Борис Воробьев

Существует два кардинально противоположных мнения на проблему трансплантации человеческих органов: первое - это благородное дело, продлевающее жизнь больного человека, и второе - все люда рассматриваются как механический набор "запасных частей" и все дело заключается только в том, каким образом их изъять - ожидать смерти донора или нет!А каково Ваше мнение на сей счет?

Ответы
Мари Стронг

Пока есть врачи, для которых деньги важнее клятвы Гипократа, сложно ответить однозначно.. Всегда будут перегибы
Кто-то может нещадно травил свой организм алкоголем, табаком, жирной острой пищей, а потом, заплатил честным или нечестным путем заработанные деньги и кого -то ради него порешат?
Как будет чувствовать себя человек, зная, что для того чтобы он жил, кого - то умертвили?
Если бы в основе был не бизнес, то -да, но этого пока нет, поэтому и идут споры..

Людмила Козина ( Агеева )

Если случилась авария,ничем помочь нельзя,конечно, необходимо помочь,кто нуждается,но когда воруют людей на органы,фильм был,вылавливали одиноких,кого искать не будут,бомжей,а пересаживали престарелым партийным пердунам,извините,когда на поток ставят, бизнес делают!это расстреливать надо!человек ,пока жив,надеется на чудо,как же ждать его смерти?🤔🤔🤔🙏

Борис Воробьев

В том-то и дело, что благородное начинание приобретает все черты криминального бизнеса ! Не нужно было нарушать планы Всевышнего!!!

Людмила Козина ( Агеева )

Вы опять не о жизни,так мало он делает,чтобы решать !!!!

Любовь Золотарева

Вопрос спорный. Жизнь, в конечном итоге не измеряется кол-вом органов в теле. Трудно судить, когда не был на месте нуждающего. Но мне бы не хотелось отдавать свои органы. Они индивидуальны и принадлежат только мне. Медицина должна прийти к замене нейтральных органов, т. е. не принадлежащих никому. Научились ведь ставить клапаны в сердце.

Вера Сергеевна

Трансплантация крайне необходима -спасается "приговоренная "жизнь человека !Есть вариант пишут завещание при внезапной гибели органы можно отдать реципиентам . Есть этическая сторона ,которая должна защищать донора от посягательств на изъятие "раньше "времени ..Поэтому необходим законодательный акт и решение назревшей проблемы .

Борис Воробьев

Законы строгие компенсируются полным их игнорированием - так что решение одно - нельзя бездумно вмешиваться в планы Всевышнего!

Вера Сергеевна

Если Вы врач ,надежда на спасение человека трансплантацией органа ,то ,проститепожалуйста ,будете ли Вы думать о планах Всевышнего ?

Борис Воробьев

А коммерциализация и криминализация этого бизнеса Вас не ужасает? Ведь сейчас это только цветочки - массовое убийство людей ради извлечения органов для пересадки в Югославии!

Вера Сергеевна

Ужасает ! Особенно -второе ! Поэтому должен быть ЗАКОН ! Возможно трансплантологи должны работать под присягой ! Но ...это уже с лишком . Борис ! У Вас знаменитая медицинская фамилия ... Да все страшно ,но нет высшего страха ,когда мог спасти человека ,возможности были ,а ты не спас из-за оглядки на Всевышнего или еще на что ! Проблемы трансплантологии -есть ,но решать их надо !

Ольга Литвиненко

В наше время очень много , к сожалению, погибает молодых людей в автомобильных авариях. Это очень горько и жалко и обидно. Моё личное мнение, что если забирать у погибшего органы на пересадку больным людям, то это очень гуманно и правильно. ну случилась беда, горе, уже ничего не исправить, но можно же кому- продлить жизнь!

Виталий Вдовин

Желаю в этот Новый год
Поменьше грусти и забот,
Побольше счастья и добра,
Улыбок, нежности, тепла!
Чтоб были верными друзья
И очень дружною семья,
Чтоб каждый день удачным был,
И чтоб на всё хватало сил!
Ну а ещё пусть Новый год
Побольше денег принесёт,
Здоровья, мира и любви,
Чтоб в сердце не было зимы!

Тильда

Сложный вопрос. Медицина развивается ищет новые пути.Теперь вот уже пытаются выращивать органы искусственно, возможно это будет более удачный путь.И по прошествии времён, возможно, что пересадка органов от доноров, будет считаться средневековьем медицины.И люди будут жить бесконечно долго🤔

Борис Воробьев

А до тех пор будет совершено огромное число человеческих потерь как результат поисков "новых путей", рождение и быстрый рост "бизнеса" на трансплантологии!

Тильда

Видимо, да... Дай Бог нам всем здоровья!А не даст, ну значит не даст🤷‍♀️

( * ; *)Татьяна Наумова

а кого бы интересовало наше мнение...
Но отвечу,,,,,,,,,,
трансплантология очень важна... и правильно сделали, что узаконили-не спрашивать разрешения родственников , чтобы изъять нужный или подходящий орган у умрешего от несчастного случая человека-тем более. если ЭТО спасет кого то...

( * ; *)Татьяна Наумова

оно возникло не из вашего личного опыта-я уверена...
а просто из разговоров с соседками, знакомыми, сослуживцами... мне ЭТО тоже знакомо.
и еще я уверена -что врачей все считают хапугами только те-кто сами им пытаются впихнуть и суют в руки подарки деньги, пакеты ...
А потом ВСЕ огульно начинают поливать врачей грязью.
Ни кто не думает о том-как тяжело им работать и сколько жизней они ежедневно спасают..особенно в наше время -неспокойное, продажное...

Та
Татьяна

Я врачей грязью не поливала, в моей семье 6 врачей...

( * ; *)Татьяна Наумова

я не про вас... в моей семье тоже есть врачи...
Поэтому я никогда не соглашусь по поводу органов...
Мне по жизни везло всегда . Мне ни разу не попались плохие врачи.И я уверена в порядочности Российских врачей и их профессионализме и достоинстве...

Та
Татьяна

Да рядовые врачи ничего в этой ситуации не решают...

( * ; *)Татьяна Наумова

я говорю о тех-кто решает..

Надежда Тихонова

На РЕН ТВ на эту тему очень большая передача была...Уже поставлено на поток изъятие органов и пересадка их нуждающимся..Теряются люди,их не находят и никто уже не сомневается в происходящем.В детдомах на детей заводят очень подробные медкарты и об этом тоже вслух говорят.

Галинка Живилова

Ну очень сложный вопрос,у меня очень двоякое отношение к этому.Конечно,если человек умирает а органы еще могут кому-то послужить ,почему бы нет.Но ведь под это подводят бизнес,а это страшно!!!

Борис Воробьев

Вы все правильно понимаете, Галина! Нельзя идти против планов Всевышнего, о чем Вы пишите в конце!

И.
Ирина .

Очень трудно на такое отвечать чисто гипотетически. Как говорится, когда каждого не дай Бог коснется, только тогда и будет честное мнение. В принципе, я за естественный отбор.

Александр Сорокин

мы сначала жрём и пьём что попало, а потом тратим деньги чтобы нас заличили. после трасплатации жизнь не сахар, умирают от рака. украинцев много и органы у них свежие.

Та
Татьяна

Рассматривается закон, по которому в поликлинике будет информация о больных не только по группе крови, но и более подробная...для потенциальных доноров

Наталья

Только по согласию донора и его родственников.. Если это поможет кому то выжить... Наука научилась выращивать органы... Я думаю что будущее будет за этим!

Геннадий Зернов

Никаких доноров. Только естественный ход событий, не стоит вмешиваться в систему принцип существования которой мы не знаем. Вначале надо узнать и

Борис Воробьев

Не следует вмешиваться в планы Всевышнего своими необоснованными поступками!

Геннадий Зернов

Надо узнать почему и как на Земле появились первые паразиты, которые организуют свое существование лишая жизни других, и самым совершенным из которых является человек. Ведь существуют же на Земле другие виды жизни которые не лишают жизни себе подобных для организации своей жизни. Паразитирования это тупиковая ветвь развития живых сущностей.

Людмила Фризен

Я ,все таки, за трансплантацию... и если безнадежна одна жизнь,то есть шанс сохранить другую.Хотя это и нестерпимо больно,терять близкого человека.

Света Науменко

Во мне это мнение тоже раздваивается. Наверное - это правильно.Но только когда случай безнадежный.Когда на 100% будущий донор не жилец.

Наталья Малышева

..это все настолько зыбко,не отработано... Тут и религия, тут и этическая сторона вопроса и опять же везде деньги,за которыми криминал

Виктор Васильевич Емелин

Наиболее подходящими донорами являются люди побывавшие в автокатастрофе, когда голова раздавлена,а остальные органы в норме.

Борис Воробьев

То есть должна быть 100% гарантия нежизнеспособности пострадавшего!

Велимир Михич

Даже не знаю что сказать... Сердце на аккумуляторе, хрусталики глаз искусственные... Жив... Не лишать же себя жизни искусственно?