Нерасторопная Женщина

Все говорят о меркантильности современной женщины. Когда как отношения между женщинами и мужчинами в Средние Века складывались, в большинстве случаев, исключительно на взаимной выгоде. После того, как женщина стала законной женой мужчины и "разделила с ним ложе", она получала щедрые дары, которые обеспечивали её финансовую безопасность в будущем. Какие "дары первой брачной ночи" получали средневековые женщины?

Ответы
Ru
Rusl

Интересно, а какие "дары" и какая "финансовая безопасность в будущем" были у простых крестьянок-нищебродов, выходящих замуж за таких же нищебродских парней.
И особенно, если они были крепостными.

Ru
Rusl

Хотя, определенная "продажность" женщин меня раньше удуручала

Ru
Rusl

Ну... вырос на советской пропаганде )) а там культивировались только честные отношения

Ru
Rusl

Пофиг. Каждый живет, как умеет )) ну и раз это эволюцией взращено за тысячилетия, то изменить сущность будет непросто

Лариса

Обычно в меркантильности обвиняют женщин те мужчины, у которых ни кола, ни двора.

Нерасторопная Женщина

Естественно, а хочется.

Евгений

Нет единой истины. Есть расчетливость, есть христианский подход. Может и другие

Qqqq Qqqqq

это сказки на тему мужик должен и точка

Нерасторопная Женщина

Нет. Исторический факт.

Qqqq Qqqqq

исторически со стороны женской готовилось приданное

Виталий Мартынов

Ну как минимум букет Ландышей🥳🥳🥳

Сергей Янков

Клеймо на ПРАВО ЕЁ ОБЛАДАТЕЛЯ)))

Сергей Янков

Это Я о тазике под её карсетом))

Нерасторопная Женщина

Не угадал.

Сергей Янков

Так это Тебе, Гадать надо , а не мне) Мне то уже НАКОЙ?)

Serg

Наверное сундук с серебром?

Нерасторопная Женщина

Супруги преподносили им особняки и дорогие ювелирные украшения. Сумма подарка зависела от отношения супруга к своей избраннице, но собственницей одного особняка и колье с бриллиантами женщина становилась в любом случае.

Serg

Я в шоке. Неужто у каждого крестьянина был замок и деньги на цацки!? Алмазы в те времена добывали в Индии и все!

Нерасторопная Женщина

Традиция являлась актуальной и для простых семей. В таких кругах мужья тоже были обязаны преподносить своим женам подарки после первой брачной ночи.
В большинстве случаев мужчины одаривали своих женщин хорошей одеждой, постельным бельем и предметами домашней утвари. Такие подарки являлись практичными и достаточно существенными для средневековья. Простому мужчине еще было необходимо их достать и приобрести, что в условиях отсутствия денег было сделать очень сложно.

Serg

Спасибо. Интересную инфу дали)))

Nikola Mahkov

-мы не жили тогда!--👌

Нерасторопная Женщина

Ну, конечно.

Аннечка Я

не знаю скажите сами

Константин Лисицын

Незнаю, Танюша!..

Михаил Гехт

в каких странах?

Св
Светлана_Светлана

Сословие какое?

Нерасторопная Женщина

Русские женщины Вас не устраивают?

Св
Светлана_Светлана

А в России были сословия поэтому и спрашиваю в каких сословиях России средь женщин был такой факт?

Нерасторопная Женщина

Понятно, Вы не знаете о таком факте.

Св
Светлана_Светлана

Ну я и спросила в каком сословии практивалось? Да и вообще вы что то против таких отношений имеете, я не пойму?

Нерасторопная Женщина

Что за дары хотелось бы знать.

Св
Светлана_Светлана

Это лучше к културологам и краеведам. Мало ли какие дары были в 10 веке , может в 15 веке дары на Руси поменялись. И вообще.

Гю
Гюза)

? Чужого мужика?

Владимир Забродин

Я ТОГДА НЕ ЖИЛ

Владимир Забродин

ЧО ЖЕ ОНА У ВАС ТАКАЯ НЕПОСТОЯННАЯ?

Нерасторопная Женщина

Вот такая получилась.

Владимир Забродин

А КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Нерасторопная Женщина

Он, конечно. Ничего не делать.

Ка-Валерчик Гузенко

Йогурт !

Ав
Автор

дети?

Нерасторопная Женщина

Удивили. Такие дары получали не только средневековые женщины.

Ав
Автор

золотишко?