Пу
Путник

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал...
6 Июня - Пушкинский день
Мы практически наизусть знаем многие его произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем его. Мы встречаем времена года его строками: "Мороз и солнце! День чудесный!" или "Унылая пора, очей очарованье. Мы подходим к зеркалу: "Я ль на свете всех милее?", и даже, когда начальник ругает нас , мы говорим коллегам: "Выпьем с горя, где же кружка?".
А Вы перечитываете Пушкина?

Ответы
Надежда Ильина

Да,часто,и учу наизусть...до сих пор.Из те что помню одно стихотворение Я вас любил: любовь ещё, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам Бог любимой быть другим.

Пу
Путник

а я больше фентези увлекаюсь

Надежда Ильина

Раньше тоже читала,а недавно вот Р.Бредбери "Марсианские хроники"

Пу
Путник

Конечно читал. Но это чистая фантастика

Надежда Ильина

Это точно

)..Александра) Саша Просто))

))) а вот очень актуальны пушкинские строчки-"мой друг, пора на хутора! Там средь унылой серой хери нет преопаснейших бактерий для нашего с тобой нутра. Там браги сварим мы бидон. Нарежем хлеба, сала лука,.. и ни одна болячка, сука, не пошатнёт здоровья трон..".. наверное тоже была пандемия.

Пу
Путник

Это была вспышка холеры в те времена)

)..Александра) Саша Просто))

А знаете ли вы о подлинных причинах гибели Пушкина?)

Пу
Путник

Только официальную версию,

)..Александра) Саша Просто))

))))) это тоже официальная... Александр злоупотреблял своим талантом и унижал злыми пасквилями, за что его постоянно и вызывали на дуэли.

Пу
Путник

Очень даже может быть такое

Гармония Россия

"Что в мой жестокий век восславил я свободу,и милость к падшим призывал".Конечно,перечитываем.Какая жизнь без поэзии,без Пушкина?И детство наше им наполнено. И оттуда помним многое.С Днём рождения,Александр Сергеевич!Мы любим,помним,покланяемся и читаем!

Пу
Путник

Спасибо!!! Очень красивый и достойный ответ!!!

Гармония Россия

Вам спасибо за пост!👍👍👍🌟🌟🌟🌹🌹🌹🐬🐬🐬

Галина Капитанова

Вы --- молодец!!! Все должны праздновать великий этот День.Я бывала в Пушгорах.Там сохранился Его Дух!.. Великий наш Поэт, жемчужина русской поэзии, мы Гордимся!!! СПАСИБО ВАМ ЗА НАПОМИНАНИЕ, ЧТОБЫ ПОМНИЛИ...Один " Евгений Онегин" чего стоит!

Пу
Путник

Спасибо))

Галина Капитанова

И Вам !!!

Серафима

Я как-то пришла на занятие к 4лет.девочке. Прочитала длинный отрывок из произв. Пушкина. Кто автор? Отвечает:если Вы в курсе,есть такой русский поэт- Александр Пушкин. И выдала много информации о нем. Вундеркиндом будет😊

Пу
Путник

Да, в наше время это удивительно)

Серафима

Да,бывают разные люди😊

Вера Свежинцева

Иногда просто ,без всяких причин , его строки читаются мысленно под стать каким бы то ни было делам, но чаще приходится читать вместе с внуком иногда цитируя наизусть, когда он готовит уроки

Fet Frumos

Естесвенно . Вопрос армянского радио , знал ли Пушкин Сару Бэрнар ? Конечно это ж о ней он написал ,, То как зверь она завоет, то заплачет как дитя ,, ))))))))))))))))))))))))))))))

Галина Алекс.

"Ревет ли зверь в лесу глухом.
Трубит ли рог,гремит ли гром,
Поет ли дева за холмом-
На всякий зву
Свой отклик в воздухе пустом
Родишь ты вдруг......"---Эхо

Пу
Путник

Ты внемлешь грохоту громов,
И гласу бури и валов,
И крику сельских пастухов —
И шлешь ответ;
Тебе ж нет отзыва... Таков
И ты, поэт!

Галина Алекс.

Спасибо! Есть у меня томик Пушкина. Периодически открываю наугад и читаю.Выложила то. что открылось.☺️

Светлана Старунова

Недавно перечитала его прозу."Повести Белкина","Метель" и др.Каждый раз (через много лет) воспринимаешь всё по-новому и всегда интересно заново читать.

Пу
Путник

Конечно, все уже воспринимается по другому

Алефтина Бударецкая

Недавно перечитывала "Евгений Онегин" и удивлялась, как с возрастом по другому все воспринимаешь. Удовольствие получила.

Пу
Путник

да, сейчас все воспринимается по другому))

Nusya Nusya

Евгений Онегин- перечитала, восприятие совершенно другое, чем в школе, до трёх ночи не могла оторваться..

Пу
Путник

я вас понимаю!!!

Наталья Шестакова

Когда же юность легким дымом умчит веселье юных лет, тогда у старости отнимем, все, что отнимется у ней!

Лара Ларина

Не перечитываю, но многие фразы на слуху.... Ай, да Пушкин!...Ай, да сукин сын....👍😊 Наша Гордость!!!🙂😊😇

Надежда Максютова

Нет, как-то не получается...Вроде бы знаешь... Хочется тратить время на других незнакомых авторов...

Ма
Мария

спасибо, что напомнили, на больничном дома не знала что послушать. Сейчас "Евгений Онегин" включу

Пу
Путник

Поправляйтесь!!!

Ти
Тимуровец

Наша ветхая лачужка
И печальна, и темна.
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна? А С Пушкин

Вера Белунина

Да,постоянно с языка слетаются строки,и у моей мамы день рождения, всегда вспомтнаем

Телефонист Вася.а

" Орлов с Истоминой в постеле.в бесстыдной наготе лежал..." Продолжишь? Без Гугла.

Пу
Путник

Нет, не продолжу

Телефонист Вася.а

Все знают академического пушкина.но ,мало кто,читал его всего.

Пу
Путник

ну да, это так. Я уже посмотрел

Телефонист Вася.а

Не любитель поэзии,но дома была неплохая библиотека,и в том числе полное собрание сочинений Пушкина,полез читать...понял чувак был гений.но как человек...увы.

Пу
Путник

Гениям можно многое простить))

Ирина Чарикова

Уже переслушиваю. Мне так нравятся стихи вслух. Все таки я точно люблю ушами.

Пу
Путник

Замечательно!!

Erkesh Serikbai

Конечно , куда без него, сборник его произведении , стал настольной книгой!