Сергей Владимирович

Услышал я как 90-летние с лишним женщины, связанные родственными отношениями называют друг друга. Одна (первая) из них зовёт сестру мвоего мужа «кума», а вот эта кума обращается к первой «нянька». Кума - это понятно. Но что значит «нянька» ?

–2
Ответы
##
######

Тех кто нянчил. Иногда это прилепает и другие начинают так звать. В детстве соседку так называла вся семья её младшего брата. Тётка моей мамы дальнию родственницу звала няняка. Что-то вроде семейной клички.

Сергей Владимирович

Я думал что то устоявшееся традиционное название родства для некоторых общностей. Типа более распространёных сват, тесть, невестка

##
######

Я это в Саратовской области слышала

Елена Белая

Может действительно нянчилась с кем то из родных. Батина самая старшая племянница нянчилась со мной до 3 лет. Я её все время в детстве няней звала, потом уже повзрослев, стала звать по имени.

Lyubov B.

Садиков раньше не было, старшие нянчили младших.. Или отдавали в няньки к родственникам. Называли ..нянькой, особенно в деревнях. Моя свекровь так и называла свою дальнюю родственницу...

Сергей Владимирович

Спасибо. Да все посты именно это и подтверждают - это семейное обозначение старшей сестры, хотя в моём примере самого факта нянчиния не было.

Lyubov B.

Тогда ,не знаю🤷‍♀️😱

«Луиzа Каzaти»

Нянькаии или нянями называли и называют старших сестёр или тех, кто нянчился. Мой внук так зовёт мою младшую дочь. Его не устраивает ни тётя, ни просто по имени. Она для него няня

Характер- Не Подарок

Пипец! Кума- это крёстная мать ребёнка или жена кума. Возможно, что сестра мужа и есть крёстная , тогда с этим всё понятно. А вот с нянькой засада.

Характер- Не Подарок

У нас крёстную мать крестники называют Крёстна или Лёля. У моей бабушки была сестра, она не выходила замуж и поскольку, бабушка осталась в войну одна с детьми, сестра так и жила с ней , они вели общее хозяйство. Суть в другом. Звали её Дуня, Евдокия. Но по имени её называли только чужие люди, а вся родня от мала до велика( племянники, дети племянников, снохи, зятья и пр.) обращались к ней Лёля или Лёлька!!!! Уж теперь не узнать, была ли она кому крёстной. Но даже дети звали её - баба Лёля! 🙂

Жан-Жак Кусто

Женщина, которой поручен надзор за ребенком. Одна из бабушек постарше следила за более младшей. Меня смущает: сестра моего мужа. Чьего мужа?

Сергей Владимирович

Опечатка - надо читать Своего

Александр Голубев

Няня, нянька - старшая сестра. Кум, кума это названные родители детей, в западной традиции крёстные.

Мавка Аленка

Кум с кумой - это и крестные одного ребёнка, и настоящие родители этого ребёнка по отношению к крестным. А ребёнок будет для своих крестных - крестником/крестницей.

Пч
Пчелка

Все очень просто. Так называли старшую девочку в семье. Потому что они нянчили меньших

Сергей Владимирович

Она была сирота, воспитывалась в семье своего дяди. Похоже что так.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Если родственница старше своей другой родственницы на 15 лет можно назвать нянькой .

Та
Татьяна

Такой предложу вариант. В детстве не выговаривала имя, получалось нянька. Или няня

Сергей Владимирович

Няньку звали Дуня, куму - тоже😊

Бо
Борис

Нянькой в некоторых местах России звала младшая сестра старшую Ннька или Лёля

Сергей Владимирович

Похоже. Может я не правильно думал об их возрастах. Говорили и нэнько и нянька

Валентина Рязанова

Старших родственниц сестёр, снох - жён старших братьев называют нянька.

Александр Голубев

👍Гончирка это тряпка-прихватка для чугунов и кастрюль, а так как раньше готовили в печи или на чугунной плите, то соответственно она была всегда в саже.

Сергей Владимирович

У нас есть станицы, в которых доля украинских слов в разговорной «балачке» огромна. 😊

Сергей Владимирович

А моя бабушка считалась украинкой, хотя и называла утку не качкой, а вуткой, и петуха не пивнем, а кочетом

Александр Голубев

Кочет так зовут в Белорусии и на Брянщине.

Сергей Владимирович

Близ Краснодара есть река Кочеты. Станица Динская на ней стоит

Алекс Венцель

Я жил в Сибири и там родственников женского рода часто назвают Лёлями...

Сергей Владимирович

Тоже интересно. Я слышал в варианте «Ляля»С наших краёв в Сибирь многих в 30-х вывезли-сослали

Характер- Не Подарок

Лёля - это обращение к крёстной матери.

Са
Сабрина

я приемного деда друг всегда звала, мать запретила дедушкой звать

Са
Сабрина

что странно

Сергей Владимирович

Что запретила

Са
Сабрина

она его не любила

Сергей Владимирович

Это понятно. Но вы то звали его другом, значит человек был не плохой

Са
Сабрина

я его любила как эта кличка появилась в раннем детстве так и звала его всю жизнь друг

Виктория

Хорошо, что в 90 с лишним они ещё при памяти...кто кума, кто нянька...

Тамара Ш.

в селе так называют старших детей , кто нянчился в детстве

Галина Моторина Кл

боже.... это когда старшие сестры няньчились с младшими!!!

Сергей Владимирович

Да, похоже что так.😊

Ка-Валерчик Гузенко

Сперва нянька , потом лялька! неужто не слышали !?

Сергей Владимирович

Она (нянька) была сиротой и воспитывалась в семье своего дяди. Но звала то её так всю жизнь сестра её мужа. Не так всё просто

Ка-Валерчик Гузенко

Парадоксы семейные

Лю
Людмила

значит няньчила, помогала взрослым эту малышку

Ольга

Вообще-то кума- это крёстная мать ребёнка.

Сергей Владимирович

Кума - понятно