Алексей Батогов

Готтентотская мораль. Что такое хорошо и что такое плохо? Я угнал скот. Это -- хорошо! Если у меня угнали -- плохо! Революционеры убивали и грабили русский народ -- хорошо! За это революционеров убивал Сталин, а их соплеменников Гитлер. Это -- плохо! Вы нормальный (моральный) человек или готттентот?

Ответы
Кошка На Раскаленной Крыше.

Хороший вопрос! Спасибо за него. Мне кажется, от части мы становимся приверженцами готтентотской морали (все, что идет мне на пользу - хорошо), но и христианская мораль с ее нормами еще сохраняется.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Ну да, племени из Африки.

Алексей Батогов

Не только. я же привёл примеры из нашей жизни.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Ну так я тоже сослалась на наше время. Недавно что-то подобное на себе испытала. ( только чужого мужа не крала и др) 😄

Алексей Батогов

Муж -- это не собственность.

Сергей Вахрушин

Однобокий подход, революции на пустом месте небывает, для неё нужна глубокая, депрессивная ситуация, обнищание, голод, вождь!!

Алексей Батогов

Ленин, когда брал деньги у немецкого и турецкого генеральных штабов, тоже не называл себя их шпионом.

Сергей Вахрушин

Ему нужно было уронить Царизм, брал конечно, коль давали, а он их потом побоку!!!

Алексей Батогов

царизма уже не было

Сергей Вахрушин

А что и 1905года небыло!!???

Алексей Батогов

Ленин брал деньги в 1917 году. Что же касается революции 1905 года, то её финансировала японская разведка. И Ленин в ней участия не принимал. Вы этого не знали?

Елена Васильева

старинная поговорка:что русскому хорошо, то немцу смерть.всё ОТНОСИТЕЛЬНО в этом мире

Алексей Батогов

Разве? И совесть тоже? И честь? И логика? так и готтентоты считают.

Елена Васильева

но живут же люди без совести.и логика у них своя

Алексей Батогов

Они не люди.

Елена Васильева

может быть. но они считают себя людьми и никто не убедит их в обратном

Алексей Батогов

Человек отличается от животного наличием чести, совести и пониманием логики. В противном случае он кандидат в животные и человеком считаться не может.

Александр Корнилов

историю не перепишешь. маму, папу не поменяешь ! где родился там и пригодился ! ...

Олег Брантов

А может местами есть обманутые масоны, кичащиеся рыцарством в душе, не ведая того, что все масонства уж давно под дь яволом уже.

Алексей Батогов

Дорогая красавица! Вы просто не видели масонов. Поэтому сообщаю Вам, что одной из отличительных черт масонства долгое время было ношение галстука. Сейчас не знаю. что они таскают на шее. Но что-то непременно. Поэтому я долгое время считал Ленина масоном. Ведь он на всех фотографиях был в галстуке. однако именно Ленин выступил против масонства на III Конгрессе Коминтерна. После чего его быстро убрали. И всё-таки преступлений против русского народа он совершил столько. сколько ни одному масону не снилось.

Олег Брантов

Не могу не согласиться с последним. Но в романе графиня де Монсоро вряд ли мой родственник Граф де Бюси (вымышленный персонаж вернее имя персонаж был реальный граф де Брантон) тогда масонами были только арии, носил галстук, возможно поздние уже варвары от лукавого масоны новоявленные самозванцы, ставленнирки дь явола, носитли нечто вроде бантов и галсмтуков. В средние века и чуть позже аристократизма и масонской принадлежностью являлся длинный ноготь на мезинце обычно левой руки с перстнем с брилиантом или теснением, геральдикой рыцарского двора или ордена.

Алексей Батогов

Поздравляю Вас с тем, что у Вас был такой замечательный родственник. Мне он всегда очень нравился. Подражая ему, я в совершенстве освоил технику рукопашного боя, что мне несколько раз спасало жизнь.Только первая масонская ложе возникла не в средние века, а в 1717 году. Революцией в России они отметили свой трёхсотлетний юбилей. А до масонов были розенкрейцеры, тамплиеры, катары и другие тайные общества. До сих пор существует самое тайное общество в мире, созданное ещё древнеиндийским императором Ашокой. Общество девяти неизвестных. Насчёт перстня Вы совершенно правы. Одно время масоны, если верить Льву Толстому, носили перстни с изображением черепа. А галстук носили обычно. как символ петли, в которой их водили во время прохождения масонского ритуала. Петля должна напоминать масону. что в случае отступничества он будет задушен. И действительно масонов-отступников обычно душили.

Наталья Вахрамеева

Всё в мире относительно.Разве есть ДОБРО и ЗЛО в чистом виде? В идеальном?

Алексей Батогов

А Вы не замужем

Наталья Вахрамеева

Развелась, и не жалею. Радуюсь. долго рассказывать, не хочу Вас утомлять...

Алексей Батогов

Я тоже рад за Вас

Наталья Вахрамеева

Действительно, у меня появилось время для себя.Пробую себя полюбить - в широком смысле.Самосовершенствуюсь.

Союзгул Мамажунусова

Без плохого хорошего не бывает так что трудно определить

Союзгул Мамажунусова

На то и жизнь можешь нечаянно а можешь намеренно чтобы хорошее было много

Алексей Батогов

Лучше плохого не делать. на то и совесть дана.

Союзгул Мамажунусова

Бывает моменты что от одного плохого будет много хорошего

Союзгул Мамажунусова

Бывает моменты что от одного плохого будет много хорошего

Алексей Батогов

Бывает

Борис Бабкин

А какая мораль сейчас у правительства Украины?

Алексей Батогов

Готтентоска

Борис Бабкин

Сволочи...

Татьяна Малюк

Так вот сразу и не определишь

Алексей Батогов

Вы себя не знаете?

Татьяна Малюк

местами...

Алексей Батогов

Мне готтентотская мораль кажется животной. ведь главное отличие человека от животного -- это совесть и честь. А также логика.

Татьяна Малюк

Справедливо

Алексей Батогов

Спасибо!

Наталья Филонникова

чего написал - сам то понял ?

Алексей Батогов

Не тыкайте -- здоровее будете! Человек отличается от животного тем, что имеет совесть и честь, а также понимает логику.

Наталья Филонникова

Извините - у меня такая логика отсутствует

Алексей Батогов

Вы сами сказали

Ви
Витёк

Еврейская мораль какая-то

Ви
Витёк

А

Алексей Батогов

Так присылать? Не ломайтесь! Бесплатно же!

Ви
Витёк

Читать времени нет

Алексей Батогов

Найлёте. чем здесь глупостями заниматься.

Ви
Витёк

Да я в интернете в основном из-за работы

Алла Юзикеева

Что то невразумительное...

Алексей Батогов

Зато понятно, кто вы

Алла Юзикеева

Я самане знаю кто я а вам все понятно....здорово!!!

Алексей Батогов

Да. Буду держаться подальше.

Алла Юзикеева

Куда уж дальше...я просто не заморачиваюсь на всей этой белиберде...в жизни и так проблем хватает...чтобы еще болела голова о том, где никогда не узнаешь всей правды...завтра опять власть переменится, историю снова перепишут и опять будут новые правые и новые виноватые...Кого то вознесу опять, кого-то топить начнут и поливать грязью....всей правды мы никогда не узнаем....потому и не берусь судить и тем более не лезу никуда...не мое это дело!!! БОГ их пусть всех судит...

Алексей Батогов

Бог не ерошка и правду видит он немножко

Алла Юзикеева

Дай бог!! Чтобы так и было!!!

Алексей Батогов

Так всегда и будет

Ксюша )))

Правда у каждого своя...

Алексей Батогов

Это -- логика готтентотов

Елена Ташева

для меня это сложно

Елена Ташева

о, нет! я моральный человек! 🙂 🙂 🙂!

Алексей Батогов

Так бы сразу и сказали.

Елена Ташева

вот я сразу и сказала, когда поняла о чём Вы спрашиваете!

Алексей Батогов

то ъорошо. Сначала вы меня напугали

Елена Ташева

нет! я неопасная и не страшная!

Elya Mengalieva

я в такое не лезу

Elya Mengalieva

может быть

Алексей Батогов

Может, может

Elya Mengalieva

хорошо

Наталия Кишкар

Ny 4to 3a dsyrazkie voprosi?

Алексей Батогов

Нет. Весьма конкретный. в заисимости от ответа я оерпделю, человек .Вы или уэже нет.

Наталия Кишкар

Yveriaiu vas 4to 4elovek....

Алексей Батогов

Человек имеет совесть и честь и понимает логику.

Наталия Кишкар

Y menia e

Алексей Батогов

Что е

Наталия Кишкар

Prostite;y menia est' i sovest',i 4est',i s logikoj v poriadke,moshete bit' yverenni.

Вера Ворошилова

вот бы знать )))

Алексей Батогов

Неужели трудно?

Вера Ворошилова

я просто не знаю кто такой нормальный человек ))) но я не готтентот это точно

Алексей Батогов

Это -- хорошо

Вера Ворошилова

прям камень с души)))

Алексей Батогов

Чмоки

Сергей Маковский

ну ты дал

Алексей Батогов

Человек отличается от животного трем, что имеет совесть и мораль, а также понимает логику.ъ

Сергей Маковский

ну ты дал

Алексей Батогов

Человек отлдичается от животного тем, что имеет совесть и мораль, а также понимает логику.

Алия Лия

Ммм.

Алексей Батогов

Вы на Мавроди намекаете?

Алия Лия

Да. Это хорошо или плохо? Он тоже угнал эээ деньги?

Алия Лия

Воровать плохо!

Алексей Батогов

Это -- один из десяти неискупимых грехов.

Еrbol Isjansary

O_o

Алексей Батогов

Боитесь тветить?