Анатолий Мюллер

Кора этого дерева - известное жаропонижающее средство народной медицины. Её и сейчас иногда применяют вместо аспирина, так как она содержит вещество - глюкозид салициловой кислоты. Лучше всего она помогает, как спиртовая настойка. Что это за дерево?😏

Ответы
Ольга

Кора хинного дерева, привезенного из Америки. Но хина, а в последствии ее действующее начало — хинин сто­ил дорого. Поэтому ему искали замену. И нашли. В 1850 году из коры ивы (по латыни — «saliх») была получена салициловая кислота, ко­торая обладала очень сильным про­тиволихорадочным действием и яв­лялась предвестницей знакомого всем нам аспирина.

Анатолий Мюллер

Верно.

Светлана Якубовская

Очень интересный вопрос.... Никогда не знала, что есть такое дерево( я имею ввиду его свойства)...ива остролистная, а где она растёт ?

Анатолий Мюллер

По всей России. Кроме тундры конечно

Rafail Kanyukaev

ива содержит ацетил-салициловую кислоту, немецким ученым именно с коры ивы был получен аспирин

Анатолий Мюллер

Верно!

Дядя Миша

А как распознать, остролистную иву? Анатолий, я почитал комментарии и заинтересовался.

Анатолий Мюллер

И остролистную иву и все остальные я видел только в энциклопедии.

Дядя Миша

Поищу и я. Спасибо.

Марина

Надо же... Пришлось лезть в гугл... Я, честно говоря, думала, что дуб... А оказалось)))

Анатолий Мюллер

Да, да. Ива остролистная.

Марина

))) Вообще первый раз слышу об этом)

Alisher Gaybullayev

Век живи-век учись!

Марина

Да!)))) Но вопросы товарисчь Анатолий всегда очень интересные дает)

Тамара Гребенщикова

кора ивы, кора муравьинного дерева, хинное дерево, березовая береста, кора терна

Анатолий Мюллер

Кора ивы остролистной

Михаил Михаил

все болеют кругом ,нет что бы что то порекомендовать, а он с загадками лезет

Анатолий Мюллер

Кликните на ПРОПУСТИТЬ, болезный!

Михаил Михаил

и вам тем же концом по тому же месту

Жанна Романовская

Пихта,Ель,Сосна,Кедр?Есть дурацкое предположение не из хвойных-Каштан?

Анатолий Мюллер

Ива остролистная

Жанна Романовская

Тийхий ужас😗Как далека-то,я. .

Маркиза Простая Баба

Верба белая бьёт за дело. Верба красная бьёт напрасно. Верба или ива.

Анатолий Мюллер

Ива остролистная

Маркиза Простая Баба

У меня дедушка её запаривал в бане

Константин Кривцов

В детстве по весне из нее свистки делали,свистели и не болели))-ива

Константин Кривцов

Делал,Толь?

Анатолий Мюллер

Нет. У нас ива не растёт. Мы делали свистки из тополя.

Константин Кривцов

У нас вещде росла

Анатолий Мюллер

А у нас полупустыня. Кроме тополей и джигиды и карагача ни фига не растёт.

Константин Кривцов

Я на Алтае жил

Анатолий Мюллер

Понятно.

Леди Мила

Осина, или ива, точно не помню. Но распространенное у нас.

Кошка На Раскаленной Крыше.

А еще липа и малина содержат аспириноподобное вещество.

Ирина Литвинова

кроме коры муравьиного дерева ничего не приходит на ум

Анатолий Мюллер

Ива остролистная

Ирина Литвинова

да ? не знала

Ирина

дерево не знаю, но вот малине присуще все эти свойства

Илюся Галямова

Дуб оказывает вяжущее действие,а ива жаропонижающее.

Анатолий Мюллер

Ива остролистная

Илюся Галямова

Да я знаю.

Илюся Галямова

Спасибо!!!!!!!!!!

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Со
София

Ива,кора используется для отвара ,можно дубить кожу

Анатолий Мюллер

Верно!🌷

Владимир Богомолов

А это уже интересно........ Подскажи ??? Не ужели ива ???

Владимир Богомолов

Мне , отваром из коры, ожоги лечил один старый дед. Так даже следов , практически , увидеть нельзя............ Только , если специально приглядеться.

Ирина

Хина.Хинин. Хотя он чаще в порошках... Не знаю

Ирина

Ивы

Анна Коренная

много таких деревье -береза, ива , липа .и.т.д

Анатолий Мюллер

Ваша щедрость безгранична!

Сергей Ясаков

ВАМ ВИДНЕЕ . ПОРТАЕ ГЕННОССЕ!😄😄😄