Иван Фабриций

Вопрос для умников...Чем отличается теория от гипотезы

Ответы
Нина Калениченко

Мне кажется, что вначале появляется ГИПОТЕЗА, т.е. научное предположение для объяснения какого-то научного явления, требующее проверки и теоретического обоснования, чтобы стать научной теорией. А ТЕОРИЯ - это уже наблюдение, научное исследование, обобщение опыта, которое может стать разделом науки, Или я ошибаюсь?

Сергей Усольцев

Теория-знание законов,принципов,умение мыслить и делать выводы,систематизированные знания в какой-либо области,гипотеза-предположение.

Muza

гипотеза, это какая-то идея, пока ничем не обоснованная, а теория, та же гипотеза, но с выстроенной системой обоснований этой идеи.

Михаил Михалыч

Гипотеза - просто предположение, а теория - предположение, прошедшее проверку на отсутствие противоречий, ну как-то так 🙂

Иван Фабриций

Все ошибки происходят от теорий...

Михаил Михалыч

На данный момент это возможно только в том случае, если не касается точных наук, иначе просто вводятся новые правила и ограничения, гипотезы появляются, а теории дополняются 🙂

Света Салимова

Теорию можно попробовать доказать, а гипотеза это всего лишь фантазия. Мне так кажется

Je
Jeeper

Соглашусь )

Людмила Лемешева.

Теория-это теоретически доказано, а гипотеза это предположение. Как то так.

Любовь

Нууу, наверное, теория --это учеба. А гипотеза -- предположение

Владимир Назаров

Гипотеза это предположение))).То есть еще не утверждение))).

Лидия Кащеева

да ничем,гипотеза рано или поздно переходит в теорию

Вячеслав Панов

Гипотеза-предположение теоретически обоснованное.

Алексей Малахов

Терия-Гипотеза с математическим обеспечением.

Анна Штейнбек

Теория - доказанное , гипотеза - предположение .

Valentina

Гипотеза-предположение,а теория-доказана...

Иван Фабриций

Доказана теорема,-а не теория...

Valentina

Так,счас подумаю....Теория-это стройная система принципов,переходящая в научное открытие...

Иван Фабриций

Даа...Строят по системе---получается хрень...

Valentina

Иван,это по-моему у тебя хрень в голове,тут и так мало с кем можно общаться,я подумала,что вот умный человек,задал такой вопрос,где мозги надо продуть и вот...что я вижу?

Valentina

🖼

Иван Фабриций

Валентина!--Есть особенности и специфика...А сколько диссертаций пылятся в архивах...

Valentina

Да, нашим пофиг до них...ученая степень давно покупается...Не могут теорию с практикой соединить...У нас тут один Кулибин поехал в Москву,пробился в архив и привез теорию восстановления биополя человека,соорудил аппарат и начал лечить,не имея мед.образования...и все получилось,построил типа профилактория,народ валит...Сам в 74 года ребенка зачал,сейчас ему 90 и работает....А все в архиве лежало...

Алексей Заславский

Теория имеет доказательство. Гипотеза-нет.

Иван Фабриций

Теорема,-а не теория...

Алексей Заславский

Вы хотите сказать, что такой предмет, как - "Теоретическая механика" без законов? "Теоретическая физика" без законов?

Иван Фабриций

Много противоречий...Кто устанавливал эти законы?...

Алексей Заславский

СЛ. Ньютон, Эйнштейн для Вас не авторитет.

Иван Фабриций

Энштейн сказал,-по по поводу ТО:"Быть может я и не прав,-но кто это опровергнет"...

Алексей Заславский

С Эйнштеном спорить не буду.

Егор

Гипотиза сказка .теория опирается на науку

Иван Фабриций

Теорию о происхождении Вселенной (т.е.большого взрыва)---замазали на симпозиуме в Ереване...

Mars

теория это подтвержденная гипотеза

Евгений Лавровский Женат

Теория это доказанная гипотеза

Валентин Чистяков

доказательством 1--ого!!!!!!!!!!!!!!!!

Трухнин Сергей

гипотеза - это предтеча теории

Елена

Мозги уже не работают)