Сергей Дейнега

Река Обь - почему так называется? 😀

Ответы
Елена К

По данным Вольфганга Штейница и Альфреда Дульзона название связано с коми-зырянским словом обва — «снежная вода», так как русские узнали Обь в её нижнем течении, и её название получили от коми проводников[7].

Существует также предположение, что название реки — иранского происхождения, от *ап «вода» (тадж. Об). Такое название полноводной реке вполне могли дать степные ираноязычные народы, жившие на юге Западной Сибири в период с раннебронзового века по средневековье[6].

Сергей Дейнега

👍😀 но, не то. Это связано с Наследием Славян и Ариев! 😀

Сергей Дейнега

Как раньше спрашивали встретившегося на Пути Человека?

Сергей Дейнега

Какого Рода - Племени, а ещё что? 😀

Сергей Дейнега

Реки Омь, но пока не встречал, какая это именно Река. А вот Река Волга - её раньше называли Ра!

Сергей Дейнега

что-то ещё интересует из Наследия Славян и Ариев?

Zharkenova Natalay

Есть и версия о том, что слово «Обь» происходит от русского «обе» , то есть «обе реки» — «обь» , имея в виду две реки — Катунь и Бию, слившиеся в Обь

Сергей Дейнега

👍😀 но, но немного не так. 😀

Zharkenova Natalay

реки, Бий и Катунь, слившись воедино, продолжали свой путь на Север, образуя Обь (от алтайского слова «оп» – своенравие)

Сергей Дейнега

Наши Предки не говорили: что Обь впадает в Иртыш или Иртыш, впадает в Обь, а говорили: Исток Ирия.

Zharkenova Natalay

Вы об этом?-( В древнеславянских Ведах о них сказано: «Великие Древа Миров, которые получают Светлую Силу из вод Небесного Ирия».)

Сергей Дейнега

👍😀 вот - вот! Далее: Но, 2 Реки, поэтому и текли Обе. После слияния Оби и Иртыша, одна сторона Реки имеет - Серебристый оттенок, а вторая, как бы - Мутноватый, т.е. как бы 2 Реки - Обе текли. Поэтому, и Обь. И излучены Рек, они проворачиваются в разные стороны. Поэтому, и Руна, есть такая - Обь.

Сергей Дейнега

Незачто! 🙏 что-то ещё интересует из Наследия Славян и Ариев?

Марина

Я знаю, почему Омь называется)

Сергей Дейнега

Нет, Ра - Изначальный Свет, Сияние!

Сергей Дейнега

так вот, до Еврейской Революции Человеку говорили: ну вы, Батенька и дурра! 😀

Сергей Дейнега

Чтобы было понятнее, что означает Радуга? И сколько в ней цветов?

Сергей Дейнега

Радуга: Ра - Сияние; Ду - Образ 2 х и более, т.е. может быть 16, а может быть 💯, а может быть все 65 миллионов цветов, оттого 2 и более; Га - Путь, т.е. Сияющие Пути.

Сергей Дейнега

так вот, до Еврейской Революции, а именно в 1917 году, Человека называли Дурра, а потом Дурак.