Z*
Z *Ирина*

Почему говорят, что балалайка это русский инструмент, когда в сказках русский инструмент — это гусли
а точно не балалайка?
Почему нам впыживают балалайку (три струны), а например, не баян? 🤷‍♀️
У меня готового и правильного ответа нет.
Какое ваше мнение?

Ответы · страница 5
Наталья Даньшова

А почему инструмент должен быть один....

Z*
Z *Ирина*

На самом деле меня интересуют только гусли. Вопрос составлен так, чтобы его не забанили сразу, как это обычно бывает, когда речь идет о традициях России. И не спрашивайте почему. Мои вопросы банили, хотя ничего крамольного в них не было, как и тут. .

Наталья Даньшова

Народный струнный щипковый музыкальный инструмент Киевской Руси, в общем виде представляющий собой резонаторный корпус с натянутыми над ним 5—20 струнами, образующими диатонический звукоряд. Относятся к семейству цитр[1], гусли с игровым окном — к лирам[2]. Приходится верить...тому что пишут...

Z*
Z *Ирина*

Киевской Руси? ясно.. 😂
Ладно.. оставим это недоразумение на совести авторов...
Вопрос всего один, с чего все и началось... Почему были запрещены гусли Романовыми? В наших сказках были гусли-самогуды, а не балалайки- балаболки. Но потом царским указом гусли были запрещены в никоновский раскол, а попы гусли называли бесовским инструментом.

Наталья Даньшова

Иудо-христианская церковь уничтожала волшебные инструменты наших великих, славных предков потому, что знали паразиты о способности звуков гуслей пробуждать генетическую память. Тембр этих струн приводит в резонанс струн душ русов. С такой же целью была переписана летопись предков в средние века,- когда по всей Европе горели библиотеки,- переписана и переврана в изТОРЫю. Реальная летопись человечества: Древняя цивилизация славяно-ариев — возврат из забвения — peshera.org «Если человек узнал бы правду о своём прошлом, он был бы человеком гордым за себя и своих предков и никогда бы не надел рабский ошейник.» С.Левашова «Откровение»....а так то ХЗ....

Z*
Z *Ирина*

Я тоже когда то читала книги Левашова. 🤝

Ил
Илья

Может гусли и балалайа родственники?

Z*
Z *Ирина*

и все люди братья.. 🤣

Al
Ali

Ирина с балалайкой лучше смотрится

Z*
Z *Ирина*

Почему гусли запретили романовы?

Al
Ali

они гусей не любили

Z*
Z *Ирина*

Они гусей потому и жрали постоянно. А гусли чем им не угодили? Зачем гусли запрещать?

Денис Соколов

балалайка это тюркский инструмент

Z*
Z *Ирина*

У многих народов есть инструмент палка с тремя струнами.

Yury Kozhevatov

И домра не русский народный,и баян

Z*
Z *Ирина*

Зато ГУСЛИ это и русский и народный инструмент

Андрей Григорьянц

Одна из бывшых на бояне играла...

Z*
Z *Ирина*

Значит весёлые праздники.. А ты пел? Или просто плясал? Ну классно же

Андрей Григорьянц

Издеваешся? Чтоб я металюга.... Ксати свой акордион давноо викинала...

Z*
Z *Ирина*

Почему же? У нас соседи были, каждый праздник застолье, баян и песни. Весело было.

Z*
Z *Ирина*

Дети подросли, жил площадь свою расширили. Переехали в кв. побольше. Так что теперь не знаю, как они празднуют. Но на все дни рождения пели песни и играли на баяне. 💃👍😁

Сергей Самарин

Не говорите болтают не подумав

Z*
Z *Ирина*

😁

**
*****

Это, так же, как и с 1 апреля...

**
*****

Ельцин продал Россию

Z*
Z *Ирина*

Примерно про такое я и говорю

**
*****

Ну, примерно.... Вы откуда Ирина?

Z*
Z *Ирина*

Живу в Сибири.

**
*****

Нам бы встретиться, да поговорить...

Serezha Tula Tula

говорят те кто не знает русь

Z*
Z *Ирина*

Или те, кто ничего не знает.

Ни
Николай

Баян, не русский инструмент

Z*
Z *Ирина*

А чей?

Ни
Николай

Итальянец Масло Сопрани.

Z*
Z *Ирина*

Почему инструмент итальянского мастера назван именем русского сказителя и певца? Ещё не известно чей баян.

Ни
Николай

В Россию попал, скоммуниздили и так назвали.

Z*
Z *Ирина*

Замки придумали там, где привычка коммунистить.. это значит в италии, англии, германии и во франции ..

Владимир Калеганов

Ну уж точно не эстонский.😂

Z*
Z *Ирина*

Мало ли чья балалайка. Много народов играют на палке с тремя струнами. Меня на самом деле интересуют гусли.
Просто не хотелось чтобы сразу же удалили мой вопрос.
Хоть гусли сегодня не афишируют, но когда то было на гусли гонение, и в итоге сегодня гусли почти не слышно. Вот в связи с чем и почему кому то захотелось запретить гусли?

Владимир Калеганов

Гусли кобза Кобзарь! Улавливаешь связь?

Z*
Z *Ирина*

Лютня это не гусли.

Сергей К

нету русских инструментов

Z*
Z *Ирина*

это вы фейк и невежда. .
Все гос документы хранятся в архивах.
не знал?
Подделка документов карается по закону. Подсудное дело.

Сергей К

не смеши...государство всё подделывает

Z*
Z *Ирина*

Зачем сегодня подделывать царские указы, тем более много осталось исторических документов, которые описывают эти указы. Но главное то, что в результате этих указов происходили изменения в жизни простых людей.
Вы смешны и нелепы в своих отрицаниях. Очевидно, что вы ничего не знаете, и выглядите просто тупо .

Сергей К

никто ничего не знает...повторяю...историю нельзя считать наукой

Z*
Z *Ирина*

Смысла не вижу с вами общаться.. Вижу, что вы на самом деле ничего не знаете или не можете понять то, что я вам говорю на русском языке.
Архив это не история и не наука
Архив это документы.
Все подряд не могут прийти в архив и затребовать какие либо документы для себя. Нужны спец корочки.
НО с вами смысла общаться не вижу, поскольку вы не понимаете слов.
Какая то тупость непроходимая
ОБСУЖДАТЬ ДАЛЕЕ НЕ ВИЖУ СМЫСЛА, и поэтому ответов от меня больше не будет.

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Я сомнения в себе истреблю

Z*
Z *Ирина*

Ок. а что там про балалайку?

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Балалайка это отвлекающий манёвр

Z*
Z *Ирина*

Гусли романовы запретили своими указами

Z*
Z *Ирина*

Ага. Гусли могут и из авроры по зимнему бабахнуть.

Z*
Z *Ирина*

Под балалайка бедокурили?

Z*
Z *Ирина*

И гулеванили

Z*
Z *Ирина*

А гудеть в гусли это нарушать царский указ. А значит быть наказанию

Юрий

Z*
Z *Ирина*

Гусли значительно сложнее балалайки

Сергей С

Тоже затрудняюсь ответить

Z*
Z *Ирина*

☕☕☕🥪

Ва
Василий

значит это кому то нужно)))

Z*
Z *Ирина*

Не на нашу пользу.

Ва
Василий

таки вся история немцами переписана(

Z*
Z *Ирина*

Не зря же по царским указам были изъяты и сожжены родовые книги, списки, и даже разного рода летописи Иначе как бы они смогли столько наврать...

Та
Тая

Гусла , струна по фински )))

Z*
Z *Ирина*

спасибо.

Z*
Z *Ирина*

))

Се
Семён

...и медведя под клюквой...

Z*
Z *Ирина*

страшилки для западных людей, чтобы они даже думать не могли дружить с нами

Z*
Z *Ирина*

Вот и сегодня во всех голливудских фильмах до сих пор русский это какой то страшилище, от которого надо держаться подальше, потому что контактировать с ним просто нельзя категорически

Z*
Z *Ирина*

А в которых есть русские?

Се
Семён

Брюсвилиссовский, где русский на космостанции в ушанке со звездой - первое, что на ум пришло. Но это древнее, как говно мамонта.

Z*
Z *Ирина*

Сегодня и правда русских не упоминают в своих фильмах голливудские сценаристы и режиссеры
Где бы был Старлоне без победы над русским ИВАНОМ ДРАГО?

Ис
Искатель

Айдар Гибадуллин

Что ты наделала , зачем?

Z*
Z *Ирина*

Ваши национальные инструменты никто не запрещал. Всё ок. Под запрет попали гусли царским указом.

Айдар Гибадуллин

Бедняжка , мне так тебя жалко

Z*
Z *Ирина*

Вы испытываете жалость по отношению к себе и своей недалекости. Ничем помочь не могу. Читайте, и учитесь.