Владмир

Все авиакомпании мира запрещают курить на борту. Самолет СССР ИЛ-18, 1978 год, курить на борту можно официально. Разве самолеты того времени были лучше?

Ответы
Timur Sa

В 1969 году адвокат Ральф Надер впервые предложил совсем запретить курение в салонах самолетов. Пару лет спустя United Airlines, та самая компания, которая предлагала своим пассажирам бесплатные сигареты, начала рассаживать пассажиров по салонам для курящих и некурящих. Но прежде чем курение на борту было запрещено законодательно, прошло еще почти 20 лет. В 1988-м был введен временный запрет на курение на внутренних рейсах. Только 25 февраля 1990 года курение было окончательно запрещено на всех внутренних рейсах Америки. Прошло еще десятилетие, прежде чем запрет распространился и на международные рейсы. Дальше пошла цепная реакция — запрет постепенно начали вводить Air France, British Airways, Icelandair, Delta, Lufthansa и другие авиакомпании. Впрочем, российские курильщики могли еще долгое время ни в чем себе не отказывать. Запрет на курение в нашей стране был принят совсем недавно — в 2002 году.

Евгений Бриг-Снежин

На вопрос "Как жизнь" около пятидесяти процентов населения России
ответило "А пошли вы на ... со своими вопросами!". Остальные ответы
распределились следующим образом:
24,22% - Раньше было лучше!
23,37% - Да ничего, привыкли...
12,64% - Главное - не делать резких движений!
8,72% - А чо, нормально живем!
6,13% - А могли бы ведь жить лучше!
6,08% - Что-то скучно жить стало, пора повеселиться...
3,36% - Как я их всех ненавижу!
(Обработано 84,03% голосов).

Владмир

В каком регионе шёл опрос?

Евгений Бриг-Снежин

в интернете...

Владмир

Понятно. Интернет, ещё тот правдивый ресурс.😂

Евгений Бриг-Снежин

.."Не важно как ты жизнь прожил,
важней гораздо - как ты мир покинул сей?"
( "ТАК ГОВОРИЛИ В И К И Н Г И")

Владмир

Ошибались викинги. Как ты жизнь прожил, за это тебя спросят.

Foxy Beige

Там была пепельница? "В авиационных правилах прописано, что курение на борту категорически запрещено. Если курильщик решит нарушить запрет, то пусть он выкинет бычок в пепельницу, а не устроит пожар. Установлено, что при возникновении пожара самолет сгорает за полторы минуты".

Владмир

Если топливо воспламенится, то возможно. Огню нужен приток воздуха, а в самолете этого нет.

Ав
Автор

маразм он перетекает из одной плоскости в другую...тридцать лет назад (неофициально) курили в электричках, в кинотеатрах , и в автобусах междугородних (на задних рядах)

Z*
Z*Ирина

Самолеты ТОГО времени имели одни недостаток.. Очень много использовали горючего.
Сегодня это такое не выгодно.
именно поэтому и отказались от парка самолетов СССР.

Владмир

Картошку сажать?

Z*
Z*Ирина

и ее тоже

Владмир

Про укроп не забудь...

Владмир

👍😁

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Отношение было другое. Если посмотреть фильмы 50-60х да и 70х курят прям и в ресторанах и в квартирах, никто не заморачивался, что пассивное курение опаснее

Владмир

И все были живы и здоровы.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Ну может и умирали, но зато психика была в порядке, вообще СМИ это зло

Владмир

РАньше СМИ занимались редакторы, а сейчас спонсоры. Факт важно как можно быстрее выпустить в свет не заморачиваясь его проверкой.

Николай

отношение к курению изменилось , медики утверждают что люди в близи являются пасивгыми курильщиками и это отрицательно воздействует на них

Владмир

Придумывают страшилки эти медики.😁

Николай

самое интересное курящие люди почему то не считаются больными , а по сути это приобретенное заболевание , и не покурив чедовек становится раздражительным и даже агресивным , за редким исключением впадает в апатичное состояние , но права курильщиков не соблюдаются , как будто это так просто взял и бросил , я вот лично раз семь пытался и что не могу

Владмир

Чего там пытаться? Переходи на курение чужих сигарет и окружающим это быстро надоест.

Рытzарь Дня

это был другой пространственно-временной континуум..тогда на борту самолетов курили даже те кто не курил на земле))) ..потому что прикольно..

Владмир

Возможно...

Алекс Венцель

Да, раньше были такие правила,но на взлёте и на посадке загоралось табло:-Не курить, Пристегнуть ремни! Со временем правила ужесточили.

Владмир

Может это и к лучшему. Табак стал плохой и курить государство запрещает.

Алекс Венцель

Табак уже только на пятую часть табак, а всё остальное химия с отдушками вызывающая стойкое привыкание...Американские компании правят бал на просторах России...Про Госты уже никто и не вспоминает.

Владмир

Про это забыли в 1991 году, когда табачные и шоколадные фабрики скупили иностранцы.

Алекс Венцель

Это и имел в виду, а вместо шоколада нам подсовывают пластилин с сахаром...

Владмир

Верно!!!

~E
~ Eva Lansca ~

Да нет. Просто сейчас больше знают о вреде пассивного курения -- это раз. А во-вторых , я думаю , сейчас качество сигарет намного хуже .

Владмир

Качество табака в первую очередь.

Оксана Лаzaрева

В 90-е часто летала на ИЛ-86, тоже все курили в салоне и бухали, и дрались потом - ужас!!! Мне такие перелеты нафиг не нужны!!!

Владмир

Так они не кому не нужны. Таких пассажиров в черный список помещать.

Оксана Лаzaрева

Вот именно)))

Владимир Вельский

При полете более 3 часов, во Владивосток например на ИЛ-62. Воздух в самолете был не чистым, запретили ради некурящих.

Владмир

За 3 часа из Москвы до Владивостока не долетишь.

Владимир Вельский

если более 3 по правилам можно было курить

Александр Мамедов

вам сейчас ничего нельзя разрешать.С СССР сравнил! Культура на борту была.И люди другие летали.А теперь кто попало

Владмир

Согласен. В черный список всех курильщиков.

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Лучше. И быстрее... Ил 62, рейс из Ташкента в Москву, летел 3 часа. И обратно столько же... Сейчас от 4,5 часов....

Wlad Korn

Дело не в этом, а в повсеместной борьбе с курением в общественных местах. Недавно я офигел: показали по ТВ старый фильм "Доживём до понедельника". Это про школу, Тихонов (Штирлиц) в главной роли. Так вот, он и женщина завуч школы КУРИЛИ В КОРИДОРЕ ШКОЛЫ ВО ВРЕМЯ УРОКА!

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

А сейчас? Тоже курят... Правда оглядываются... 🤣🤣🤣

Wlad Korn

В некоторых фильмах замыливают сигареты.

Ольга

раньше и автомобиле без ремня ездили. Значит аварийные ситуации были после которых ужесточили правила.

Владмир

А конкретнее про аварийные ситуации?

Ольга

так откуда ж мне знать. Поищите в недрах интернета Может что и найдёте. Я рассуждаю логически. Ни одно правило не возникает на пустом месте.

Владмир

Если так рассуждать, не конкретно, то можно напридумать чего угодно.

Вадим Иванов

Сейчас ЗОЖ рулит, а тогда ЗОЖ еще не придумали и с курением не боролись на государственном уровне...

Владмир

Тогда ЗОЖ мало рулил потому, что все были здоровы. Здоровое питание, физкультура на свежем воздухе, спиртное только по праздникам, а курили настоящий табак.

Вадим Иванов

И вы в это верите? В натурпродукт, физкультуру и спиртное по праздникам? Кто-то так жил тогда и сегодня живет, но далеко не все.

Владмир

Остановимся на кто то. Ту жизнь я видел своими глазами.🖼

Лариса

А интересно, на подводной лодке тоже курят? Я представляю, какой там смрад образовывается....

Владмир

Форточку в курилке открыли и смолят.

Лариса

Вот пусть и в самолёте откроют форточку.

Владмир

В самолете нельзя. Давление в салоне упадет.

Лариса

А на подлодке можно.

Владмир

На подлодке форточка в другой кубрик открывается, а не наружу.

Лариса

Ну да, ну да. Это меняет суть вещей.

Na
Natalia

Раньше в доме/квартире курили. В старых фильмах сплошь и рядом. Беломор ну достал и закурил

Владмир

Сейчас это не рекомендуют делать.

Na
Natalia

Ни в самолёте, ни в помещении!

Владмир

Ни на улице. Борьба за здоровую жизнь!

Марат

ВИАМ подобрал для него негорючие материалы, сейчас от таких материалов некоторые чешутся.

Александр Гусев

В те времена и в купейном вагоне в коридоре можно было курить и пепельницы там были.🙂