Сергей Логинов

Посетитель написал жалобу на официанта, за то, что тот отказался показать, как пользоваться китайскими палочками, могут официанта наказать?

Ответы
Ир
Ирина

Думаю, что да. Это определяет уровень сервиса и доверия клиентов к кафе, ресторану. Я однажды в Киеве в Ocean Plaza в "СушиЯ" попросила официанта-девушку показать мне "мастер-класс". Она, не задумываясь, это сделала, а потом предложила для начала учебные палочки, которыми я потом и ела роллы. А официанту в вашем рассказе надо было просто тоже показать, как правильно держать их в руке, а также принести учебные палочки. Причём, сделать это непринуждённо, чтобы проникнуться к посетителю кафе доверительными отношениями. Я всегда прошу принести учебные, потому что у меня всё равно не получается есть палочками без перемычки 🙂

Марина Скидан

какая вас беспокоит ерунда! Я удивляюсь когда мне пишут что мне мол всё равно! Что ничего не исправить! Их не коснулось ещё! Ведь живодерки обсуждали в интернете как они хотят переключиться на детей! Они к ним уже пробовали приставать! Они хотели снимать порно зоо фильм, как они его называли о животных и детях где они станут убивать! Надо подписать петицию! нельзя оставлять это в стороне! Закон о живодерах должен быть рассмотрен и они должны нести суровое наказание! Наберите на Яндексе живодерки из Хабаровска! Петиция о ужесточении наказания! Добавьте свой голос! Не оставайтесь равнодушными

Александр Кравец

Считаю, что перед тем, как отправляться в кафе или ресторан и там заказывать какие-то блюда с применением китайских палочек, не мешало бы попробовать освоить эту технологию в домашних условиях, чтобы ве выглядеть "белой вороной". Что касается наказания официанта, то всё зависит от того, как принято решать подобные моменты в данном заведении или как оговорены такие действия в Уставе (назовём условно) этого предприятия.

Сергей Логинов

в таких местах такого нет, чтобы клиента обучать как и чем есть

Александр Кравец

Скорее всего - так и есть, поэтому вряд ли официант получит наказание за отказ в обучении.

Луиза Бальтазар

Не знаю. Возможно, посетитель написал жалобу на что-то другое. По большому счёту, официант не показывает, как пользоваться столовыми приборами. Хотя, в давние советские времена в ресторане "Кавказ" в Грозном официант показывал мне, как есть их национальное блюдо жижиг-галныш.

Валентина Терещенко

Нужно посмотреть должностную инструкцию официанта. Если там прописано, что он обязан это делать, то его вполне могут привлечь за неисполнение служебных обязанностей. В противном случае - нет. Может, посетитель ему был лично неприятен, чтобы делать это по доброй воле.

Нина Яблонская

а может и с ложечки надо было покормить, не умеешь пользоваться приборами- не выставляй напоказ свою бездарность. Думаю, клиент не прав, в том случае, если в договоре с ним не прописано, что он обязан заниматься ликбезом с клиентом.

Сергей Логинов

в обязанности официанта не входит обучать клиента, как нужно есть и чем, а наказать его могут. только за то, если он не выполнил инструкцию.
Мне один знакомый официант рассказывал, как хотел угодить клиенту и
решил показать как пользоваться палочками, но за это время сорвал заказ друго-го клиента и получил выговор, от показа, как нужно пользоваться палочками толку не будет, для этого нужна сноровка и длительная тренировка, я долго тренировался на горошинах и зернах риса, беря палочками каждую горошину, поэтому в такие рестораны ходят подготовленные люди, которые умеют это делать

Нина Яблонская

я о том же

Ирина Велижанская

Вряд ли,такая просьба является неуважительным отношением к китайской кухне,в обязанности официанта не входит обучение этикету использования столовых принадлежностей.Порядочней было бы откушать вилкой.

Сергей Логинов

точно

Любимая

Не думаю.официант не обязан уметь пользоваться палочками,так же как не обязан вас кормить с ложочки или учить в какой руке держать нож . Не умеет кушать палочками может попросить прибор ( вилку нож ложку)

Сергей Логинов

точно

Елена Гавура

Я думаю, что не могут. Я с внуком ходила в китайский ресторан, так ему принесли даже специальные палочки для детей, хотя он прекрасно управляется и взрослыми палочками.

Сергей Логинов

Его могут наказать только за нарушение инструкции, а ни в одной инструкции нет такого пункта, чтобы официант показывал клиенту как нужно пользоваться приборами, его дело вовре-мя доставить заказ, один знакомый официант решил показать, как пользоваться палочками, и за это время сорвал по времени заказы 2-х клиентов, которые написали на него жалобу, что он в рабочее время занимается не своим делом, вот за это его и наказали

Татьяна Ильинская

В ресторане надо таким посетителям инструкции раздавать,как пользоваться палочками...если не знаешь-в пельменную ...Официант обслуживает клиента...НО..не учит этикету..

Сергей Логинов

точно

Валентина Васильевна

посмотрите должностную нструкцию официанта. Обучение пользоваться столовыми приборами не входит в его обязанности, поэтому он только выполняет заказы, а не учит.

Леоркадий Гриневич

Андрей, чёрт тебя побери, да не умею я обращаться с твоими обращениями по маил, ру в мой адрес. Не получается. Зарегистрируйся в однокласниках, там я всё умею.

Amillahan Kuzieva

Должны наказать там, где подают их к еде. Иностранец посетивший заведение может захотеть научиться ими пользоваться. Отказ ему является грубым нарушением

Сергей Логинов

Его могут наказать только за нарушение инструкции, а ни в одной инструкции нет такого пункта, чтобы официант показывал клиенту как нужно пользоваться приборами, его дело вовремя доставить заказ, да и от показа толку не будет, палочки это не вилка, ими сходу не научишься, для этого нужна сноровка, закалка и тренировка, да и ресторан это не то место, где учить будут, тем более в китайском, в такие места все ходят подготовленные . Один знакомый официант ре-шил показать, как пользоваться палочками, и за это время сорвал по времени заказы 2-х клиентов, которые написали на него жалобу, что он в рабочее время занимается не своим делом, вот за это его и наказали

Ол
Ольга

официант был стеснительный...ему не удобно было показывать как он сам это делал...(.палочки он всегда использовал не по назначению)😂 😂 😂 😂 😂 😂 😂

Сергей Логинов

это не входит в обязанность официанта, а также в обязанность ресторана обучать клиента как и чем есть, раз пришел в такой должен знать.

Наталья Суманосова

могут наказать, а могут и не наказать-на усмотрение руководителя. если официант хороший( а такие на вес золота) то из-за какого-то неумехи не станут))

Сергей Логинов

Разумеется не накажут, если это в инструкции не написано, а в пристяжных ресторанах не занимаются обучением клиентов, как нужно есть, туда ходят подготовленные люди в этом деле, или пользуются вилками

*елена *

Нет.не обязан показывать.единственно если ему интересна его профессия .так как в меню блюда разных стран.он просто для себя это захочет знать

Лена Владимирова

Если в трудовом договоре официанта прописано, что он должен обучать посетителей, то наказать могут., если нет, то почему он должен это делать.

Наталья Новикова

а если официант сам не умеет ими пользоваться? а Вы например знаете что деревянными палочками удобнее пользоваться чем керамическими

Сергей Логинов

а это не имеет значения, умеет он или нет, его обязанность вовремя доставить заказ, но не обучать клиента как и чем есть, и что клиент будет делать с заказом его не должно волновать.

Наталья Новикова

тогда правильно формулируйте вопрос

Сергей Логинов

Вопрос сформулирован совершенно правильно, и из 450 ответов, только Вам это пришло в голову, что он не правильно сформирован, притом он сформирован на большом опыте работы официантов с клиентами в китайском ресторане.

Лариса Хворостова

Если ресторан выполнил свое обязательство перед официантом и обучил его этой премудрости и обязал по договору оказывать помощь,то да

Илина Ягафарова

Я сына тоже просила, потом взяла суши руками, макнула в сою и получила такое наслаждение от еды руками, попробуйте, ну их палочки...,