Татьяна Павлушина

10 сентября, мужчина поджег себя около здания Государственного совета Удмуртии, где в эти минуты стартует очередная сессия регионального парламента. Об этом сообщают очевидцы, находящиеся у здания.
Рядом с ним лежали обгоревшие транспаранты, в которых он призывал спасти удмуртский этнос: «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть». Сообщает, что поджигателем является Альберт Разин, заслуженный деятель Удмуртии. Человек умер.
Хоть одно СМИ в России сообщило об этом?

Ответы
Серый Кот

Исчезновение языков малых народностей это естественный процесс. Они не выдерживают и не могут выдержать конкуренцию с русским. В Союзе да и сейчас в России эти языки поддерживались и поддерживаются искусственно. Также и на Украине мову практически навязывают людям насильно поскольку она не выдерживает конкуренции с русским, а дядечка этот больной человек

Серый Кот

А что вы хотели?. Этому дяде надо было вернуться в 19-й век когда удмурты охотились, рыбачили и разводили оленей. Для этого их языка вполне хватало, а попробуйте на удмуртском хотя бы среднюю школу закончить. Физику, химию, математику изучать. Нет слов, нет терминов, про институт и говорить нечего

Граф Пупыркин

Эта не новость у нас в соседнем городе ещё на заре великой перестройки подпалил себя из за то что деньги не платили ни кому ни чо не доказал на работе один коллега пытался спалить себя еле еле уговорил я его выбросить бутылку с бильзином тоже не доказал и совсем не давно тоже зимой в том же в первом городе спалил себя ну и толку то от того

Граф Пупыркин

На такие поступки в первую очередь должны обращать внимание Жреца культа веры типу попята а они даже ни чего не говорят по этому поводу у них бизнес шоу у всех на уме как больше отнять денег у таких же бедолаг про власть и говорить не ча у бандюганов потеря бойца не заметна так что такие жертвоподношения ни кому не нужны

Aleksandrъ

В Китае множество национальностей ,но многие национальности подверглись к уничтожению их культур истории и языка ,действует только ханьский китайский ..так что пускай радуются эти удмурты что они в России ,а не в Китае или в Турции .а мусульман бы сразу принял бы исламизации .

Михаил Тымчук

И не сообщатт Если бы это сделал еврей ( что маловероятно или почти невероятно), раструбили бы на весь мир. Они уже многое сделали чтобы постепенно исчезал русский этнос, а об удмуртах кто слово замолвит?

Михаил Тымчук

Такая действительность...

Пан Стефа́н

Ну и дурак. Давно все забыли свой свой язык. Белорусы, татара, башкиры ... Все говорят по-русски. Чего он добился своим харакири? Чтобы о нём в обсуждайке поговорили? Немного ...

Андрей Владимирович

А зачем? Неудавшихся самоубийц всегда отправляли в дурдом. Удавшихся хоронили за церковной оградой. А Вы предлагаете рассказать о нём на весь свет? Велика честь...

Татьяна Павлушина

Да дело не в этом....причина....о причине и не сказали....а ведь это-то и есть главное....

Андрей Владимирович

А что у нас на законодательном уровне запретили удмуртский язык? Или начали отстрел этнических удмуртов? Да что за бред??!! В нашей стране малые народности и этносы живут лучше государствообразующей нации!

Татьяна Павлушина

Да не знаю....

Николай И. М.

Глупый поступок! 😒Если у кого-то в чём-то нет потребности, то бесполезно взывать к нему об этом любым способом и, тем более, заставлять это приобретать.

Jacov Krell

Альберт Разин...Настоящий герой удмуртского народа!!!
Особенно это подчеркивается его удмуртским именем и фамилией)))
эдакий..Чингачгук-большой змей!!!

Марат

Естественный процесс. Ежегодно исчезают 10-15 языков. Чтоб язык не умер, он должен иметь способность развиваться. Он должен знать об этом.

Татьяна Павлушина

Да конечно...

Марат

Чтоб остался удмуртский язык, надо было акцию проводить перед ООН. После включения удмуртского языка, как языка международного общения, есть высокая вероятность, что он не станет мёртвым языком.

Петя Васечкин

🤔 каждый день в мире проходят протесты и кто то кого то сжигает или себя во франции вон уже второй год а сейчас ещё и в испании

Сергей Евдокимов

Какое счастье, что во времена СССР, даже об убийстве "девочки в... неведомой нам области" - не было никаких "сообщений"!😑

Виктор Ш

Жалко человека, но как насильно сохранить язык! Это же не здание или мост построить! Должны быть носители этого языка!

Татьяна Павлушина

должны...пытался что-то сделать...не дали...

Виктор Ш

Да бросьте Вы! Не дали денег?, Может быть! Не на личные нужды конечно, а на какую-то мелочь. Кружок, какой, или библиотеку, но только этим не спасёшь. Нужны люди носители, молодые и дети! А это от потребностей в языке!

Эл
Эльвира

Псих-одиночка. Жаль его. Я его очень понимаю. Но толку от его поступка - ноль. А если не ноль, то можно звать его героем.

Соболев Валерий

а зачем? у нас тоже мужик свихнулся и голым по улицам бегал выкрикивая лозунги. зачем сумасшедших пропагандировать?

Татьяна Павлушина

он совсем не сумасшедший....

Соболев Валерий

ну да, а тот который на красной площади в знак протеста свои яйца к брусчатке гвоздями приколотил тоже не сумасшедший?

Татьяна Павлушина

это был фанатик....который на площади...

Соболев Валерий

ваш был тоже фанатик. ни одна идея не оправдывает идиотских поступков.

Татьяна Павлушина

это был акт отчаяния....

Соболев Валерий

все выходки психов - акт отчаяния.

Дм
Дмитрий....

и что его жертва что то изменила...нет же.....а получаеться совершил смертный грех-самоубийство... в знак протеста...

Дм
Дмитрий....

ведь убил то не только свое тело...но ведь самоубийца то и душу свою губит...так называемая смерть вторая..................это на войне жертвуя своей жизнью ради других сознательно идя на смерть не засчитываеться за грех самоубийства ...ибо таких оправдывает слово Бога...тот кто положил за брата душу свою..тот сберег её...................а точнее....нет больше той любви как если кто положит душу свою за друзей своих..(Ин.15:13)...

Алексей Малахов

Ну он умный то? Для того чтоб сохранить язык-на нём нужно написать бессмертое произведение, а не себя жечь.

Татьяна Павлушина

сложно все...

Muza

Мама дорогая!!! какое отчаяние...Мне тоже иной раз так бывает горько от того, что творят наши властители.

Николай Шляхов

Наши властители считают себя небожителями, а народ быдлом!Они уже нарушили 10 статей Конституции РФ, а ведь это основной, который даже президент не имеет права нарушать!

Татьяна Павлушина

Вот именно...скоро перепишут под себя

Николай Шляхов

Уже переписывают, а президент им помогает!

Татьяна

Это не актуально....а вот если Заворотнюк ласты склеит- это да! Новость дня ...все соцсети на ушах.....

Mарго Беккер

Заачеем-создавать прецеденты -НЕПОВИНОВЕНИЯ-НЕСОГЛАСИЯ, с властями?🤷‍♂️😰😰😰

Евгений Ощерин

это не та новость вот про какого нибудь педрилу сразу написали а про простых смертных зачем ?