Дмитрий Каракозиди

В 5 веке до Н Э Афинский правитель Алкивиад зашел в одну из школ города, стал задавать детям вопросы по литературе и оказалось что дети в этой школе практически не знают тему двух бессмертных произведений великого поэта. Взбешённый Алкивиад со словами "Ты за что получаешь зарплату" ударил учителя палкой по голове. Вопрос: А что это за два произведения?

Ответы
Андрей Ростовский

Дима когдаж мы поумнеем где 5 в и где мы и где хранится та рукопись с упоминанием об этом и кому это надо.Шел 7031г литература разбирали тему почему учительница 5 кл "В" неуважительно относилась к творчеству Нахаперова

Дмитрий Каракозиди

Видишь ли примерно за сто пятьдесят лет до этого, афинский правитель Писистрат приказал переписать и положить эти книги в специальное хранилище откуда любой афинянин мог бы взять и прочесть эти бессмертные произведения. И хранить, выдавать эти книги должен был молодой воин прошедший конкурсный отбор. Так у человечества появились первые библиотеки. Поэтому слово библиотекарь мужского рода. А через несколько лет Писистрат ввёл эти произведения в школьную программу. И с тех пор эти произведения знает любой грек. А последние примерно пятьсот лет их стали изучать во всём мире.

Андрей Ростовский

Я сам все это видел в Туле....1этажи.. но дело даже не в том потоп !!! Сколько их было ?? могу про ядерную войну скинуть хотя и у этого автора есть чего посмотреть а ты датируешь 5000л до нашей эры тут за 300 лет одни догадки

Андрей Ростовский

вот еще интересный

Майя Бирюкова

Офигеть проверки были в 5 веке)))) Если бы сегодня инспектора били педагогов палкой по голове... то современные дети знали бы содержание тех произведений...

Майя Бирюкова

Вот именно. Взрослые без посоха.

Дмитрий Каракозиди

Родители.

Майя Бирюкова

Да там ещё и пропаганда в школе:".. если с вами жестоко обращаются.. позвоните по номеру.. ". Ага))) А из детского дома на органы... это будет очень гуманно.

Дмитрий Каракозиди

Да. Читал в газете. Родители запретили ребёнку торчать в инете. Он подал на них в суд. И суд выиграл. Я бы такого ребёнка тут же на суде выгнал из дома. Оформил алименты и...

Майя Бирюкова

Это не правильно. Такими методами тварей конченых растят.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Вот какой товарисчь!! Трудно даме приятное сделать?! Убрать ее в ЧС?! Сколько пропускать ?!

Дмитрий Каракозиди

Точно. А в ванной, головой вниз, долго не простоишь.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Ну.. вот видите.. оказывается есть вопросы поинтереснее ваших 🤣

Дмитрий Каракозиди

Странно. И я так думаю.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Вот и начните новый цикл...

Вера Сергеевна-V

"Ты куда ,Одиссей? От жены ,от детей ?"...."Шла бы ты домой Пенелопа !"))) Гомер Одиссей Илиада ?

Котэда

первая- это библия, а вторая...забыл

Вера Сергеевна-V

Одиссея ?

Котэда

Во! Гомер

Дмитрий Каракозиди

Илиада и Одиссея. Библию тогда никто не знал.

Котэда

это не порядок. напишу жаалобу

Дмитрий Каракозиди

Пиши. Ветхий завет появился на двести лет позже Илиады и Одиссеи.

Котэда

непорядок. Где то фсь прошляпило

Маша

Наверное, бессмертные произведение Гомера) Или ГОмера, как его часто дети называют)

Дмитрий Каракозиди

Умница. Илиада и Одиссея.

Маша

Ну да)

Зинаида Бадяева

Может Номера ?? А вот о произведениях ничего сказать не могу ( не знаю ) ,!!

Дмитрий Каракозиди

Верно.Όμηρος - Омирос - Гомер. Илиада и Одиссея.

Зинаида Бадяева

Да и произведения эти на слуху конечно и одно и другое!!

Ал
Александр

предположу, ибо больше ничего не знаю: одиссея и иллиада гомера?

Дмитрий Каракозиди

Точно, тогда во всём мире это были единственные художественные поэмы.

Ал
Александр

ужас!

Сергей Радиевич Фасулати

Это поэмы Гомера "Илиада" и "Одиссея". Правильно?

Марат

Наверное "Евгений Онегин" и "Капитанская дочка".

Дмитрий Каракозиди

Юмор слово греческое.

На
Надежда

Сразу и не ответишь)Надо у Алисы спросить.🤔

Дмитрий Каракозиди

Илиада и Одиссея Гомера.

На
Надежда

ООО! Древнея история!

Дмитрий Каракозиди

Так случай из пятого века до нашей эры.

На
Надежда

Это нужно иметь феноменальную память или увлекаться именно историей

Дмитрий Каракозиди

Про память мне такое говорили.

Ла Риса

так их тогда всего два и было. ну, плюс-минус

Дмитрий Каракозиди

В 6 веке до нашей эры уже были Труды и дни, Теогония Гесиода. И много произведений других авторов.

Ла Риса

ну я же сказала "плюс"🧐

Та
Татьяна

Если в 5 веке, то Номер. Иллиада и Одиссея.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Та
Татьяна

Спасибо

Максим Jw

Сегодня это не имеет никакого значения.

Eлена Елена

Илиада и Одиссея. Считают, что Гомер.

Дмитрий Каракозиди

Умница. Греки официально считают автором Гомера.

Виктор Шумилов

я как то моложе поэтому тоже не знаю

Дмитрий Каракозиди

Да и мне менее 2500 лет, но произведения эти Илиада и Одиссея Гомера.

Виктор Шумилов

так то про них слышал

Эвелина

Очень прозаично- Иллиада и Одиссея

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Фариз Мухаметдинов

🤷‍♂️ Я вообще слышу это впервые.

Вр
Временно

Илиада и Одиссея = поэмы Гомера....

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Гога Ванин

Братья Карамазовы и Война и мир.

Дмитрий Каракозиди

Слово юмор тоже греческое.

Гога Ванин

А русские то какие то слова есть?

Дмитрий Каракозиди

Всё что написали ты и я слова русские.

Гога Ванин

Уфффф.... Слава богу.

Гиви,Сын Зураба

одиссея и иллиада скорее всего