Гармония Россия

Сегодня День Рождения Александра Сергеевича Пушкина-великого русского мастера художественного слова.Он с нами рядом ,начиная с детства, и всю нашу жизнь мы обращаемся к его высокому творчеству и его вдохновенным и смелым строчкам."И долго буду тем любезен я народу,что чувства добрые я лирой пробуждал,что в мой жестокий век восславил я свободу и милость к падшим призывал!"С Днём Рождения,Поэт.Любим,помним,читаем и преклоняемся........

Ответы
Татьяна Ремез

Лакеи вечные Европы,ее духовные рабы, вы извратили отчий опыт и предков предали гробы,по прихоти дурной холопы. Прислужники чужих затей, вы быдлом сделались Европы, вы полюбили свист плетей, вы предавали Русь стократно, чужому вверившись уму вас Русь прощала, но обратно тянули шею вы к ярму. Вам Родины милей, чужбина и суждено вам потому знать волю только господина и вечно кланяться ему

**
********

Увы, на разные забавы
Я много жизни погубил!
Но если б не страдали нравы,
Я балы б до сих пор любил.
Люблю я бешеную младость,
И тесноту, и блеск, и радость,
И дам обдуманный наряд;
Люблю их ножки; только вряд
Найдете вы в России целой
Три пары стройных женских ног.
Ах! долго я забыть не мог
Две ножки... Грустный, охладелый,
Я всё их помню, и во сне
Они тревожат сердце мне».)))

Гармония Россия

Прям сердце замирает от этих строк.Ьессмертная поэма.

Solomon Gruzmarg

,, Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.". О чем Пушкин говорит? Со своею, старухой.....не смотря на её характер и причуды, это говорит о любви, о единственной женщине ради которой готовый на всё... Пушкин талантище.

Гия Гогохия

Ненавижу Пушкина!В детстве с 4х лет учил легко и с удовольствием его творчество.Но когда в школе стали заставлять учить его стихи-я его возненавидел!И вообще всю школьную программу(особенно классиков) ненавижу!Предпочитаю сам выбирать себе произведение для прочтения!

Гармония Россия

Твое право,не кипятись.Не обязательно столько эмоций.

Гия Гогохия

Согласен-пошумел немножко.

Гармония Россия

А что читаешь-уже хорошо.Неважно,что.

Алексей Ландырев

​"О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель..."
А раньше, смотря телепередачу с ведущим академиком Капицей, последнюю строку не писали...

Гармония Россия

Я знаю...

Галина Молдованова

Люблю Пушкина и прозу и стихи. " Унылая пора, очей очарование... Ох, лето красное любил бы я тебя. Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи...... Я помню чудное мгновенье передо мной явилась ты.... И всё это Пушкин и всё прекрасно!!!

Анна Сова

Е. Баратынский Эпиграмма
Свои стишки Тощев-пиит. Покроем Пушкина кроит,
Но славы громкой не получит, И я котенка вижу в нем,
Который, право, непутем. На голос лебедя мяучит.

Пан Стефа́н

Наташенька, я тоже очень люблю Александра Сергеевича, могу часами наизусть читать его стихи. Присоединяюсь к твоему поздравлению. 🌹 🌹 🌹

Гармония Россия

Здорово,я многое не помню наизусть.С удовольствием.

Пан Стефа́н

Евгения Онегина выучил, а дальше легко пошли Маяковский, Блок, Есенин ...

Гармония Россия

Память хорошая.Я читаю поэзии много,но ничего не запоминаю.

Пан Стефа́н

А сразу стало запоминаться после того, как что-то крупное выучил. Про Федота-стрельца Филатова, раза 3-4 послушал и знаю наизусть.

Гармония Россия

Здорово,молодец.

В М

А когда родилась Арина Родионовна? И что Вы о ней знаете? Если бы не она маленький Сашка был бы простой парнишка.. Заброшенный родителями.

Гармония Россия

Наверно,вы правы.

В М

Вы помните его восхищение о рассказах и мудрых историях ей рассказанных.. Это саги ее народа..

Андрей Лалош

В 2006 хорошо совпало 6.06.06 666 число Дьявола. С днем рождения, Сатана - внуче Велесов!!! Мы не христиане, мы пушкиниане!!!

Гармония Россия

Мне нравятся стихи без всякой религиозной подоплёки.

Андрей Лалош

Но у него многое с религиозной подоплекой, Даже Евгений Онегин

Гармония Россия

Для меня-это без.

Андрей Лалош

Ну и живите с вашим БЕСом

Гармония Россия

Спасибо за пожелание.Взаимно.

Южный Кот

Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда

Гармония Россия

эти времена канули в Лету.а все равно читается легко и грациозно.

Южный Кот

это предвидение про сегодня...

Гармония Россия

может...как смотреть хотя....

Южный Кот

Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда

Кай Фрост

Да... Сейчас почти не осталось таких поэтов, с, как сейчас говорят, активной гражданской позицией...

Гармония Россия

сейчас-это бесполезный придаток,насмешек необересси.

Кай Фрост

Плевать на насмешки) а вот сопливых поэтов и поэтесс, пишущих одни любовные сопли, причём сугубо печаль-тоску всякую, настолько много расположилось, что девать некуда. А вот заговорить о свободе - сразу в кусты. Боятся все. Не то что Сергеич...

Гармония Россия

как же ты прав!

Кай Фрост

Да просто сам два года в музыкально-поэтическом объединении состоял, насмотрелся)

Alexander Darenskiy

К вечеру будут танцы, танцы
На всех пустых переходах станций,
Но мы о том никому не скажем!

А.
Александр .

да , любимый поэт и писатель .... не уберегли , затравили ...Убили в самом расцвете сил и жизни...

Гармония Россия

Но он жил,творил,любил.Основные критерии стать счастливым.

Ти
Тимуровец

Я Музу посвятил народу своему. Но что-то про народ почти ничего, князья, бояре, да дворяне.

Гармония Россия

Привязались к одной строчке и сразу осудили.А Сказка о рыбаке и рыбке?Много чего есть.Читайте и не нужно судить великих.Мы точно недостойны.Нужно сделать хоть что-то....

Ти
Тимуровец

Что ещё кроме рыбака?

Гармония Россия

Даже не хочу это обсуждать.Я сторонник похвалы.Остальное больше в себе ищу.А вам удачи.

Ти
Тимуровец

Вы дворянских кровей.

Гармония Россия

Не уверена.

Ти
Тимуровец

Я не осуждаю А С Пушкина.

Гармония Россия

Я вижу.

Алексей Ландырев

"О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух.
И опыт - сын ошибок трудных"

Гармония Россия

И гений - парадоксов друг.„

Алексей Ландырев

И случай - бог изобретатель...

Рауф Ибрагимов

Белеет парус одинок ,
В тумане море голубом
Что ищет там одинок
дальше забыл

Гармония Россия

плохо учился ты,Рауф.Негоже путать Пушкина с Лермонтовым".Что ищет он в краю далеком,что кинул он в краю родном."😌

Рауф Ибрагимов

Пограничник на границе
Нашу землю стрижет
Чтобы учится и работать
Мог бы спокойно наш народ
3 класс как?

Владимир Лопаткин

Воздвиг он памятник себе нерукотворный, к нему не зарастёт народная тропа!

Vladimirs Cucukins

Насколько я понял к своим годам - он ещё и незаурядным мыслителем был...

Гармония Россия

Мудрым и гениальным.

Vladimirs Cucukins

Я сказал то, что хотел.