Сергей Логинов

Посетитель написал жалобу на официанта, за то, что тот отказался показать, как пользоваться китайскими палочками, могут официанта наказать?

Ответы · страница 7
Тамара Тарасова

думаю что нет он сам не знает как ими пользоваться

Сергей Логинов

А это без разницы, в инструкции не вхходит обучать клиентов пользованию палочками, а показ ничего не даст, нужно умение

Тамара Тарасова

значит официант ни причем и наказывать его не за что

Александр Филин

Смотря почему отказался.... Может он сам не знает....

Сергей Логинов

в обязанности официанта не входит обучать клиента, как нужно есть и чем, а наказать его могут. только за то, если он не выполнил инструкцию.
Мне один знакомый официант рассказывал, как хотел угодить клиенту и
решил показать как пользоваться палочками, но за это время сорвал заказ друго-го клиента и получил выговор
Сами то умеете ими пользоваться, от показа, как нужно пользоваться
палочками толку не будет, для этого нужна сноровка и длительная тренировка (к примеру если показать как кататься на роликах, то любой разве сможет это сразу сделать) я долго тренировался на горошинах и зернах риса, беря палочка-ми каждую горошину, поэтому в такие рестораны ходят подготовленные люди,
которые умеют это делать, чтобы не позориться перед окружающими посетите-лями.

Владимир Асиновский

Нет. Официант не учитель. У него есть своя работаэ

Нина Петровец

В его обязанности не входит обучение посетителей

Валентина Игнатьева

Пройти курсы по использованию китайских палочек

Сергей Логинов

Зачем,если он не показал, это не значит, что он не знает, так как это не входит в инструкцию. Мне один знакомый официант рассказывал, как хотел угодить клиенту и решил показать как пользоваться палочками, но за это время сорвал заказ другого клиента и получил выговор
палочками толку не будет, для этого нужна сноровка и длительная тренировка (к примеру если показать как кататься на роликах, то любой разве сможет это сразу сделать) , я долго тренировался на горошинах и зернах риса, беря палочками каждую горошину, поэтому в такие рестораны ходят подготовленные люди, которые умеют это делать, чтобы не позориться перед окружающими посетителями.

Татьяна Тимофеева

если это входит в обязанности официанта- обязаны

Татьяна Тимофеева

о чём тогда может быть речь

Марина М

В рестораны не хожу............((((((((((((( не могу сказать

Инна Каракеян

Думаю, что нет Ведь и официант мог этого не знать

Сергей Логинов

А это не имеет значения, умеет он или нет

Инна Каракеян

А как можно показать то, чего не знаешь?

Сергей Логинов

Его могут наказать только за нарушение инструкции, а ни в одной инструкции нет такого пункта, чтобы официант показывал клиенту как нужно пользоваться приборами, его дело вовре-мя доставить заказ, один знакомый официант решил показать, как пользоваться палочками, и за это время сорвал по времени заказы 2-х клиентов, которые написали на него жалобу, что он в рабочее время занимается не своим делом, вот за это его и наказали

ОК
Ольга Курганова

НЕТ.ДОЛЖЕН БЫЛ ПРЕДЛОЖИТЬ ВИЛКУ ИЛИ ЕСТЬ РУКАМИ.

Сергей Логинов

так никто и не скал, что посетитель без вилки остался

Ника Чу.

От уровня заведения зависит ) мог бы и показать )

Сергей Логинов

Меня всегда интересует странная психология некоторых здешних товарищей, которые приписывают вопросы к их авторам, наверное из своего личного опыта, что сами так делают?

Ника Чу.

Ну сразу нарадаете, у меня вопрос был про измену, тоже все на меня это примерили. Если нас волнует какая то тема, возможно мы с этим сталкивались .

Сергей Логинов

Я вот здесь задал боле 50 вопросов, а на спрашивалке 400, более чем на 70 разных тем, это не значит, что каждая тема меня волнует, у меня совсем другие цели.

Ника Чу.

Извините, что посчитала вас официантом . Вас это обидело .

Сергей Логинов

Нет конечно, многие почему то заданные вопросы приписывают, что они меня лично касаются.

Та
Татьяна

Думаю, могут, если это ресторан китайской кухни.

Сергей Логинов

в обязанности официанта не входит обучать клиента, как нужно есть и чем.
Мне один знакомый официант рассказывал, как хотел угодить клиенту и решил показать как пользоваться палочками, но за это время сорвал заказ друго-го клиента и получил выговор
Сами то умеете ими пользоваться, от показа, как нужно пользоваться па-лочками толку не будет, для этого нужна сноровка и длительная тренировка, я долго тренировался на горошинах и зернах риса, беря палочками каждую горо-шину

Та
Татьяна

Я в китайском ресторане никогда не была, а в обычном проработала много лет, бухгалтером. Разумеется, наши официанты не учили гостей пользоваться ножом и вилкой, но, при необходимости, могли проконсультировать по поводу того или иного столового прибора, а также других предметов сервировки. Не говоря уже о том, что они "назубок" знали меню и легко могли рассказать не только о составе, но и о технологии приготовления (в общих чертах, конечно) каждого блюда.

Жанар Т

может официант не умеет пользоваться палочками

Сергей Логинов

Мне один знакомый оффициант рассказывал, как хотел угодить клиенту и решил показать как пользоваться палочками, но за это время сорвал заказ друго-го клиента и получил выговор

Галина Юлинова

Нет, это не входит в его должностных инструкцию

Vadim @@@

да,так как официант должен был научиться этому

Сергей Логинов

конечно же нет, так как это не входит в обязанность официанта, а также в обязанность ресторана обучать клиента как и чем есть, раз пришел туда должен знать.

Валентина Лудова

..накажут.. палочки, за то что они китайцы..😆

Сергей Логинов

клиента только, за то что пришел в специализированный ресторан неподготовленным

Т.
Татьяна .

Если это не входит в его обязанности, не могут.

Анара Папина

Если официант китаец,кореец или японец,то Да!

Сергей Логинов

совсем нет, разницы нет в национальности, все дело в законе, а закон для официанта это инструкция, вот ее нарушать нельзя, и делать лишнее тоже

Анара Папина

А если официант сам не знает как пользоваться

Евгения Талицына

Не должны! Но все-таки он должен был показать!

Сергей Логинов

это не входит в его обязанности

Kalinka

если это указано в Договоре с работодателем

Людмила Шутова

А за что? Сам дурак... Не можешь, не пользуйся.