Shodiev Kh.

Да, женщина похожа на вино,
А где вино,
Там важно для мужчины
Знать чувство меры.
Не ищи причины
В вине, коль пьян —
Виновно не оно.
Да, в женщине, как в книге, мудрость есть.
Понять способен смысл её великий
Лишь грамотный.
И не сердись на книгу,
Коль, неуч, не сумел её прочесть.

Стихи Омара Хайяма

Ответы
*****

Все женщины по вкусу, как вино, Бывают терпкие, игристые, сухие, Бывают, медом тают на губах, Бывают горькие, бывают никакие. Прозрачные, бывают, как стекло, Бывают, мутные, не сразу разобраться, Такую, только пригубишь и все, На утро не захочешь похмеляться. Имеет каждая свой тонкий аромат, Его ты различишь, только в постели, А с виду одинаковые все, Но это все не так на самом деле. Все женщины имеют разный вкус, Благословен, кто это понимает, Вы только не мешайте два в одном, Гурман от этого лишь только потеряет. Не надо женщину пить залпом из горла, В бокал налейте, мелкими глотками, И наслаждайтесь с ночи до утра, С утра до ночи, это впечатляет. Есть женщины, как доброе вино, Пьянят, дурманят и уводят в дали, И если начал пить, то пей до дна, На зло судьбе, разлукам и печали..

Валерий Лобанов

красиво и обстоятельно сказано.благадарю

Виктория

Ты - женщина, ты - книга между книг,
Ты - свернутый, запечатленный свиток;
В его строках и дум и слов избыток,
В его листах безумен каждый миг.
Ты - женщина, ты - ведьмовский напиток!
Он жжет огнем, едва в уста проник;
Но пьющий пламя подавляет крик
И славословит бешено средь пыток.
Ты - женщина, и этим ты права.
От века убрана короной звездной,
Ты - в наших безднах образ божества!
Мы для тебя влечем ярем железный,
Тебе мы служим, тверди гор дробя,
И молимся - от века - на тебя! (В. Брюсов)

Елена Пасухина

Очень красивые стихи,мои стихи по сравнению с ними-ничто.Я-старая книга,тобою прочитана,тебе уж она не нужна.Я-старая книга,тобою забытая,наскучила тебе уж она.А кто-то другой не читал эту книгу и хочет её прочитать,но только не хочется старой книге другого хозяина знать!Страницы потрёпаны,знакома обложка,тебе надоела она,я старая книга тобою прочитана,тебе я уже не нужна.

Сергей Горбунов

Хайям такого никогда не писал. Вот последний его рубай написан перед смертью. ---Тщетно тужить-бесполезная это затея. Ибо этот небосвод сел и жал тысячи подобных нам. Наполни кубок вином-вложи скорей в мою руку-чтобы я выпил с мыслью-Случилось все что должно было случиться(1131 год)

Синигами

это не хаям это баран какой то написал.. и подписался хаямом .. хаям не писал стихи без смысла а здесь все в одну кучу собрано и ритма хаямовского нету у хайяма стихи как песни льются а это дерьмо

Валентин

Какой соблазн, какой искус, храни Аллах!…
Твое лицо и день и ночь царит в мечтах.
Вот потому и боль в груди, и трепет в сердце,
И сухость губ, и влажность глаз, и дрожь в руках. Стихи Омара Хайяма

Светлана Oz-Svetik

Люблю Омара Хайяма...Запрет вина-закон!Считающийся с тем Где петься и когда?И много ли и с кем?Когда соблюдены все эти оговорки Пить признак мудрости!А не порок совсем!!!

Зияда Нурмаганбетова

Многих женщин в парчу, жемчуга одевал,
Но не мог я найти среди них идеал.
Я спросил мудреца: — Что же есть совершенство?
— Та, что рядом с тобою! — Он мне сказал.

Виктория Плетнева

Чтоб мудро жизнь прожить - знать надобно не мало:-два важных правила запомни для начала:Ты лучше голодай,чем кушай что попало и лучше будь один,чем с кем попало.

Татьяна Эйснер

Да пребудет вино - неразлучно с тобой!..Пей с любою подругой - из чаши любой виноградную плоть.., ибо!..в черную глину - превращает людей небосвод голубой!..

Ольга Цветкова

хотя сейчас очень часто встречаться вино за- и перебродившее, поэтому не заморачивайтесь мужчины- для вас найдется вино и книга по вашим потребностям

Vusal Qasanov

вот а потом жалуютца что мужики бессердечные животные скока стихов мужики для женщин написали а сколько женщины мужчинам посвятили

Ирен Паяпян

Это слишком тонко для современных мужчин.....Практически не доступно....еще нашему поколению... и, то не всем , избранным было понятно..

Александр Ратников

Почитайте Ошо. А так вино давали бедным и превращались они в клоунов, дабы веселить зажиточных, но это было в древности.

Галина Блажнова

​С изюмом должны быть кексы! С загадками - сканворды! А женщина должна быть с мозгами! Вот и соответствуйте.

Наталья

омар хаям был великим мудрецом люблю его высказывания всегда в глаз и никогда в бровь красавчик

Shodiev Kh.

Респект🍻👍

Пинфло

так это аксиома--чем меньше в тебе страниц тем раньше тебя кинут в помойку

Оксана Розаева

не исчите истину в вине, как никогда вам не понять женщину

Алина N

Женщина поэтична. А что может быть прозаичнее скупости?!

Любовь Вотинцева

👍👍👍👍👍😘👏👏👏👏👏👏