Игорь Атянин

В летописи есть подробный рассказ о том, как к Владимиру приходят представители разных вероисповеланий – ислама, иудейской религии, христианства, и рассказывают князю о преимуществах своего обычая. Мусульманство Владимиру Святославичу в некотором смысле даже пришлось по душе, однако он отверг эту религию .... почему?

Ответы
ОК
Оксана Кулагина

У Киевской Руси было три соперника. Это Хазарский Каганат и степь. А степь, это и Гунны, и печенеги и половцы (потому что жили в поле). Последние описанные они были преимущественно мусульманами, но отбросы, что аж туши свет-бросай гранату. Если Хазары была какая-то культура, то те ребята промышляли грабежом и жестокими разбоями Руси. Князь Владимир хотел решить проблему набегов степных народов на Русь принятием мусульманства. Но тут Византийская империя припомнила многочисленные набеги русских на Константинополь и пригрозила, что разорвёт всякие экономические связи. По тому времени она была самая стабильная и мощная экономически. По логике вещей, для Византии это не трагедия, а для Владимира это будет ужас. Ибо нечем войскам платить, откажутся подчиняться.

ОК
Оксана Кулагина

Но это моя версия, она может где-то искажённой. Если вы знаете, то напишите, было бы интересно узнать вашу точку зрения.

Игорь Атянин

Ну...как версия - приветствуется

Александр Карабашев

денло в том что в старину не было понятия оплаты дружине--войско содержали города,села и посады,кроме того немаловажную роль играла дань ,да и дружина преимущественно служила не столько князю ,сколько народу ибо должность князя была выборная

Игорь Атянин

Как вариант, съездить в Псков.Там очень хорошо именно об этом рассказывают . И очень интересно!

Александр Карабашев

хорошее дело

Игорь Атянин

Лично мне очень понравилось.

Александр Мухутдинов

Из-за экономических возможностей Византии ,Византия в то время занимала в мире как США в наше время,половина богатств мира было сосредоточено там.

Александр Мухутдинов

Там была распространена Православная вера в отличии от западной Латинской

Я Ждал Тебя

потому что он был глуп и пошёл по дороге мёртвых ,теперь ему не позавидуешь ,и он понимает свою ошибку и отсутствие логики

Виталия Баусина

Потому что летописи, которые нам предлагают - переписаны властью, которая победила. А как реально было - кто знает...

Егор

Понравилась из за многоженства. Отверг из за спиртного. Изуродовал Русь .гореть ему в аду сволочь

Миронов Николай

Когда- то всюду злаки зрели, славяне строили свой Рим! А древнерусские евреи, писали летописи им!!

Игорь Атянин

Всё смешалось.. Рим ..евреи.. злаки..

Миронов Николай

Классику любить надо!!

Игорь Атянин

Не отрицаю

Ок
Окей

Она бы стоила многих жертв .свинятину запрети!алкоголь отбери и обрезание каждому сделай

Владимир Грядовкин

Искажённая вера!Вы бы посмотрели,как они скот колют!👎 😡 😵

Ирина Литвинова

многожёнство ему понравилось. а вот то,что алкоголь запрещён - нет.

Александр Макушин

ему бы и христианство отвергнуть, а он втоптал славянских богов...

Том

Да масса причин. Обрезание, алкоголь, свинина, 5 раз... не наше это

Владимир Забродин

Там водку пить запрещено! попы же говорят:- Пей, всё уже крещено!

Ма
Марианна

Пригласили в Византию. Его поразила благолепие храмов и служб.

Игорь Атянин

И поэтому он отказался???

Ма
Марианна

и женитьба.

Игорь Атянин

Ну или так

Лариса

Прельстился красотой и роскошеством христианских храмов.

Alex Gebuadze

Только в Христианстве есть постулат, что ЧЕЛОВЕК есть РАБ.

Виктор Молодов

Отсутствие пития. А по душе ему пришлось многожёнство.

Кс
Ксения

Пить запрещает!! Какой русский без хмельного напитка!)

Вадим Осипов

А баб у него было без счёта!

Игорь Плеханов

Не помню уже, давно было. Но лучше бы Правь славил......

Николай Верниковский

Веселие Руси есть питие. пить вина нельзя в исламе

Елена Максимова

Потому, что место первосвященника там уже занято.