Ирина

Зачем в христианстве учат подставлять ещё и правую щеку, если настучали по левой? 🤕

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Ирина 🙂 Своим ученикам Иисус Христос дал такой совет: «Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Мф 5:38, 39). Этими словами Иисус не учил пацифизму и не отвергал право человека на защиту самого себя от физического вреда, а дал понять, что христианину не следует отвечать ударом на удар, или мстить. Он хотел научить следующему принципу: чтобы избежать ссоры, не следует отплачивать обидчику тем же. Пощечину дают не для того, чтобы причинить физический вред, а лишь для того, чтобы оскорбить или спровоцировать драку. Иисус не сказал, что если христианина ударили по лицу и он упал, то ему нужно подняться и подставить для удара другую сторону лица. Иисус имел в виду, что если кто-то, пытаясь втянуть христианина в драку или в спор, бьет его по лицу ладонью или задевает его обидными словами, то с его стороны было бы неправильно отвечать тем же. О необходимости держаться этого принципа говорили позднее и апостолы (Рм 12:17—21; 1Пт 3:9).

Ирина

До этого можно не доводить

Михаил Гехт

потому, что нет власти не от Бога. Это учение не столько Иисуса, сколько Петра (об убоянии рабами и о социальной ответственности хозяев), у самого Иисуса ближе к разумной анархии и непротивлению, то есть мир без насилия.
Вот после перехода от исходного учения к петропавловскому, христианство и допустили официальной религией Древнего Рима, а пока христиане не вписывались в рабовладельческое общество, ими львов в Колизее кормили 🤭

Ирина

Интересная информация

Валентина Рязанова

Это повиновение, непротивление злу которое над тобой творят и унижение . Видите старуху в синей кофте ? Это я ползу за унижением и господней благодатью . ( Шучу ) 🖼

Ирина

Что хотят, то и творят

Владимир

Для симметрии !😂😂😂 Вообще то надо правильно читать заповеди-подставь правую это значит будь готов к тому,что ударят второй раз...😃

Ирина

Заранее, чтобы сразу отделаться?

Владимир

Ты действительно такая Тундра или придуряешься ? Ударили по одной щеке значит будь готов что ударят по другой, а не то чтобы сразу отделаться или услужливо подставлять свою морду...😃😃

Ирина

Не будь готов, а подставь - говорится там. Если бы речь шла о предупреждении, то сказали бы - имей самоуажение и умей держать удар

Владимир

Читать надо уметь между строк... Все заповеди в писании это законы биоэнергетики написанные для неграмотных людей и объяснять их должны были проповедники...

Ирина

При чем как им выгодно(попам)

Владимир

Ну не без этого, хотя истинная версия была именно такой...

Никифоров Валерий

Это ж когда было ? Если верить Скалигеру, то тогда ни кто не слушал про удар Попенченко и про солнышко Демпси.

Ирина

Сейчас, что не учат щеки поставлять?

Никифоров Валерий

Вначале было язычество , потом христианство , потом коммунизм . сейчас вроде либерасты рулят.

Ирина

А что такое по вашему язычество?

Никифоров Валерий

Там слегка можно было и по левой и по правой щеке.

Ирина

Вообще язычнии-это люди, говоящие на другом языке

Никифоров Валерий

Одно из предположений . Но есть и другое , суть его в многобожии.

Ирина

Это очень интересно, узнавать во что верили славяне до крещения Руси

Барон Де Гофмансталь

Эта самая мудрая заповедь, и она работает! Я безбожник, но однажды попробовал, и теперь успешно использую!!!

Ирина

🤔

Николай

Вапче то там есть еще и про око за око. Так что выбирайте что вам больше подойдет.

Ирина

Око, за око-это про престуление

Св
Сварожич

Лишь для того что бы рабы не давали сдачи своим хозяевам, а умели подчиняться.

Даль Светлая

это не столько конкретно именно так... здесь много подсмыслов...

( * ; *)Татьяна Наумова

главное-правильно понять фразу.. не всем , наверное , дано

Ирина

Очень рада, что мне это не дано

Михаил Тымчук

Чтобы господам было легче управлять стадом...

Не
Нет

описано в ветхом завете..... больше в торе.......

Валерий Киселев

Потому что верят, в победу добра над злом.

Владимир С

А потом уже зуб за зуб, око за око!

Белый Ворон

чтобы не стимулировать насилие

Василий Неколаевичь Четвёркин

Взявши мечь от меча и погибнет

Ирина

Так то кулак

Василий Неколаевичь Четвёркин

Принцип , кулак , мечь , ладонь

Ирина

О мече сказал Александр Невский)) а не Иисус

Василий Неколаевичь Четвёркин

То сказано Иисусом еще в первом веке на э плагиат ...

Татьяна Тышкевич

Рабы всегда были нужны.

Василий Галемский

ошибка излжения библии

Константин Ливанов

Саловато будет щеки...

Arkadij Latyshev

А Вы этого не учите!

Ирина

Не учу

Arkadij Latyshev

Надо действовать по обстоятельствам.

Ирина

Точно