Владмир

Все население СССР имело образование начиная со школьного и оканчивая высшим. Почему живших в то время людей называют «ватники»?

Ответы
Добрый Мизантроп

Тут дело не в образовании ,а в уровне жизни и менталитете ! Светская власть старалась всех уровнять и какими-то своими талантами,человек не мог выделиться среди остальных. Потом ещё роскошь и богатство считалось неприемлемо для советского человека,но люди втайне всё равно мечтали и хотели жить как на Западе! А к чему это образование ,если человек не мог полностью самореализоваться ?

Владмир

Была такая ошибка и с ней правительство не смогло справиться. Хотя у Гайдара-Павлова была такая возможность.

Добрый Мизантроп

Ну а лично для меня слово ватник , означает человека без амбиций ,без жизненных целей,устремлений ,тех кому ни чего не надо кроме водки ,пельменей и телевизора !

Владмир

Короче, не выразительный социальный элемент. И такие есть в вашем окружении?

Александр

"Слово, оскорбляющее русского человека и всю нацию, в связи с всемирном страхом перед военной силой и благосостоянием России. Вот и глумятся от безысходности..." Кстати, образование в СССр имело далеко-далеко не всё население, ибо многое его получению мешало - война, например. Мой отец вот закончил лишь четыре класса, а мать - только два класса.

Владмир

Согласен. Папа - 4 класса, мама - 7 классов и мечта: дети должны иметь высшее образование! Но высшее не получилось, а среднее-специальное - норма.

Михаил Гехт

ПотомуштА США утвердили этот вариант.
Укры назвали "колорадами", так янки сочли это оскорблением одного из соединённых штатов. Как и Грузию, В ЧЕСТЬ КОТОРОЙ (точнее, в честь того же святого) назван был штат Джорджия, в английском переименовали 🤗
Соединённым штатам тёзки не нужны. Те же Мексиканские Соединённые Штаты МСШ не называют 🤭

Владмир

👍😁 понятный расклад. Но самое занятное, что таким словом пытаются унизить бывшие граждане СССР или потомки этих бывших граждан.

Григорий Карпенко

Вы врете. Факты говорят об обратном. Еврей Ленин с евреем Луначарский первым своим декретом закрыли в России все церковно-приходские школы (вместе с приходами). Моя бабушка Ольга Евгеньевна была учительницей в церковно-приходской школе. Все факты моя семья пропустила непосредственно через себя. Так что вытри губы и брось трепаться.

Григорий Карпенко

И всё! Ваше место у параши.

Владмир

Ублюдок! Зачем я буду это место у тебя отнимать?

Григорий Карпенко

Зачем Вы называете себя ублюдком? Эту тайну Ваша мать всегда скрывала.

Владмир

Ну что сказать, ну что сказать? Великовозрастный дурачок!🤝

Григорий Карпенко

Ну надо Вам выбрать что-то одно: или ублюдок, или великовозрастный дурачок.

Фо
Фома

был такой анекдот в советские времена.. .два еврея подошли к Ивану и спросили как стать русскими, он посоветовал им в шутку залезть на телевышку и сигануть вниз, ну Абрам так и сделал, остался живой, лежит чуть дышит, Изя спрашивает его - ну как Абрамчик? а он отвечает - пошел на хрен еврейская морда....Вот типа такие и называют...

Ла Риса

хохлы стали называть русских ватой, потому что в войну военные носили ватники. Думали, мы этим оскорбимся, а мы этим гордимся. Про своих то дедов, которые воевали в той же самой армии и в той же самой форме укры забыли. А может, предки великих в золоченых шлемах против Сталина и Гитлера под знаменем бандеры шли? хез🤷‍♀️

Владмир

У хохлов тепло, а нас без тёплой ватной одежды зимой не обойтись.🖼

Ла Риса

ну, там тоже в январе не май месяц. и воевали то в одной армии. хотя и не верят в это сейчас.

Николай Скороходов

это времена ВОВ и после ... надо было одеть армию . а также рабочих ..в удобную теплую одежду .. хб и ваты много .. вся Средняя Азия выращивала хлопок .. вот и шили фуфайки . так называли в то время ватники и брюки ватники .. дешево и сердито .. не замерзнуть .. Хохлы вонь напускают , а ведь и они все были одеты в ватники..

Ле
Леонид.

Потому что многие ходили в телогрейках. Это была очень удобная верхняя одежда. Зато жили счастливо, квартиры, медицина бесплатная, многие ездили отдыхать каждый год на юг. В школах и других образовательных учреждениях обучали, сейчас же предоставляют услугу в виде образования.

Владмир

Так и сейчас живут замечательно. Все эти завоевания социализма действуют и в наше время.

Лариса Вараксина

Так как небыло денег на пальто или ещё что то То косили фуфайки а они были на вате К стати укогда у меня появились деньги я заказала себе в ателье зимнее пальто то его сделали на вате а потом спустя некоторое время вани заменил вату

Владмир

В деревне - было. И то только связанные с сельхозпредприятиями.

Ла Риса

ну, там почти все были с сельским связаны, кроме учителей, врачей, библиотекарей конторских и прочих)))

Владмир

И прочих культурно-просветительских работников.😁

Ла Риса

дадада

Ла Риса

а уж этим то просто нельзя было одеваться плохо. статус.

Юрий Киселев

А как по другому? На селе обычная одежда. В армии - сейчас не знаю, но было. Работяги одеты в эту вату. Учитывая наш климат и зимы, и себестоимость . Так что ВАТНИКИ.
НО СТРАШНЕЕ то другое - вместо мозгов -ВАТА, а то еще и похуже.

Владмир

Даже если вместо мозгов вата, то как существует такое государство?

Юрий Киселев

оно ПОТОМУ такое . что или вата вместо мозгов .или еще что похуже.... патриотизм зашкаливает ... нас хотят завоевать ... кто? А кто вывозил 20 лет бабло в оффшоры А где этот Чубайс? Который угробил всю плановую экономику? И вообще считай все.

Владмир

Юрец! Все началось очень давно. Некоторые личности захотели себя почувствовать небожителями. А для этого надо добраться до власти. Это им удалось. Тому же Чубайсу и тому же Березовскому. А что делать дальше этим марионеткам, подскажут кукловоды.

Юрий Киселев

Вспоминается фильм "Штрафбат"...
Никогда народ не был целью, а всего лишь средством для достижения цели , а цель -власть. Вот и весь концерт.

~E
~ Eva Lansca ~

Слово 'ватник" вошло в обиход после войны Великой отечественной , когда народ ещё толком не восстановил страну и носили многие зимой телогрейки ватные . Отсюда и пошло́ более короткое название этой телогрейки -- ватник.

Владмир

Про одежду - согласен. Но некоторые пытаются таким словом представить ход наших мыслей.

Павел Бобров

Это называется фуфайка

~E
~ Eva Lansca ~

Ну и пусть! Пусть думают , что мы глупые! Гитлер тоже не ожидал , что "униженные , лишенные веры в Бога и храмов , крестьяне будут воевать против его армии" Кстати , ту же ошибку совершил и Наполеон.

Владмир

С нами лучше не ссориться, а не пытаться нас унизить.

Al
Aleksandr

🖼... Главный идеолог ватанизма , ватник (Гой) еврейской секты - не помню названия некий Берл Лазар управляющий Москвой - сатанист назначенный , Всемирным правительством Рокфеллеров .....
Инфу ищи в Google

Николай Кочубей

Рабочая часто и повседневная одежда тех времен была фуфайка или ватник (потому что была сделана из уплотненной ваты, обшитая материей). Вот по этому примеру и людей стали называть ватниками.

Владмир

Вообще то с фуфаек перешли на китайские пуховики, а название «ватник» осталось. Значит злобные люди пытаются другой смысл придать этому слову?

Николай Кочубей

Нет! Имеется ввиду старый советский ватник! Мы ведь были когда то страной советов или советскими. Вот людей старой закалки помнящих в какой стране мы жили называют ватники. Ну а Россия является правоприемником СССР значит тоже ватник! Вот так мы все и стали для них ватниками! Но лучше быть ватником, чем опуститься в гея!

Владмир

Так слово»ватник» знают только выходцы из СССР или их потомки. О почему то они забывают, что родословную уже не поменяешь. Кем бы ты там не стал, ты на всю жизнь потомок «ватника»!😅😂🤣

Николай Кочубей

Родословную действительно не поменяешь! Это да! Только бывшим советским республикам вышедшим из состава это трудно доказать! Да и бесполезно! Потому как иностранные разведки путем предательства и подмены ценностей (успешно развалившие СССР) внушили им что они особенные, самостийные, и не имеют никакого отношения к своему имперскому, а затем и к советскому прошлому!

С К.

Много знаем! Сейчас в моде уууузенькие специалисты!!! То есть, ничего не знающие! Стыдно смотреть на молодёжь, у которых на улице спрашивают элементарные вещи, а они не знают....

С К.

Россия всех примет, всем поможет... А они снова предадут?

Владмир

Даже не знаю. Что то их заставило уехать. Трудные годы 90-х. Но мы с ними справились

С К.

Мечта о хорошей жизни!

Владмир

Человек всегда мечтает, что на новом месте будет лучше. Но, что мешает на старом месте сделать так же хорошо?

С К.

Они не знают, что всегда хорошо там, где нас нет!!! А вот где родился, там и пригодился!

Людмила

Презрительное отношение свидомых упоротых к людям,у которых рабочая одежда была практичной и теплой(телогрейки(фуфайки) били прошиты ватой,отсюда "ватники")

Владмир

Не всем же быть офисными клерками, кому то и тяжелую работу надо делать.

Людмила

🤷‍♀️

Дэн

Послушайте эту композицию, даже если Вам и не нравится такая музыка, просто вдумайтесь в текст. Я горжусь тем что я ВАТНИК!

Владмир

С последней вашей фразой - согласен!👍 А насчёт клипа 🤷‍♂️: рэп не люблю. Текст песни надуманные метафоры, чтобы как то взбодрить слушателя. Видеоряд - сплошные аллегории, типа додумывай сам.

Дэн

Чего тут додумывать) нам помогла сама наша русская Матушка-Зима. Исторический факт, таких морозов как тогда не было очень давно. Странное, мистическое совпадение что наша зима забрала огромное количество незванных гостей. Оружия у фашистов против неё не нашлось. Вот, почитайте, это интересно. https://www.gazeta.ru/science/2022/01/24/14444245.shtml

Владмир

С погодой согласен на 100%. Смотришь области Украины, ни снежинки не выпало. А нас снежный шторм завалил по самые уши.🖼и кто с непогодой лучше справится? Конечно тот, для кого это обычное явление.

Черная Мамба 🇷🇺

Это не от образования, а типа одежда ... Телогрейка и штаны ватные теплые... Ну такое у них скудоумие, что взять то с них, анализы и те не возьмёшь)))

Владмир

Может это от зависти, что «ватники» как то умудряются жить не хуже других?

Черная Мамба 🇷🇺

От зависти и есть, мы свое государство не потеряли, а Украина за 30 лет все прока-ла....

Владмир

Не потеряли относительно. Но постараемся не быть колонией. СВО должно нам в этом помочь.

Черная Мамба 🇷🇺

Если вы про СССР то там другое... Да некоторое жалко прям и очень, а некоторые прям и ненадо было...

Любовь Мацарская

Из зависти наверно!Ведь именно в те годы страна поднялась за счет этих ватников.А сейчас только брюзжат и пожинают труды,да еще разрушают...

Дядя Миша

Ва́тник — политически окрашенное прозвище людей, поддерживающих правительство России, используемое в сетевом жаргоне для охарактеризования оппонентов с пророссийскими взглядами.
Объяснение этого парадокса довольно просто. Современные «антипатриоты» имеют конфликт не с режимом и не с государством, а именно с Отечеством. Они не приемлют не столько текущую политику, сколько ту совокупность общественных отношений, которая унаследована нами в длительной временной протяженности. Выражается это у всех по разному: «Рашка достала», «стран рабов», «поганый ватник», «воевали за Сталина и совок». Всё это резюмируется формулой «Всё в этой стране всегда будет так»
Сейчас этим словом «обзывают» всех, у кого пророссийские взгляды. Будь то гражданин России, поддерживающий политику своего государства. Или же гражданин Украины, настроенный пророссийски. Почему именно «ватник»? Изначально это был интернет-мем в социальной сети ВКонтакте. Он оказался весьма популярен, поэтому «Ватнику» создали отдельную группу. Жива она и сейчас. «Ватник» для иллюстрации российского патриота был выбран в связи с большой популярностью этого предмета одежды во времена СССР<…> В последнее время по Сети все чаще гуляют картинки, на которых изображен советский солдат в ватнике. И подпись: «Назови меня ватником. Заставь меня гордиться!»

Любовь Мацарская

👍👍👍Спасибо Михаил за полную информацию,так оно и есть.Будем гордиться,что мы "ватники"))

Владмир

Да! Мы все оттуда.💪

Фариз Мухаметдинов

Для половины населения ватник был основным видом одежды.Я сам до армии носил ватник,днем в нем на работу.а вечером в нем же в клуб.

Татьяна Морозова

вот даже это название говорит о скудности мышления о русских, а вто эта *МОДА* на стёганную одежды для всех раздражает и меня...

Владмир

Была бы наша страна жарче по климату, то придрались бы к бикини.