Е)
Екатерина ))

Плохо ли не соглашаться назвать белое черным, а черное белым? Гордыня ли это? Или обличать грех мы обязаны? Интересны ваши мысли по этому поводу.

Ответы
Юрий Дударев

Обличать себе и про себя обязаны. А вот другим рассказывать какие они грешные не нужно, бесполезное это дело. Белое есть белое, чёрное есть чёрное. Зайди в темную комнату и скажи что светло. От того что ты в темной компане будешь говорить светло ты один хрен не чего не увидишь ))

Юрий Дударев

Так вы же выступаете в роли ненавистника ))

Е)
Екатерина ))

Правильно, в себе грех обличаю и ненавижу, исправляю и борюсь с ним. Но и в других грех стоит ненавидеть, а человека любить

Юрий Дударев

Я уже писал выше что такое неновисть, вы или не читаете или не понимаете что я пишу.

Е)
Екатерина ))

Скорее всего, я Вас не понимаю) или Вы меня

Юрий Дударев

Тоже верно... вообщем неновисть это продукт демонический, если он в человеке имеется то этот человек к добру не как не относится! Даже если он неновисть использует против зла.

Ru
Rusl

это противоположные точки зрения.
американцы везде пытаются демократию внедрить и большинство их уверено, что это единственно правильное устройство общества, а мы - социализм. И тоже считали, что это единственное справедливое общество. Вопрос, кто из нас прав?

Владимир Пономарёв

Я живу по принципу-Говори и делай всё что хочешь -но только не задевай других людей. И меня не интересует -грех это или гордыня . Вообще меня не интересует мнение большинства, мне интересно мнение тех кого я уважаю.

Владимир Волков

соглашаться с обманом это грех, не знаю божий или человечий, но я за такое в лицо могу стукнуть, это без экстрима и бога а по жизни за такое предложение отвечать нужно, что у бандитов, что на войне отвечают жизнью.

Любовь

неоднозначность во всём.... а чёрное это недостаток белого.... каждый оценивает, опираясь на свой личный опыт... себя понять хочет, зачем соглашаться?!

Никифоров Валерий

- Я все могу. - Мы тоже что-то можем. - Я все хочу. - Мы тоже все хотим. - Все как один... - Да, да, мы все поможем. - Смело вперед! - Мы лучше постоим.

Гудвин

Тут целая философия...Вы не задумывались о том,почему некоторые заповеди имеют указание прямое,а некие идут с приставкой "не"?

Ки
Кисуля

Это упрямость и очень ужасное качество характера... Оно мешает жить, как самому владельцу, так и всем, окружающим его людям..

Е)
Екатерина ))

Тоесть ложь назвать дожью - это упрямство?

Кочевник Фотолист

Иногда, просто пройдите мимо темы и не зарубайтесь.

Рулевой Обоза

Это значит человеку заняться нечем,надо на ровном месте надо спор учинить,чтоб внимание к себе привлечь😁

Е)
Екатерина ))

Ну например, вы смогли бы назвать убийство старушки или ребенка хорошим делом?)

Рулевой Обоза

Убийство не может быть хорошим делом

Е)
Екатерина ))

Значит Вы не можете назвать черное белым, т.е. плохое дело хорошим) я тоже не могу

Рулевой Обоза

Могу. Только не стану

Мария Я

Нам никто не дает право давать оценку греха и прочего,но иметь мнение это другое дело.

Е)
Екатерина ))

Наоборот, грех мы должны ненавидеть и обличать, а вот человека, его совершившего любить

Узденов Башир

При чём здесь гордыня? С детства учат говорить правду: белое-белое; чёрное-чёрное.

Е)
Екатерина ))

Некоторые несогласие считают за гордыню)

Узденов Башир

Гордыня отстаивать правду?

Е)
Екатерина ))

Да, они так считают.

Денис Денисов

Это не гордыня, а рассудительность. Белое останется белым, как не тужься и т. д.

Е)
Екатерина ))

Спасибо большое за ответ!

Генрих Золотарёв

Обязаны. Если мы назовём зло добром, а добро злом, то что получится? Гордыня

Дмитрий Чернов

У вас есть примеры конкретных ситуаций? Ибо вопрос сложнее чем кажется...

Е)
Екатерина ))

Можете ли вы назвать убийство благом, ложь благом и т.д. (всегда или иногда)? Или независимо от мнений никогда не назовете это благом, не оправжаете обстоятельствами?

Дмитрий Чернов

Ложь во благо , это уже фразеологизм. Убийство Гитлера в фантастических произведениях, практически подвиг... Все сложнее чем вы думаете. Первый этап просветления- бескомпромиссный цинизм, отрицание...

Е)
Екатерина ))

На самом деле, все лчень просто, если не оправдывать свои постурки, а быть готовым отвечать за них

Valentina

Гордыня -это не приятие травмирующей ситуации ,идущей от Бога,как урок.

Alex Yesa

если категория цвет ,то да плохо ,а остальные категории на вкус ))

Алекс Исаев

Просто надо иметь в виду что не всем можно объяснить

Сергей Леонтович

Для начала определим судьи ли мы ,и по какому праву ?

Е)
Екатерина ))

Я не о политике.

Сергей Леонтович

Это не политика ,это как раз то,что в момент времени кажется истиной ,а на самом деле увы!

Е)
Екатерина ))

Я никогда не считала времена Ельцина истиной и сейчас не считаю настоящее время истиной. Это как раз политика. Истина - это вещь постоянная и независимая от времени и обстоятельств. Истина есть и она другая, она неизменна

Сергей Леонтович

Ваши искания интересны и необычны! Читали ли вы братьев Карамазовых? Найдите рассказ старшего из братьев младшему о встрече инквизитора со Спасителем ,если правильно помню называется легенда о инквизиторе.если действительно ищете поймёте!

Е)
Екатерина ))

Спасибо!

Инна Сергеевна

Люблю вредничать) не соглашаться во мне поселилось)

Е)
Екатерина ))

Здесь дело не в этом

Евгений Коломийчук

Фактически вапросы стоит так критиковать или нет ?

Е)
Екатерина ))

Поступки например

Евгений Коломийчук

Для всех поступков давно дано определение сначала святыми потом Христом .но это реакция не устраивает

Е)
Екатерина ))

Есть те, кого вполне устраивает

Евгений Коломийчук

Да есть но их меншенство и они всегда гонимые меншенством

Е)
Екатерина ))

Согласна

Евгений Коломийчук

Отсюда эта проблема