Се
Сергей

В океанах растворено золота в миллионы раз больше, чем добыто за всю историю человечества. Если какой-нибудь умник изобретет рентабельный способ извлечения золота из морской воды?

Ответы
Владимир Вельский

Зачем? Фактическая потребность промыщленности в золоте перекрывается добычей в сотни раз. Отсюда основное его значение валютный эквивалент. Если изобретут, то валютные запасы всех стран обесценятся.

Се
Сергей

Золота много не бывает

Владимир Вельский

Даже если только один знает как его втайне нарастить попытка реализовать свое технологическое преимущество уронит рынок золота.

Се
Сергей

Этточно

Стас Васильев

раша пол мира кормит углеводородами, а хавают единицы. Миллер например Сечин и по списку. Так и с златом морским. А ещё простолюдины гибнуть будут пачками при его добыче и дележке.

Борис Копелиович

У нас, в Солнечной системе, атмосфера одного из спутников Юпитера состоит из серной кислоты и бензола. Организовать их перекачку оттуда проще, чем золото из воды добыть.

Се
Сергей

Даааа??? Органика на ИО?

Борис Копелиович

Соврал... Это на Титане - спутнике Сатурна нашли бензол и циановодород в атмосфере. На Ио только диоксид серы.

Се
Сергей

Сера - тоже полезный продукт. На удобрения.

Борис Копелиович

Вот-вот, организовать бы транспланетную перекачку этого ценного продукта

Языческий Кот

рентабельного нет. 2 грамма на тонну вроде выход. при диких затратах энергии. да и нафиг оно уперлось? есть гораздо более дорогие и применимые металлы.

Ко
Космополит

Из"полезных"применений золота для человека есть только"золотой"кофе.Всё.И при рентабельном способе извлечения золото просто потеряется.

Се
Сергей

Ок

Aлександр Кузьмин

он давным давно существует . Фукусима добывала в год до 1.5тн урана из морской воды . Уран ох как дальше золота в таблице растворимости ...

Виктор Билькин

Разную херню выдумывают умники, а не берет на вооружение способа заработка уже проверенным способам извлечения денег из воздуха.

Владимир Просто

Да был уже один такой изобретатель у Беляева, если помните..., только он собирался качать золото из ядра земли и обесценить золото!

Се
Сергей

Не у Беляева, а у Толстого. Не из ядра а с границы Мохоровичича - границы между корой и мантией.

Владимир Просто

Ну пусть будет Толстой, разница не велика, главное суть поняли.

Се
Сергей

Вот

Скорпион Иванович

Серёжа, пошевели мозгами-чем измеряется ценность золота, алмазов, бриллиантов и даже Трансурановыми элементами?

Се
Сергей

Долларами, Скорпиоша, вечно зелеными долдарами.

Скорпион Иванович

Этим твои примитивными познания и ограничены. Запомни, отрок-дороговизной добычи и некоторыми уникальными физическими и химическими свойствами!

Се
Сергей

Нет. Рыночной стоимостью. А не себестоимостью.

Скорпион Иванович

Какая бы себестоимость изделия не была, но её товарная цена не может быть ниже себестоимости. Эту прописную истину пора тебе знать, "эксперт"

Лесная Царевна

Я тоже задавалась этим вопросом... Вроде бы в одной тонне морской воды содержится аж несколько грамм золота!..

Се
Сергей

Нет. Гораздо меньше

Лесная Царевна

Но тот человек и правда стал бы сказочно богатым))

Юрий Шаблыкин

Будет экологический коллапс. Нарушится баланс.))) Пойдет цепная реакция и население земли может погибнуть.)))

Сергей Остёрский

Столетиями такой умник не появлялся. Даже рентабельный способ опреснения морской воды не придумали.

Alex Sher

нет такого, ибо его концентрация ничтожно мала, а магнит его не притягивает, даже к земляному полюсу

Михаил Мизеров

Ну так и в земле золота пока больше чем добыли....А хлора и натрия в морской воде всё равно больше....

Rafail Kanyukaev

Тогда цена на золото упадёт в разы, самым ценным металлом было серебро, пока не открыли Аргентину

Сперанский Вадим

Перерабатывать мегатонны воды ради пары грамм золота? Это никак нельзя сделать рентабельным

Се
Сергей

Почему?

Сперанский Вадим

Потому что концентрация золота в океанской воде крайне низкая. Там что то типа 0.3 микрограмма на кубометр. На один только забор и сброс такого количества воды(больше 3 миллионов кубометров) чтоб выделить 1 грамм золота уйдет больше электроэнергии по стоимости чем будет стоить этот несчастный грамм золота

Се
Сергей

Вот и надо дешевую энергию, что б рентабельно было

Сперанский Вадим

Рациональнее затратить силы и ресурсы на традиционную добычу золота

Tan Drakoneer

да ладно.. правда? золото есть в морской воде? неси сюда я умею извлекать.. и где это такое море?

Eлена Елена

Тогда золото обесценится. В женщине тоже есть золото. Можно найти способ его добычи тоже.

Z Сергей Балхошин V

то морская вода станет ядовитой и получив золото люди убьют себя. с природой шутки плохи

Се
Сергей

Возможно

Lbvjy Frfyttd

Пить морскую воду потом золото осядет камнями в почках потом сдохнеш с золотыми почками