Lucika Stan

🖼 Почему Цой жив, в чем его феномен?

Ответы
Алекс Венцель

По поводу гениальности Цоя у меня есть большие сомнения. Он появился во время расцвета в нашей стране разного рода гоп-движений, повальной наркомании и всеобщего нигилизма. Цой стал лидером одного дня с одной стороны, и самым запоминающимся протестным элементом детства многих с другой.Широкой публике он стал известен лишь благодаря фильму "Игла". Его песни на трёх аккордах и на трёх нотах не отличались ни особой музыкальностью, ни поэтичностью. Он был не столько талантливым музыкантом и певцом, сколько анархическим лидером молодёжи,показавшим ей ту сторону жизни, которая впоследствии обернулась для неё статьями уголовного кодекса, венерическими болезнями и проблемами в будущем... А.Венцель

Lucika Stan

Как вы в таком случае объясните что его песни знают и поют до сих пор, причем те кто родился задолго после его смерти?

Алекс Венцель

Это не песни, а гундосое бормотание под три аккорда, но как видно и на такое есть любители...

Lucika Stan

ничего нет для всех, видимо просто не ваше

Алекс Венцель

Вообще-то я в прошлом музыкант и знаю о чём говорю...Действительно не моё.

Lucika Stan

это в порядке вещей, скучно было бы еслиб всем нравилось одно и то же

Алекс Венцель

У меня есть небольшая статья на эту тему. Если интересно дам ссылку...

Lucika Stan

конечно, спасибо

А5
Алексей 54

В то переходное тяжёлое время Цой был пиком смыслового текста в песнях, в песнях того времени. В своём роде он видел то время как никто другой и даже видел его наперёд. Думаю, что у него не было цели вести стадионы за собой. Но это получалось само собой. Ибо правильное видение времени ложилось на тексты песен. И народу это было необходимо. Считаю, что тогда никто, кроме него не мог так говорить в песнях, как он. ) .. Впрочем можно много говорить. Цой жив!!!

А5
Алексей 54

Пишите сразу в личку. Поговорим, если будет о чём.

Lucika Stan

договорились

А5
Алексей 54

Хорошо. У меня ещё час в запасе есть.

Lucika Stan

уже зарегистрировалась и добавила васв друзья, если примите)

А5
Алексей 54

Несомненно.

Кирилл

Потому что он был один из первых, кто начал играть подобную музыку после развала закрытого совка, где за подобные песни гнобили. Только поэтому. Ну, и хорошо слеплённый образ и плюс талант цоя.

Lucika Stan

Вы чтото путаете) совок развалился в 91, а Цой погиб в 90)

Кирилл

Совок развалился в 90 -м. В 89 его фактически уже как бы и не было. Цой погиб в 91 году.

Lucika Stan

Цой погиб 15 августа 1991 года. Вы действительно перепутали)

Кирилл

Я и говорю, что в 91 погиб цой. Какой момент я перепутал?

Lucika Stan

ето вы меня запутали) 15 августа 1990 года

Борис Бабкин

Непревзойдённое сочетание тембровой окраски голоса, манеры исполнения композиций и эмоциональной наполненности текстов песен, я уже не говорю об их социальном характере для того времени.

Lucika Stan

трудно с вами не согласится, мощная энергетика, сила лицчности

mk
maik kunin

Среди корейцев-очень распространеная фамилия.Как у русских-ИвановЦоев - очень много -живых. А вот тот Цой - погиб .При загадочных обстоятельствах.А песни его живут.

Lucika Stan

Пока помним жив, образно конечно. А в гибили ничего загадачного, просто авария, потом обросла легендой, не хотели верить, что его смерть так банальна.

mk
maik kunin

Да он на подаренном Москвиче врезался в автобус.В Прибалтике-ехав на отдых.К себе на дачу.

Lucika Stan

я знаю историю его гибели, и в том месте была.

mk
maik kunin

Я тоже.Дорога на Тукумс .

Юлия Громова

Актуально звучали его песни в то время, да и сейчас слушаю группу Кино" с удовольствием. Погиб рано. Молодежи тогда нужен был герой, олицетворявший перемены.

Lucika Stan

Я тоже слушаю, для меня он актуален всегда. Вот только мне до сих пор кажется абсурдом что его образ связали с политическими переменами.

Юлия Громова

Так совпало. Для самого Цоя это было удивительно.

Lucika Stan

видимо нужно было за чтото зцепится)

Veleslav Yarumar Vran

Потому что взял на себя смелость говорить воинские истины тогда и тем, когда и кому они нафиг не нужны, и способен умереть молодым, не считая, что это сон 😉

Приходящий

Ну у каждого есть феномен. Вот у Владимира Ильича коммунизм,у какого нибудь Тутанхамона империализм,а у Цоя просто творчество и музыка!

Lucika Stan

Но других ведь забыли, Башлачева, Науменко, а музыка тоже была хорошая

Приходящий

Точнее забыли музыку, или увековечить, хотя какая разница.

V A D Y R A

цой был примером поколению тех времен. в каждой эпохе есть человек которому подражают . а то что жив это просто лозунг его фанатов

Lucika Stan

он и сегодня актуален

V A D Y R A

хороший исполнитель и музыкант . тоже играю и пою его песни на гитаре

Lucika Stan

не только исполнитель, поэт, стихи и музыка его

V A D Y R A

да я с вами полностью согласен . талантливый человек. не то что современная эстрада половину слов вовсе не разобрать )

Lucika Stan

не могу судить, я их мало знаю) но некоторые сегодняшние группы нравятся, Би2, Ночные снайперы

V A D Y R A

ну эти группы созданы давно би -2 в 1988 г. а ночные снайперы в 1994 помоему

Lucika Stan

я в курсе, но они есть и сегодня0

Handyman

не надо делать из него культ личности.......он был просто хорошим человеком
....как певец он был никакой, а вот техты писал неплохие

Lucika Stan

и тем не менее культ сделали) но ведь дело не в памятниках, а в том что его песни знают те кто родился задолго после его смерти, просто неплохих текстов для этого мало.

Handyman

так можно сказать и про высоцкого

Lucika Stan

Да, пожалуй чем то схожи, энергетика, харизма личности

Handyman

просто это были люди с человеческими понятиями

Lucika Stan

🤝

Handyman

сегодня этих понятий многим нехватает

Lucika Stan

Разве дело во времени, люди всегда были разные

Шер Исаматов

не хотят люди слушать что-то другое, хотя постойте, это же при коммунизме всё было... *))) чего удивляться после этого.... *)))

Шер Исаматов

это понятие не имеет конкретики... *)))

Lucika Stan

какое понятие?

Шер Исаматов

можно с таким же успехом сказать, что у нас есть хорошее государство... *)))

Lucika Stan

а вообще что либо хорошее для вас есть?))

Шер Исаматов

смотрите мой вопрос, он очень философский, поскольку в нём сравнение... *)))

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

какой феномен ?? либарелизма и сепаратизма - дух бунтаря - на крик хотим перемен - все хотят всегда свободы и перемен !!

Lucika Stan

такое впечатление, что многие здесь знают только одну песню и то не поняли о чем она..

Марат

Цой жив потому что его творчество слушают как люди старше и молодые. А феномен в том что песни все понятные всем...

Lucika Stan

наверное еще и колоссальная энергетика

Марат

Есть и такое..

To
Toshik38

Он сломал мозг молодёжи в конце 90-х. Инструмент. Но дети его знать не будут. Он свое спел. Шоу бизнес. Начало.

Lucika Stan

послушаю. Друзьями они не были, скорее приятелями)

To
Toshik38

А это не я не вы не знаете. Но пили они из одной бутылки и ели из одной кастрюли.

Lucika Stan

ну они сами об этом говорили в интервью

To
Toshik38

Вы знаете сами что интервью. Солистка ночных снайперов то же говорила что лизбиянке как и земфира. Ещё тату было. Говорили для медиа.

Lucika Stan

Арбенина никогда не говорила о своей сексуальной ориентации, она как раз не считает нужным обсуждать эту тему) это о ней говорят много

Бабайкин Юрий

Не являюсь фанатом...хотя в свое время нравилось и даже ходил на концерт в 1988 и почти все прослушал...не знаю

Lucika Stan

Ну начет 88го понятно, мы все слушали) удивляет что слушают те кому сейчас 20. Видимо он вне времени

Бабайкин Юрий

Может и так...🤷‍♂️

Сергей

Да знаете, особо то и не в чем. Просто он был первый кто подобную тему поднял. "Перемен, требуют наши сердца"

С К.

Ну вот поменялись и что? В жопе какой-то вечной сидим и выбраться нам не дают оттуда.

Сергей

Ну вот я и говорю особо ни чем.

С К.

Таких умных, поднимающих и сейчас эту тему полно. Только никто не думает, а что потом. Ломать не строить!!!!

Lucika Stan

Песня была совсем не о тех переменах и Цой был удивлен что ее таквосприняли и политизировали. Вообще странно, что при упоминании его имени, сразу вспоминают именно эту песню, есть много других более интересных и глубоких

С К.

А о каких переменах он пел??? Песня-гимн стала для многих идиотов!!!

Lucika Stan

ее сделали гимном, а пел о переменах внутренних, восприятиии мира и себя. Он не раз говорил что живет на планете, а не в государстве. Думаю он глубже, чем кажется на первый взгляд.

ДА
Дмитрий Арбузов

Феномен этот известен психологам как идолопоклонство. Память о кумире павшим жертвой злого рока 😁

Lucika Stan

идолопоклонства не наблюдаю, скорее дань уважения к неординарной творческойличности

ДА
Дмитрий Арбузов

уважение и есть идолопоклонство если вы не в курсе 🥴😁

Lucika Stan

своеобразно) по мне это разнэ понятия

Володя

Да....хотели как лучше....перемен требуют наши сердца-пели. Вот они ...наступили перемены...радуйтесь.

Володя

Может и так...человеку всегда хочется перемен в какое время не жил бы.

Lucika Stan

да что же все за эти перемены цепляются! как будто это единственная песня)

Володя

🙂 вас это так сильно волнует?

Lucika Stan

как минимум кажется странным

Володя

Повторяю....я люблю песни Цоя. Но спел он её как раз в перемены.Совпадение , но люди цепляются .А перемены большенству не нравятся.

Се
Сергей

Нет, это просто символ свободы, а свобода неистребима, хотя я просто люблю его манеру исполнения

Lucika Stan

манера действительно уникальная и песни вне времени

Се
Сергей

🌹🌹🌹🌹🌹

Lucika Stan

🤝

Ма
Маруся

потому что голос такой.и необыкновенная музыка.ни на что не похожая,да и просто завораживает

Lucika Stan

плюс колоссальная энергетика