Любовь Логинова

Скоро новый год и снова начнут греметь петарды под окнами домов. В детстве мне это казалось прикольным, а сечас как-то раздражает. А как вы к этому относитесь?

Ответы
Максим Jw

Спокойно 🙂
Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЕТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Masha D

Нормально,но бесит стайка идиотов ежегодно в пьяном угаре стреляющая прямо под окнами,все бы не чего,если бы их салюты не взрывались прямо на уровне моего балкона,в этом году думаю запастись тухлыми яйцами т.к.криков с балкона они или не слышат или делают вид,в том году установили ракету так,что она покосилась и разлетелась по детской площадке,хорошо хоть по машинам не один заряд не попал...хотя у нас в регионе салюты отменили в этом году,не знаю есть ли на ограничения по поводу салютов которые люди запускают,но на площади салюта не будет точно...скорей всего нет ограничений...

Лара Ларина

У моей сослуживицы несколько лет назад пострадал взрослый сын от петарды. Искра с кусочками вещества попала ему в глаз, перенес несколько операций, глаз плохо видит и след остался от ожога...

Любовь Логинова

Ужас какой

Лара Ларина

Да, а в соседнем доме пенсионерам попала на балкон, выжгло половину ограждающей конструкции, так бедные и доживали с обгорелым балконом...

Любовь Логинова

И им не восстановили балкон. Это же порча чужого имущества

Лара Ларина

Нет, так и стоял обуглившийся несколько лет...потом уже, когда квартиру продали, видимо родственники, делали общий ремонт

Любовь Логинова

Это конечно не правильно

Лара Ларина

Да, к сожалению не так просто добиться справедливого решения.. властьимущие стараются выкрутить не в пользу пострадавших, особенно, если за людей некому заступиться...

Ig
Igor

Отрицательно.... Не раздражайте народ.
Сейчас петард в зоне СВО хватает. Насмешка что-ли..... Однозначно. - запретить!!!
Кому не ймется добро пожаловать добровольцем на линию соприкосновения!

Любовь Логинова

Ну пусть не раздражаются, а если нервы, то пусть воду пьют!!! И это просто был вопрос, а кто и как воспримет его - это уже не моя проблема.

Екатерина

Думаю, что ради уважения к тем, которые свои жизни отдают во имя МИРА, нужно быть скромнее в своём счастье....и врачам не надоедать в праздники...

Любовь Логинова

Согласна

Елена

новогодние петарды .это под бой курантов в 24 00.остальное под окнами всю зиму это баловство пацанвы.так и подмывает по шее сумкой съездить

Любовь Логинова

Отличная идея)))

Надежда Тихонова

...не понимаю...идёт война,гибнут наши ребята-какое может быть торжество,салюты,петарды...что то ненормальное происходит с людьми😔

Евгений Бриг-Снежин

............Соль жизни- мысли мудрые,
когда душа поёт и сердце так
переживает Встречу со словами
того,о чем переживалось,
ощущалось так давно , но ясно
выразить в словах ?- всё было
не дано.ю.........

Надежда Тихонова

...не дано.

Характер- Не Подарок

Гневаюсь !!! Особенно, когда после этих фейерверков сотни объявлений о потерявшихся собаках! Они, бедняжки , пугаются и убегают!

Елена Белая

Достали с этим грохотом. И травм достаточно. Видела мальчишку у которого петарда разорвалась в руке, разворотив правую кисть.

Любовь Логинова

Представлю на что Вы насмотрелись

Елена Белая

Да, всякого бывало, особенно в 90е.

Любовь Логинова

Сейчас в этом плане спокойнее

Елена Белая

В разы.

Любовь Логинова

А вот петарды и хлопушки стали мощнее, но не безопаснее

Николай

Ваще бесит. Мои родители в нг до 2 часов не засиживались. Хочу так же, так на улице кананада. Спасает что загород переехал.

Ольга

Да во всех городах и поселках России так "бомбят" до утра, спать невозможно.

Sekach Dev

У, нас война... кмендантский час... так не шутят, а если кто то и пошутил, шутников быстро забирают специальные службы...)

Василий Комышний

я этой ночью не выспался. Всю ночь город и станцию укронацики обстреливали из своих установок. Ммм.... Лучше петарды))

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Я ненавижу петарды в руках малолетних ублюдков, которые кидают их под ноги прохожим или даже в одежду или сумки.

Любовь Логинова

Особенно если не ожидаешь такого

Владимир Б

Эти средства, да на помощь нашим ребятам на передовую....А так, всё это понты-не более!

Валентина Пакшина

Тоже раздражает! Ведь подчас это сопровождается хулиганскими выходками🤷‍♀️😉

Константин Саратовцев

Нормально, выходим на улицу, смотрим-слушаем и с соседями лакаем шампанское.

Константин Саратовцев

Как выглядывал, так и выгляжу, да и остальные не все при параде.

Любовь Логинова

Это же праздник семейный можно и не при параде

Константин Саратовцев

Из-за столов выскочили, шампанского прихватили, посмотрели-послушали, друг друга поздравили.

Любовь Логинова

И долго гуляли?

Константин Саратовцев

Зачем! Трах-бабахи 15-20 минут, всё сверкает, одежка считай на голое тело... И всё, разбегаемся за свои столы, можем пойти к соседям или к себе зазвать.

Господин Дроссельмейер

Вообще ужасно бесит. Животные боятся, вида никакого и мусору наутро навалом.

Любовь Логинова

И сигнализации срабатывают

Александр Мамедов

У нас строго запретили. Поэтому все нормально.

Любовь Логинова

И правильно

Зм
Змей

Что там петарды, так ни о чём, у нас каждый день прилёты настоящих ракет

Кошка На Раскаленной Крыше.

У нас бывают шикарные фейерверки. Поэтому посмотреть из окна приятно.

Ольга

Но не всю же ночь? Гремят до рассвета.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Часов до двух.

Ольга

В Питере -до утра

Ир
Ирина

Тоже надоело.Начинают стрелять за месяц до НГ.А потом ещё месяц после.