкова

Наверно год 2017 или 2018. Выставка была приурочена к его 100летию.

Вадя С Хитровки

да, где-то так, наверно.. Я тогда ещё бесплатный билет взял ( инвалид 1 гр )

Любовь Волкова

А я по пенсионному ходила за 150р.

Вл
Владимир

Картины великого русского мариниста приходилось смотреть в г. Ереван.... Ещё знаю есть его работы в г. Севастополь...

Любовь Волкова

В Феодосии. Ещё в Третьяковке и в Русском музее. Это самые большие коллекции.

Вл
Владимир

Да г. Феодосия...👏👍

Аз
Азатрахлукум

Ни могу сказать , что Айвозовского сильно уважаю я бы у себя картину в комнате ни повесил, это слишком .🖼

Любовь Волкова

О вкусах не спорят...

Аз
Азатрахлукум

Абсолютно согласен.

Елена Викторовна

В Русском музее... Айвазовский самый плодовитый художник.. При жизни был миллионером.. И нещадно избивал жену..

Любовь Волкова

Самая большая коллекция в Феодосии. Также большие коллекции в Третьяковке, в Русском музее и в Ереване. Да, он был жестокий, жена от него ушла из-за побоев. А вот вторую жену вроде не бил. Для Феодосии сделал много полезного.

Елена Викторовна

Так миллионер.. Самые его знаменитые картины в Русском и Третьяковке.. Феодосии много, но совсем не известные.. В Москве была юбилейная выставка.. Со всего РФ собрали картины, больше всего оттуда..

Любовь Волкова

Эта выставка и у нас была. Много картин было из частных коллекций и не только из нашей страны.

Елена Викторовна

Да, выставка была грандиозная.. Мы с сыном два раза ходили.. Невозможно оторваться.. Альбом купили))

Любовь Волкова

Я ходила три раза. Первый раз с экскурсией, а потом дважды сама(благо пенсионерам билет 150р),просто приходила и любовалась понравившимися картинами.

Елена Викторовна

Это да, мы к экскурсии присел на хвоста.. Такая была интересная дама.. Айвазовский много жертвовал на благотворительность.. На его деньги приют построили.

Любовь Волкова

Водопровод, железная дорога и много другого..

Михаил Цветаев

Вообще то его настоящая фамилия-Айвазян...В Феодосии имеется его музей и там есть много его картин.

Михаил Цветаев

Съездите,чего тянуть то?

Любовь Волкова

В 2020 уже были и путёвки взяты и билеты на самолёт. Но подвело сердце. Бог даст на следующий год.

Михаил Цветаев

Ну тогда желаю Вам здоровья и удачи!..🙂

Любовь Волкова

Спасибо! Операцию на сердце сделали. Сердце обновили. Но сказали "Пока не летать!". На следующий год надеюсь. Планы большие, только бы жизни хватило! Будем жить!

Виктор Ш

В этих музеях в несколько раз больше картин, чем он написал. И все подлинники ( так считают музеи)

Любовь Волкова

Шутка!

Виктор Ш

Только , что в несколько раз.
Остальное правда.
Картин действительно больше, чем он написал. И существенно.

Любовь Волкова

Возможно, не спорю.

Вл
Владимир.

Какой русский, Люба-джан!
Армянин коренной - Айвазян. Вам, русским, всё бы чужое захапать!😍🌹

Вл
Владимир.

Я только недавно понял смысл Квадрата. Это дверь во внутренний мир. Смотришь в него - и думаешь о своём, а в темноте мелькают тени.

Любовь Волкова

Экскурсовод, помню, говорила что-то похожее. Но знаю одно, что хаять нельзя. Не нравится - не смотри. Может ты ещё не дорос!

Вл
Владимир.

Да, так сказала мне известная балерина Викторина Кригер в ответ на моё хамское заявление, что я не люблю балет.
Надо говорить -Не понимаю. Дорастёте и поймёте. И точно - через 40 лет я дорос.
А до Квадрата - только сейчас, но дорос! 😍Приятно.
С Праздником!
🌹

Любовь Волкова

Спасибо! Я тоже до многого доросла... И Вас с праздником!

Сергей Бочков

А знаете ли вы, что общее количество картин кисти Айвазовского вообще точно неизвестно?

Любовь Волкова

Знаю. Это понятно.

Сергей Бочков

Такие, как вы здесь редкость.

Любовь Волкова

Спасибо!

Василий Бубновский

Знакомы с творчеством великого АРМЯНСКОГО мариниста Ованеса Геворковича Айвазяна

Любовь Волкова

Если посмотреть в энциклопедии, то там сказано, что Айвазовский - русский художник, маринист, баталист армянского происхождения.

Александр Павлюсь

Не сажу наверняка но в Третьяковке видел работы Айвазовского! И мне понравилось !!!

Любовь Волкова

В Третьяковке одна из больших его коллекций. Но самая большая коллекция в Феодосии, на родине художника. Есть ещё в Русском музее и в Ереване.

Александр Павлюсь

В Ереване был но к сожалению только в ограниченном контигенте так что не мог посетить муей !!!😔