Ан
Анфиса

Ломоносов везде пишут - великий ученный, внесший огромный вклад в мировую науку... А что же он изобрел или сделал для мировой науки?

Ответы
Анатолий Серёга

Управлял Историческим собранием, Географическим департаментом, гимназией и университетом при Академии наук. Одновременно он занимался науками практически: начал составлять Большой атлас Российской империи наук, разработал атомно-корпускулярную теорию строения вещества, объяснил физическую природу цветового зрения и природу космических тел. Также Ломоносов создал «Слово о рождении металлов от трясения земли», в котором предположил, что каменный уголь произошел из торфяника при участии подземного огня, а его классификация землетрясений — до сих пор ведущая в науке. В своей работе «Рассуждение о большей точности морского пути» ученый объяснил, почему нужно создать по всему миру самопишущие метеорологические обсерватории. И это только часть.

Анатолий Серёга

А Вас кто-то пытается обмануть? Кто?..

Ан
Анфиса

Мне нужна правда...

Анатолий Серёга

Какая Вам правда нужна? У нас у всех своя правда. С точки зрения волка, морковка - совершенно бесполезная штука, а вот заяц - очень даже полезная. А с точки зрения зайца, волк - живодер и скотина, а морковка - очень вкусная вещь. И, наконец, с точки зрения морковки, волк - премилое животное, а заяц - живодер и скотина! Разные мы!..

Ан
Анфиса

Мы с вами разные..не спорю..

Нина Кузьмина

Заслуги Ломоносова в химии связаны не только с открытием законов. Он говорил о необходимости объединить усилия различных ученых для совместного решения задач. В 1751 году Михаил Васильевич создал "Слово о пользе химии". В нем он требовал применения достижений таких наук, как физика и математика, для исследования различных химических явлений. Геология,география, филология- НЕ ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ НАУК,ГДЕ ЛОМОНОСОВ БЫЛ НА ВЫСОТЕ. ПЕРВЫМ ВСЕГДА БЫТЬ СЛОЖНО.

Ан
Анфиса

Говорить можно все...что конкретно открыл в химии или в физике?

Нина Кузьмина

Так зайдите в интернет и почитайте.Кто вам здесь лекции будет читать, вы же не в школе.

Нина Кузьмина

Ломоносов является отцом русской поэзии. Он утвердил в отечественной поэзии современную систему стихосложения - силлабо-тоническую. Силлабо-тоническое стихосложение в котором в определённых системах чередуются ударные и безударные слоги. В 1739 году Ломоносов написал "Оду на взятие Хотина". Она была создана с использованием четырехстопного ямба, который впервые был представлен в русском стихе. Эта ода положила начало новой эпохе отечественной поэзии. М.В. Ломоносов разделил речь на 3 штиля (стиля): высокий,средний, низкий. До него в поэзии не было никакой системы и зачастую рифмы. В интернете есть информация о его достижении и в химии и в физике и в географиии . Коротко и интересно.

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/20051577#readmore

Ан
Анфиса

Это что, открытие?

Нина Кузьмина

Если и не открытие то заслуга точно. Но есть и заслуги.Интересно- сами найдете.

Ан
Анфиса

😁может быть.

Николай Скороходов

..читаю книгу английского производства ... если западник . то обязательно с первых слов звучит . запатентовал открытие .. русский . со скрежетом зубов . открыл . но про патент . ни слова... 100 ВЕЛИКИХ ОТКРЫТИЙ ......Интересно про патент Морзе ... так в России уже 8 лет на каждой жел. дорожной станции телеграф ... не поверил . отрправился через океан и Европу ... убедился . что именно так ... Вот кислая рожа была . надо было ее посмотреть ..Однако . у него патент ...

Ан
Анфиса

😁 Ну а что делать?

Николай Скороходов

...патентовать надо любое открытие ,даже незначительное ... Но . и в патентном бюро у нас хитрецы сидят . замурыжат со всякими придирками , и продадут за бугор , или с открытиями туда же слиняют .. в США или Израиль..

Ан
Анфиса

Так я о чем?

Любовь Мацарская

Он был универсальным ученым! Оптика и теплота, электричество и тяготение, метеорология и искусство, география и металлургия, история и химия, философия и литература, геология и астрономия—вот те области, в которых Ломоносов ученый оставил свои следы. Одно из величайших открытий это молекулярно-кинетическая теория тепла,которой до сих пор пользуются ученые мира...

Ан
Анфиса

Где пользуются? Назовите область применения.

Любовь Мацарская

Практически во всех жизненных и научных сферах деятельности: в Астрономии применяют оптический эффект-"явление Ломоносова",что помогает открывать атмосферу планет,доказал ковкость ртути,что дало отнести ее к металлам,В 1755 году была издана «Российская грамматика» Михаила Ломоносова, одна из первых русских грамматик, выдержавшая 14 переизданий. Ломоносов выделял в российской азбуке 30 букв, определял восемь частей речи, шесть падежей, десять временных форм глагола, три наклонения и шесть залогов. По его методике делают мозаики...Можно бесконечно перечислять его открытия,не зря его называют универсальным гением. Почитайте в инете...

Ан
Анфиса

Пустословие.

Любовь Мацарская

Его научные труды запатентованы,а вот ваши понты напоминают мне смехотворные потуги ограниченного умишком человека-...Не знаю как,но не так....)))))👋

Ан
Анфиса

Вы даже не можете привести пример...

Любовь Мацарская

Я вам привела их достаточно,извините,что велосипед и сковороду изобрел не Ломоносов...👋👣

Ан
Анфиса

Ок. Не надо нервничать

Александр Невский

Открытия Ломоносова в области химии, физики, астрономии на десятилетия опередили работы западноевропейских ученых. Он развил атомно‑молекулярные представления о строении вещества, высказал принцип сохранения материи и движения, заложил основы физической химии, исследовал атмосферное электричество и силу тяжести 👈

Светлана Войцеховская

А чего вас мировая наука заволновала? Истории мировой не хватает? Все обман и подлоги. Улицы имени казахских батыров на чем основаны? Кто такие и чем прославились? А вот основателя и строителя города Верного -Алма-Аты нет нигде. (Генерал-губернатора Степного края - Г.А.Колпаковского).

Ан
Анфиса

А вы что так заволновались?😁

Светлана Войцеховская

Да всякие подколки вы часто пишите......А Колпаковский мой родственник.

Ан
Анфиса

Да я не против вашего родственника...Просто у Ломоносова нет научных открытий.. а многие шутки надо понимать..

Николай Дубинин

...это у Ломоносова нет открытий? У Вас не просто невежество, оно просто пещерное.

Ан
Анфиса

Ну если у меня пещерное - назовите хотя бы одно открытие названное его именем..

Константин Хомицкий

Объяснение природы полярных сияний.Открытие атмосферы у Венеры.Разработка корпускулярной кинетической энергии.Получение твёрдой ртути.Разработка принципов физической химии.Создание "Российской грамматики."Введение новых слов в русский язык.

Канцлер Полботинка.

Ряд значимых открытий в области физики. Изобрёл смальту, ночезрительную трубу, несколько приборов для морской навигации, и даже некий летательный аппарат(вся документация по нему была уничтожена). Бил морды немцам, заправлявшим в Академии.

Канцлер Полботинка.

Вы нормальная?! Я, что, должен Вам здесь диссертацию написать?! Вперёд в Гугл! К знаниям! Ещё можно в библиотеку сходить, если Вы знаете, что это такое, конечно.

Ан
Анфиса

Прежде чем что то говорить - надо самому знать, а не посылать в гугл...

Канцлер Полботинка.

Я бы не писал, если бы не знал. А Ваше ,,прежде чем говорить что то - надо самому знать" можете смело отнести к себе.

Ан
Анфиса

Вы действительно полуботинок..🤪

Канцлер Полботинка.

Лучше быть Полуботинком, чем полудурой. Ну, или полной, спорящей о том, о чём не имеет ни малейшего представления. Я считаю дальнейший диалог неуместным.👋 Всего доброго, Настя.)))

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну он вообще то универсальный был человек ))) естествоиспытатель ) многое открыл в химии и физике ) основал лабораторию химическую в России )Университет ) вообще сделал огромный вклад в развитие науки )))😁

Ан
Анфиса

Основал граф Шувалов... а в химии открыл периодическую таблицу Менделеева?

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

у нас в народе напрочь отсутствует понятие причинно следственных связей )))и это печально ) ещё раз - Ломоносов создал первую в россии хим лабораторию при академии наук )) физическую химию тоже он основал )))открыл наличие атмосферы у Венеры )))про физику вообще молчу )своими опытами дал направления для работ и открытий другим учёным ))) а Менделеев который ещё не родился когда Ломоносов умер пользовался его трудами при своём обучении ))но видимо до таких как вы это не доходит и вряд ли дойдёт )))👋

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

https://www.ivi.ru/watch/mihaylo_lomonosov

Ан
Анфиса

Извините, он вовсе не открыл атмосферу Венеры, а всего лишь предположил... Менделеев открыл периодич. таблицу хим. элементов..Назвали это его именем...Есть Энштейн, Тесла, которых труды названы их именем...Есть ли труды, которые названы именем Ломоносова?

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

одно неоспоримо )) он был умнее многих своих современников )да и многих наших включая меня с вами )))👋😁

Ан
Анфиса

😂Это доказано?

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

вами только что 😁

Андрей С.

его труды сейчас сокрыты определенным кругом "элиты". иначе, всей академической науке кирдык. в области истории о роли русичей-славян, в географии, в физике и химии, геологии.... но сейчас не найти

Ан
Анфиса

Потому что их нет.

Z-Мимокрокодил-V

Поднял Российскую Академию наук на уровень тогдашней мировой науки, изгнал из нее множество фрицевских брехунов, искажавших и уничтожавших русскую историю и культуру.

Elchin Tehmezov

За то его имя носит один из лучших университетов мира МГУ. На теории Бунядова держится вся современная техника, Но его имя мало кому известно.

Ан
Анфиса

Носить имя - может любой дурак..

Алексей

Атмосферу на венере, и еще что то про сохранения веществ , это то что я помню со школы, в школе я думаю десятки открытий найдеться

Алексей

Пушкин не чего кроме особенностей физиологического строения гончаровой не открыл. Наука не состоит из одних открытий ньютона и энштейна, множество людей вносят в нее по крупице, отрицать вклад в науку ломоносова просто глупость

Ан
Анфиса

Приведите пример

Алексей

Вас поисковиках забанили?

Ан
Анфиса

Не можете? До свидания.

Алексей

Че то вы в неадеквате походу) арривидерчи.

Даль Светлая

возьми и почитай в интернете... всего и перечислить невозможно, что он сделал для образования Росси и ее науки....

Ан
Анфиса

Приведите хотя бы один пример...

Даль Светлая

обалдеть... для особо одаренных - — первый крупный русский учёный-естествоиспытатель.

Яркий пример «универсального человека» (лат. homo universalis): энциклопедист, физик и химик (он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований[10][11][12]; его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи и многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики[13]).

Основоположник научного мореплавания и физической химии[14]; заложил основы науки о стекле.

Астроном (открыл наличие атмосферы у планеты Венеры[15][16][17]), приборостроитель, географ, металлург, геолог. Также поэт, художник, филолог, генеалог, историограф; поборник развития отечественных науки, экономики, образования (разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь).

Статский советник, профессор химии (1745), действительный член Санкт-Петербургской Императорской академии наук (1745) и почётный член Королевской Шведской и Болонской академий наук.

Ан
Анфиса

Что открыто им в термодинамике или в физической химии?

Даль Светлая

читайте подробнее в википедии... я экзамен вам сдавать не обещала здесь...

Ан
Анфиса

😁 А жаль.

Даль Светлая

мне, как-то, нет...

Ан
Анфиса

😁

Кирилл Корольков

Основал университет, положил основу классическим знаниям систематизировав и разделив знания по наукам......

Ан
Анфиса

Основал университет совсем не он

Кирилл Корольков

Про какой из них идет речь

Ан
Анфиса

Московский..где он учился и работал

Кирилл Корольков

Москва не один город в России

Ан
Анфиса

😁 А где он еще работал?

Лена Елена

Итак, первое: слово УЧЁНЫЙ пишется с одним "Н". И второе-вы в школе учились? Или только ЕГЭ успели сдать?

Ан
Анфиса

Обоснуйте тов учитель.

Лена Елена

В программе 7 и 8 класса на уроках химии (подробно) и на уроках физики (очень бегло) изучают законы, которые открыл Ломоносов. Вам это не преподавали?

Ан
Анфиса

Лена Елена...Нам много чего преподавали..Вы знаете чем отличается мат от диамата?

Лена Елена

Ну так и вспоминайте, что преподавали. И желательно ещё грамматику...

Ан
Анфиса

А вот вы не знаете...и еще собираетесь учить.. Посмотрите хотя бы в инете.

Лена Елена

Я слишком хорошо образована, чтобы размениваться на дешёвую информацию в ГУГЛе. Чего и другим желаю-не ведитесь...

Станислав Филиппов

Закон сохранения массы и энергии, Историю государства Российского, в химии и электричестве, стихи.

Ан
Анфиса

Первые два закона были сделаны не им....не знаю какой вклад он сделал в химии и физике? Ну стихи - это не наука.

Станислав Филиппов

Оказывается, плохо мы знаем своих выдающихся личностей. В школе помнил, а вот сейчас уже ...

Ан
Анфиса

Да потому что это просто пропаганда большевиков...Простой человек из народы выбился в люди...

Станислав Филиппов

Просты - вся Россия, а он - академик, несмотря на засилие в академии немцев.

Aibek_Skg Sujnaliev

Он сам, его история жизни - это и является примером получения образования при отсутствии условий

Южный Кот

физическая химия,оптика,теория электричества,метеорология,приборостроение и еще много всего...

Виктор Дудинский

Придумал как ловить молнию и уханькал помощника, того молния убила. Что мало этого что ли?

Ан
Анфиса

Ну и что, поймал?

Виктор Дудинский

Ну конечно поймал, помощник. Так его кверху мордой и похоронили.

Ан
Анфиса

😂 Надо знать что ловить.

Виктор Дудинский

Вот почему Ломоносов сам не стал ловить? Хитрован. Уханькал помощника и хоть бы хны - ни суда, ни следствия. Круговая порука.

Ан
Анфиса

Кто же его посадит, если он внебрачный сын Петра 1😂 Думаете с ним просто так возились за красивые глазки?

Виктор Дудинский

А теперь уже не посадишь, он памятник. Ладно спустим это дело на тормозах

Ан
Анфиса

😁