Ma
Maria

В романе "Овод" отцом Артура является священник Монтанелли ( от связи с английской гувернанткой Глэдис). В Поющих в терновнике отец Ральф тоже нарушает свящ.обет, поддавшись земному чувству. Оба священника становятся кардиналами. Оба теряют сыновей. Вопрос : является ли это карой за нарушение обета?

Ответы
Любовь Золотарева

Все может быть. Но , живущим на земле ни что человеческое им не чуждо, как бы они не стремились жить по небесным заповедям. И греха в этом нет. Это соитие было обоюдное и при высоких чувствах.

Ma
Maria

Но он в сане! Это по моему все таки грех..

Любовь Золотарева

То, что дается небом, сан уступает. Это всего лишь сан, против великой космической энергией, которая называется любовь. Тем более, это не случайный акт, а выстраданные отношения. Поэтому, грех, это когда он ее берет ша шею и и они оба прикипают телами. Вот это грех.

Ma
Maria

Может и так.

Serg

Это ж художественные произведения, авторы были наслышаны об отступниках, видимо это было повсеместно. Фантазии на более увлекательную историю про происхождение ГГ у авторов не хватило.

Ma
Maria

Гг это кто?

Serg

Главный герой)

Ma
Maria

Аа)

Serg

Это для ленивых придумали такое сокращение, ГГ)))

Ma
Maria

Я не сразу врубаюсь)))

Serg

Так и я ге сразу понял когда такая хрень впервые попалась в тексте) и тоже спрашивал)))

Ни
Никто

Похоже, а в Башкирии упал один из минаретов строящегося мечети... Это показатель отношения верующих к жизни. Конечно нельзя оскарблять верующих, но они глупые...

Владимир С

Это конкретно где произошло?

Ни
Никто

В Уфе

Владимир С

Понятно, видимо мигрантов наняли для строительства.

Ойген М.

Нет,это стечение обстоятельст.Если бы господь карал всех религиозных грешников,то была бы наказана большая часть западноевропейских слуг господних.

Ma
Maria

Мудро.

Владимир С

Просто в обеих случаях в несчастьях сыновей большую роль сыграла отсутствие отцов рядом. Не с кого было брать пример.

Ma
Maria

Интересный ответ..но ведь Артур мечтал походить на монтанелли. И Дэн на ральфа..то есть примеры у них были..а вот то что не постоянно это грех матерей. Особенно во втором случае..скрыть сына ради нравоучительного момента..

Вера Сергеевна-V

Мы сможем простить им это ? Думаю по человечески -да Мы прощаем и Всевышний прощает Только судьба остается судьбой .

Ma
Maria

НЕ нам судить, мы просто рассуждаемрассуждаем.

Вера Сергеевна-V

Так и есть ).Мы рассуждаем и после -после нас будут тоже, читая бессмертные произведения, читать и рассуждать .

Бо
Борис

Да. Католические священники дают обет Целибата. Вот прочтите Миколайтиса Путинаса В тени алтарей

Бо
Борис

Нет нечитал. Но....читал много о кержаках Две В лесах и две На горах Мельникова-Печёрского

Ma
Maria

Почитайте . Арчибальд Кронин. Увлекательно пишет..

Бо
Борис

Спасибо! Милая Доча. Но в 80 с придатком---уже тяжело читать суровые вещи. У меня была очень большая библиотека Раздал детям и внукам.Сейчас где-то 300книг.Сказал одной внучке, чтобы сделала дома ремонт и забрала все книги. Там даже есть Молодая гвардия 2 издание не переделанное Шолоховым

Ma
Maria

Ну что Вы! И Вам за беседу..

Бо
Борис

Пока-Пока.

Пётр Ермаков

Нет, не является. Оба кардинала так вели себя потому, что на их действия была воля Божья...

Ma
Maria

Тогда почему это отразилось на их детях?Почему Бог забрал обоих?

Пётр Ермаков

Пути Господни неисповедимы!

Св
Светлана_Светлана

Ну типа да. Роман писали в в те времена когда грехи священников сильно порицались.

Ma
Maria

Неплохо бы вернуть те времена...

Се
Сергей

а какая ждет кара их за гомо и педофилию??? навечно в петушатник.... под нары

Ma
Maria

Как содом и гоморру

Се
Сергей

нет!

Ка-Валерчик Гузенко

Они потом стали ими. Хотя в 15-м веке никто из кардиналов не стеснялся...

Николай Лазарев

Овод-там показана грязь запада и всего духовенства.Церковь-грязь🙏

Ma
Maria

Лживость вы хотите сказать.. да.

Николай Лазарев

Лицемерие и ложь-это и есть-это не вера извратили выходцы из пустыни(во главе с еговой)🙏🤭😘

Андрей Григорьянц

Войнич ещё два романа про Овода написала прочти Сними свою обувь...

Ma
Maria

Продолжение ?

Андрей Григорьянц

Типа предистьрия - про ево рабство...

Ma
Maria

Ааа.. все поняла

Майя Бирюкова

Бог ни кого не наказывает при этой жизни. Только после Суда.

Дмитрий Каракозиди

А тысячи других теряют свои законно рождённых сыновей?

Ma
Maria

Я привела конкретный случай трагедий.другие есть другие...

Дмитрий Каракозиди

Хоронить детей самая большая боль для человека.

Ma
Maria

Согласна.

Ол
Олег

Поющие в терновнике ....потрясающая конечно книга

Ma
Maria

Конечно.

Ол
Олег

🤝

Вл
Владимир

Это является темой для обеих произведений.

Татьяна Владимирская

вот сыновьям то от этого как хорошо было

Ma
Maria

Не говорите. Ну не можешь ты устрять- не лучше ли расстричься..или сначала совершить ( я же земной человек, а не бог" - ральф) возложить вину на бога (-" о боже, почему ты выбрал Меня для этой тяжкой роли?") а потом спокойно продолжать священнический путь..до кардинала.. )

Татьяна Владимирская

ну а как же без страданий, тогда бы и романа не было)

Ma
Maria

Это так.

Владимир Забродин

еврейский бог милостлив он не карает

Ге
Геймер

прям так и напрашивается к Лаве ша