Ол
Ольга

Надежда — это худшее из зол, она продлевает мучения?

Ответы
Алексей Кноблох

Надежда по Манилову-Да! Надежда с борьбою на самоутверждение-Нет! Без борьбы, нет побед. Лишь бы при достижении цели ВДРУГ не сделать для себя открытие, что всё что ты делал, оказалось ЗРЯ! И весь твой труд-того и не стоит. Не смотря на то что Ты добился того что хотел получить. А во время всего этого, Ты жил надеждами и страданиями, а они тебя держали в жизненном тонусе.

Ол
Ольга

Согласна 😊

Алексей Кноблох

Так, что будем Надеяться на Победу, Бороться, Надеться и Побеждать. Упал, поднялся, отряхнулся и снова в Путь. А мосты хрустальные пусть Маниловы возводят...

Ол
Ольга

Будем, что нам остаётся делать 😊

Алексей Кноблох

И правильно. "Искать! Найти! И не сдаваться!" С этим лозунгом Сани Григорьрьева героя из "Двух капитанов" В. Каверина всю жизнь живу.

Isa Nurlaev

Как говорится, терпение и труд, все перетрут. Надежда всегда остается последней и в глубине душе верить. Оля, это не мучение, это испытание на прочность, все будет хорошо если отбросить весь негатив и сосредоточится на позитиве. Вы согласны со мной?

Ол
Ольга

Я согласна. Надо попробовать !

Isa Nurlaev

Вот и молодец! Никогда не надо отчаиваться, смотрите в перед и не оглядывайтесь. Я вижу у Вас доброе сердце, а добрые люди всегда на коне.

Ол
Ольга

☕🍰

Геннадий Костарев

Надежду необходимо ориентировать не в прошлое, но в будущее. Она даётся не для того, чтобы латать дыры несбывшихся желаний, но для того, чтобы среди окружающей тьмы обрести в сердце Свет.

Ол
Ольга

Спасибо

Владимир Кузьминых

не согласен....Вера, надежда, любовь......Божье снаряженье для души нашей!!!!......а вот надежда - долго не сбывающаяся, она томит сердце.....да, согласен....☺️ 🌈

Владимир Кузьминых

Спасибо!!! Взаимно!!!!🌷 🌷 🌷 💐 💐 💐 🌹 🌹 🌹

Александр Терехов

Вера- открывает дверь для выхода, ...надежда - дает крылья..... Любовь - дает жизненную энергию...а все вместе -Вера + Надежда + Любовь = Счастье🌹

Георгий

Перевести её в разряд хороших страниц из прошлого и относиться к им как к хорошей книге, которую уже несколько раз перечитывали.

Георгий

Если решите так поступить - никто в мире не в силе Вас остановить.

Ол
Ольга

Не получается.

Георгий

Вспомните тысячелетнее: "Всё прошло - пройдёт и это".

Георгий

🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Ол
Ольга

На надежду нужно иначе смотреть,как на возможность спасения души.И если ради этого надо помучиться,та Богу виднее,лишь бы спас!

Ол
Ольга

Если так трассуждать 🤔 То вы правы!

Евгений Нет

Есть вещи, которые не могут являться добром или злом. Хорошо/плохо. На эту тему много притч читали бы, такой вопрос не возник бы!

Евгений Нет

Есть вещи, которые не могут являться добром или злом. Хорошо/плохо. На эту тему много притч читали бы, такой вопрос не возник бы!

Валерий Киселев

Если это Ваша фотография, Вы очень похожи на Джоконду. А Надежда, будь она с большой или маленькой буквы. всё равно необходима.

Valentina Denisyuk

НЕТ...ЭТО ЛУЧИК СВЕТА В БЕСКОНЕЧНОЙ И ПОРОЙ БЕЗНАДЕЖНОЙ ПОТТУГИ СПАСТИ,В МОЕМ СЛУЧАЕ ,СЫНА.....БЕЗ НАДЕЖДЫ Я ПРОСТО УМРУ....😓

Ол
Ольга

Сочувствую , терпения вам и конечно НАДЕЖДЫ 🌹

Valentina Denisyuk

Оленька,спасибо,на добром слове...

Николай Ходосевич

Она часто и порождает эти мучения. Надежда гасит инициативу, порождает инфантильность, связывает по рукам и ногам...

Людмила Иванова

...НЕУЖЕЛИ ЕСТЬ ЧТО-ТО СИЛЬНЕЕ НАДЕЖДЫ?...ЕСТЬ - ОЖИДАНИЕ. ЧЕЛОВЕК СПОСОБЕН ЖДАТЬ - ДАЖЕ КОГДА НЕТ УЖЕ НИКАКИХ НАДЕЖД...

Евгений Колтыга

надежда это то сокровенное что остаётся после жизни мирской даже если тебя предали и ты плывёшь по течению судьбы

Иван Иван

это самое могучее свойство которое помогает в самых безвыходных моментах , надежда многим спасла жизнь )))))))))))))))))

Рамис Ахметов

Ну нет же ! Надежда нужна ! Мы без надежды жить не сможем . Надежда - это разновидность мечты. Хорошего вам вечера !

Ол
Ольга

Спасибо!

Рамис Ахметов

Все мы , всегда на что -то надеемся . Какие то надежды приходят в таком виде как мы и ожидали , а какие то проходят стороной. Ну ладно . Махните рукой и жить дальше. Всегда есть альтернатива . Не забывайте.

Вадим Лапокныш

надежда умирает последней - не совсем верно - она умирает вместе с тобой. Мучения не от надежды, а от потери ее.

Александр Суриков

А если надежда вместе с уверенностью, подкрепленная расчётом, думаю имеет шанс а Ольга С Новым годом вас 🌹

Ол
Ольга

Спасибо!

Татьяна Климович

нет - надежда всегда должна быть, надо не мучится а радоваться всякой мелочи, например воробьишке на веточке

Виктор М

Ну, я думаю создаёт некоторый комфорт, что это сбудется. Просто не надо мечтать о том, чего явно не будет.

Ол
Ольга

Спасибо.

Виктор М

Не за что.