Акулина

Кто тут ИСТОРИК - поясните мне)) ТУТ УЧЁНЫЕ ПРИШЛИ К ВЫВОДУ, ЧТО ОКАЗЫВАЕТСЯ ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОГО ИГО И НЕ БЫЛО - ВАШИ ГИПОТЕЗЫ 🤔 🤦‍♀️ 😊

Ответы
Леонид Шестаков

«Само название «Монголия» (или Моголия, как пишет, например, Карамзин и многие другие авторы) происходит от греческого слова «Мегалион», т.е. «Великий». В русских исторических источниках слово «Монголия» («Моголия») не встречается. Зато встречается «Великая Русь». Известно, что Монголией называли Русь иностранцы. По нашему мнению, это название - просто перевод русского слова «Великий». О составе войск Батыя (или Бати, по-русскому) оставлены записки венгерского короля и письмо к папе. «Когда, - писал король, - государство Венгрии от вторжения монгол, как от чумы, в большей части было обращено в пустыню, и как овчарня была окружена различными племенами неверных, именно, русскими, бродниками с востока, болгарами и другими еретиками»... Зададим простой вопрос: а где же здесь монголы? Упоминаются русские, бродники, болгары, т.е. - славянские племена. Переведя слово «монгол» из письма короля, получим попросту, что «вторглись великие (мегалион) народы», а именно: русские, бродники с востока, болгары и т.д. Поэтому наша рекомендация: полезно всякий раз заменять греческое слово «монгол-мегалион» его переводом – «великий». В результате получится вполне осмысленный текст, для понимания которого не нужно привлекать каких-то далеких выходцев с границ Китая»

Роман Селезнев

Да. Я тоже слышал. Парни наши в Шуйской губернии находят монеты мелкие татаро-монгол. Я говорил с историками на эту. Тему, они объясняют, что была торговля в то время, как и сейчас. Все было неплохо развито. А татаро-монголы не могли прийти войском к нам, так как везде были леса, Дорог для огромной 100 тысячной армии не было. Шли по рекам по замерзшим. И только зимой. И вопрос возникает. Что они ели тогда, пока шли?. Лошадей своих. А на чем идти тогда на Русь? Иго придумано, чтобы оправдать междоусобицу амбициозных и глуповатых князей. И еще одно. Слышал также от них, что из двух десятков летописцев тех времен почти все были иностранцы. А это наводит на сомнения по поводу истории вообще. Поэтому может и не было ига вовсе. Да и ливонцы в те времена нас одолевали.

Вл
Владимир

Как Вам сказать... Они пришли к выводу, что часть.... почти вся часть современной России входила просто в состав империи которую создал Чингисха́н... Потом со временем как и все империи она распалась... А называть это можно как угодно...

Акулина

🤔

Акулина

в каком веке

Вл
Владимир

13-15 век... Ничего, что написал арабскими цифрами, а не римскими

Акулина

👍

Fet Frumos

Историю пишут победители , а к первоисточникам мы уже не доберемся .Можно сколько угодно полемизировать на эту тему , но как оно мы было мы так и не узнаем.

Хиромант

Проснулась. Это давно всем известно. Шло насильственное крещение Руси и это потом назвали игом. В 18-19 веке. До этого нет никаких упоминаний в летописях.

Акулина

Верно, ты прямо такой вумный

Хиромант

Да. Вумные от умных резко отличаются. 😂🤣

Акулина

😄

Хиромант

Умные на сайтах для умных👻🍑

Arsen Beisenov

испокон веков древние русичи и половцы не то что не воевали, а даже роднилились и о каком тогда иге речь может идти!!!

Алексей

И Плутон не планета,и курчатовия с нильсборием никогда не было....И т.д.Скоро уже опять до средневековья докатимся.

Эл
Элина

Знаешь.этот вопрос здесь уже обсуждался.попробую поискать автора...если не ошибаюсь это Элвис 2

Акулина

Не замечала

Эл
Элина

Да.писали,что монголы и не знают , что когда-то они Русь нагибали, но и Руси тогда ещё не было,так отдельные княжества.

Турсумбеков Диас Русланович

Ложь,посмотри в википедии!Два века спаса от них небыло!Сейчас интернет есть почти везде!

У+
Ученик +

учёные это конкретно кто?энштейн?петросян?русские бабки новые?кого вы читаете?

Владимир Асиновский

Учёным просто нечем уже заняться. Вот они и придумывают разные небылицы

Акулина

ДОКАЖИТЕ

Владимир Асиновский

И не собираюсь

Ал
Александр

в общем, да.. скорей не было, чем было... тому есть масса подтверждений

Эл
Элина

Знаешь.этот вопрос здесь уже обсуждался.попробую поискать автора.

Генрих Золотарёв

Бред.Иго было ,но не настолько обширно и обременительно.

Назаров Никита

ученые- историки всегда отражали мнений правящий режим.

Владимир

Татары были ,монголы были ,а ига не было....😂😂😂😂

Во
Волокуша

Мир-это иллюзия.....а история враньё!!! ЛАО-ДЗЫ.

Ал
Алексей

я чет столько русских азиаток встречаю

Alexey Evsyunin

Ученые к такому выводу не приходили

Еремей Перепёлкин

конечно,их забили великие укры🤣

Еремей Перепёлкин

фримэны песчаные люди!

Акулина

и мне тоже

Еремей Перепёлкин

главное проигнорировать мой вопрос о том про кого шла речь,и посмеяться🤷‍♂️

Константин Дроздов

ничего по этому поводу не могу сказать, не был, не был, не был, не был, даже рядом не стоял!