Наталия Семенова

Американские психиатры доказали, что принудительное лишение сна на 20-36 часов с последующим "отсыпанием" зачастую лечит даже тяжелые депрессии. Что думаете на эту тему? Сколько времени нужно человеку для сна в наше время?

Ответы
Эй
Эйпи

ух ты! Как один из способов борьбы с депрессией очень даже канает. Я иногда устраиваю себе такие дни. Например, работаю по ночам. но скажем возьму выходной и вместо того чтобы идти спать уезжаю в Иерусалим или Тель-Авив. Там гуляю весь день. а ночным автобусом возвращаюсь в Эйлат, а это 5 часов езды. Весь день чувствую тоску, но когда приезжаю в Эйлат, то испытываю лёгкое удовольствие. А уже придя домой. сразу в кроватку. Во где кайф! И ещё часиков пять шесть поспать, просыпаешься вообще как огурчик.

Наталия Семенова

😁 Значит, работает все же система)

День Сурка

Депривация сна применяется при лечении некоторых видов депрессий, особенно с элементами апатии. В психиатрическую практику этот метод был введён Вальтером Шульте в г. Тюбинген. Германия. в 1966 году. В его исследованиях было показано, что депривация сна улучшает состояние больных с психогенными и органическими депрессиями. Механизм основан на активации компенсаторных механизмов психики

Наталия Семенова

спасибо за ответ

Aleksandr Tarnovsky

Да ви лучче тетю Цилю спросите, она вам до вечера голову морочить не буде! Она сразу в лоб и в ж. скажеть, шо дамочки всегда хромают на правий глаз и потому левий глаз не може сказать про Мадам Циперович, где она брала такой мягкий и белий норковий шубейка и сколько за нее дала? А всё почему? Шо оне плохо спят и часто по ночам по ресторациям шастають!

Aleksandr Tarnovsky

Ну еще посмотрите фильм "Матильда" А.Учителя. Там тоже весьма нетрадиционные подходы к подобным перепадам настроения! ))) Даже "святые" отцы во гневе своем супротив фильма этого на какашки изошли! )))

Наталия Семенова

Ну, допустим, святых отцов вовсе не это оскорбило и даже не перевирание истории. Николая причислили к лику святых. В этом дело

Aleksandr Tarnovsky

Прежде чем причислить душу к лику святых ей отпускаются все ея грехи тяжкие. И только потом происходит посвящение чистой души в Святой Лик. Фильм рассказывает о том, что было перед причислением императора. Тяжкий Грех в том, что его настоящую любовь Матильду хотели убить...
Иисуса и по сей день считают Учителем Любви. И выходит, что настоящую Любовь теперь по критериям святых отцов следует считать грехом? Императору по правилам семьи предложили жениться на женщине, которую он не не любил. А все остальные вне правил семьи. И значит, он должен идти против библейских истин и кривить душой, подчиняясь иным правилам?

Наталия Семенова

А Вы читали письма Николая к своей жене? Судя по всему, он ее очень любил как раз. А история с балериной придумана.

Aleksandr Tarnovsky

Википедия. Отношения цесаревича Николая и Матильды Кшесинской
https://ru.wikipedia.org/wiki/Отношения_цесаревича_Николая_и_Матильды_Кшесинской

Владимир Манцеров

Полностью согласен со штатовскими психиатрами: если обстоятельства складываются таким образом, что жизненно необходимо бодрствовать 20-36 часов, то от депрессии не остаётся ни малейшего следа!😉 🙂 😅 Наблюдал лично! Перефразируя классика, уверенно можно сказать: "Депрессия - дитя праздности"!😂

Наталия Семенова

👍 ну да, соглашусь)) Конечно, если этим грешить постоянно, можно серьезно здоровье подорвать, а как разовое средство - потянет))

Alex R

Недавно чуть не угорел в пожаре. В больничке был всего пару дней,быстро отошёл. Уже 3 недели вообще не могу заснуть -хотя до случившегося был 100%-ым жаворонком. При этом чувствую себя ПРЕКРАСНО. Вот скажите..просто ж так это не закончится? Или пройдёт время-и будет как будет и мне не вылезет боком этот недосып???

Наталия Семенова

Вот это да. Организм подключил какие-то мощные резервы) Надеюсь, все же со сном наладится все)

Николай Дубинин

...Весьма сомнительная практика. Если вернуться к древним знаниям, что неизмеримо авторитетнее разного уровня психиатров ...есть практики, что не допускают депрессии ни в каком виде. Напротив, дают импульс организму к самовостановлению. Здесь же опять принуждение. И, снова варварство ...глубокое невежество.

Наталия Семенова

Да, депрессии- это болезни нашего века. Возникают из-за того, что мы от природы отрываемся, а зачастую не понимаем, зачем вообще живем

Николай Дубинин

...у меня несколько иная версия. "Усилия что тратятся впустую, способны умертвить того, кто их предпринимает". Депрессия возникает от того, что человек не может что то изменить. Даже, вроде он делает правильно, но результата нет. Чем больше усилий в достижении цели, тем больше препятствий, тем больше растрата сил. Представьте, у нас все получается. И, мы неутомимы. Даже недуги отступают. В первом случае, возникнет вопрос: - зачем это нам? И что нам вообще надо? Кто мы? За чем мы здесь? От мелкого, до великого, до Величайшего. Во втором случае: - нам просто некогда о том думать...

Наталия Семенова

Да, очень верная мысль. Хотя, не дай Бог в какой-то момент осознать, что все , что ты так долго делала, что так хорошо получалось никому не нужно , или же несет огромное зло людям..

Николай Дубинин

...в первую очередь это нужно Вам. Есть люди, которые которые обесценивают наши усилия, своею мнимой независимостью, равнодушием. Это то же убивает. Вас. Если делаете это искренне. Ранит гораздо глубже. Но, это и есть цель таких людей. Здесь нужно учиться подниматься над страстями. Именно страстность ( быстрый подъем энергии), и есть причина проваливания в депрессию. Это своего рода наркотик, его действия. Или действия алкоголя.

Наталия Семенова

Ну что ж, соглашусь. Очень мудрая мысль

Геннадий Костарев

Не нужно будет лечить никакие депрессии, , если человек будет соблюдать одно правило в двух действиях: ложиться спать после заката солнца и вставать с первыми его лучами. Нарушение этого простого правила ведёт к сбою всех малых ритмов в организме человека, что и приводит к более тяжёлым последствиям.

Наталия Семенова

У вас получается? В феврале , например ложиться в 17-00, а вставать в 8-30? Где бы такую работу найти?)

Геннадий Костарев

А почему Вы выбрали февраль, а, к примеру, ни лето или весну? Я подразумевал под закатом именно полночь, которая в любое время года полночь и не только на наших широтах. А с работой, конечно, возникают сложности, ибо некоторые производства имеют непрерывный, круглосуточный процесс.

Наталия Семенова

Февраль я выбрала как месяц с коротким световым днем) Конечно, если летом вставать в пять , а ложиться часов в 10 вечера, то на работу по-любому успеешь) А вот если вставать с рассветом в феврале, то выгонят)) Ну, это, конечно не тема для серьезного обсуждения)) Просто в наше время трудно жить в гармонии с природой)

Геннадий Костарев

Трудно, действительно, но стремиться к этому необходимо при любой возможности, ибо и мы сами часть этой Природы и именно та часть, которая вносит самую большую дисгармонию на планете, которая справедливо защищается от нас всеми способами.

Наталия Семенова

Согласна, большинство проблем как раз из-за того, что не подлаживаемся под природу, а подминаем ее под себя

Ирина Бабкина

Правда, только у некоторых развиваютеся паранойя, есть случаи инфарктов, и комплес и неполноценности, есть случаи самоубийства. Это из практики дтугих стран. А у них испытания оплачиваются, вот у Вас нет денег, депрессия, а тут заплатили хорошо,реакция какая будет...😉

Наталия Семенова

😁 Ну, от отсутствия денег депрессии у меня не будет. наверное будет, если заработать вообще никак нельзя и семья будет голодать.. А нежданные денюжки - в радость.

Ирина Бабкина

Вот , на это и расчитаны эти эксперементы...

Наталия Семенова

😁 В России депрессия лечится на кухне у подружки)

Ирина Бабкина

Не всегда, просто надо выключить компьютер, телевизор и куда нибудт поехать и самое главное чтобы это можно было обсудить.... А навязанная информация крышу сносит...

Наталия Семенова

Тоже вариант)

Kitton

Сон -это неосознанная НЕОБХОДИМОСТЬ ! У каждого человека свой механизм , но совершенно точно нужно знать ,что жить нужно по природным ЧАСАМ ! Вставать до восхода солнца , трудиться максимально днем , а ложиться вместе с петухами как говорится ....и тога все будет ТИП -ТОП !

Наталия Семенова

Вот странно, почему мои биологические часы устроены так, что идеальный режим - лечь в два ночи и встать в девять утра. При всех других режимах чувствую себя намного хуже.

Kitton

Бывает и так , а что тут удивительного !

Николай Скороходов

гигиенически 8 часов . но некоторых устра ивает и 5 часов .... надо знать 1 час дневного сна стоит 3 часов ночного.... наши предки на Руси об этом хорошо знал и . после обеда спали все , от царя , до крестьянина , по образному выраженгию , всю Русь можно было унести сонную...

Наталия Семенова

да - дневной сон- великая вещь! Японцы активно используют эту тему. А ведь совсем не дураки)

Леонид Кудрин

Была у меня работа в о время перестройки, где я не спал по 48 часов, а если с дорогой то и все 50! Месяца через три просто шёл по улице и видимо уснул на ходу и упал и понял что так сдохну, с трудом, но нашёл другую работу, а потом подфартило и до пенсии доработал легко.

Наталия Семенова

Да уж, такие эксперименты лучше не проводить над организмом) Хорошо, что все обошлось!

Анатолий Буланов

зависит от здоровья. в молодости я по 3 дня не спал и ничего даже мысль лучше работала один раз даже 7 суток не спал потом правда 3 суток спал безпробутным сном и ничего на здоровье это ни как не отразилось. а сейчас если впереди тяжелый день хватает 8 часов сна

Оо
Ооо

Есть частичная нагрузка организма что даёт тренировку и организм востанавливаеца но может быть на несена травма которой организм уже не оправица .Так что американцы пусть пробуют на своих гражданах а наш народ героический народ спит от 6 до 8 часов ))))

Сергей Бобров

На счёт депрессии не скажу,но был случай, двое суток не спал и физически был измотан шёл пешком, в конце вторых суток началось интересное, начали снится сны на ходу. Теперь я понимаю тех кто видел инопланетян и прочие. В общем в дурдом угодить в лёгкую.

Наталия Семенова

Да, пожалуй, последствия непредсказуемы. Лучше без таких экспериментов обойтись)

Сергей Бобров

Да, конечно интересно, но можно принять за реальность и доказывать что это реально.

Наталия Семенова

Ну, надо же людям как-то деньги зарабатывать) Хотя еще давно придумали лечить болезни шоком- например шизофреников - сильным испугом. А ведь недосып- большой стресс для организма.

Сергей Бобров

Это конечно неприятно и страшно.

Lorina

Я не очень доверяю всем эти м экспериментам.. у каждого своя мера сна.. мне часов 6.7 без просыпаний и снов..некоторым достаточно 5 или 6.. а иногда часок и днем прихватить. Кстати это зависит от загруженности мозга.. там отдыхать надо дольше часов 8

Наталия Семенова

Речь идет , наверное, о принудительном создании стрессовой ситуации, когда организм включает ресурсы для выживания и дипрессия уходит

Lorina

Ну я представляю как они берут добровольцев и проводят эксперименты.. все мы разные и результаты, прямо скажем, могут быть проблематичными или ,проще говоря, недостоверными

Наталия Семенова

Да уж, кто-то может и не выжить... На мигрантах, небось, испытывают

Lorina

Изверги они..люди выжить хотят.. поэтому за деньги на многое соглашаются

Олекса Мальцев

недосып вредит психику, как у алкашей, вот и прикиньте человека , который бухал четыре дня ;это сродни человека , который провел два дня, в пещере , тюрьме , или яме, все они при выходе на улицу, испытывают страх перед людьми. Факт.

Наталия Семенова

😁 Как в анекдоте: "хочешь забыть эту боль?,,," Да, и депрессия долой, заменится страхом))

Надежда Из Сибири

Каждому по биологическому состоянию....но не менее 8 часов...а я недавно прочитала, что на древней Руси спали не так....Они ложились спать рано, потом просыпались, делали не которые дела и засыпали опять...это был правильный сон...

Надежда Из Сибири

Вот это и настораживает...

Наталия Семенова

…И вот нам уже давно за 30.
Но как, скажите, дальше жить?
Всё меньше мужиков,
Которых хочется добиться.
Всё больше мужиков,
Которых хочется добить…

Надежда Из Сибири

Ой,Наташа...точно...но есть...хочется любить....

Наталия Семенова

Надежда умирает последней))

Надежда Из Сибири

Господи, друзья мои , конечно буду жить....а как же без надежды...говорят и любви не будет

Любовь

Пробежка перед сном ... или прогулка ... даёт хороший сон, который лечит ... главное ... восстановить ровное дыхание ... не забывать о Боге. «Я Господь, Целитель твой.» (Исх.15,26) Аминь! Ему вся Слава, в Небесах! 🙌 🙏 ❤️

Даур Бейсембаев

А почему вы считаете что это американцы открыли эту теорию ?, это теория был ещё представлена профессором Павловым на лекций мед студентов в Санкт Петербурге по излечению психоневрологических заболеваний !

Наталия Семенова

Попалась информация в интернете) Не знала об этих исследованиях Павлова. Вот как обидно, пишут статьи про американцах, а про Павлова- ни слова. Спасибо, что просветили.

Даур Бейсембаев

Да у Русских профессоров много открытий а у американцев это копирка они всё копируют у других мировых профессоров выставляют как свои открытия и мир думает что они гений ! Вообще Оксфордский институт основал еврей Альберт Оксфорд знаменитый профессор и теоретик, не единожды был выставлен на посмешище бездарными американскими псевдо профессорами и дважды изгнанным с америки и он находясь в изгнаний открыл много научных открытий где позже был признан в америке как самый велики ученый, хотя он очень хорошо контактировал с русскими учеными, где получил колоссальную базу !

Наталия Семенова

да, многие изобретения приписываются не тем, кто их придумал.

Даур Бейсембаев

Я учился в Караганде в Кар ПИ в политехе и мне в библиотеке попалась книга про русских ученых, чисто из интереса стал читать их теории и вы знаете я был очень впечатлен их открытиями и мне это было приятно читать и я позже очень много книг искал находил и читал ради этих ученых я побывал в Питере в поисках жажды познать больше ! И у меня сейчас много коллекций книг дома, именно русских ученых и некоторые из их трудов я прочитал дважды и если что то мне не понятно, мои книги мне всегда открывали просторы науки и я от чистого сердца благодарен русским ученым их самопожертвованию во имя науки и низкий им поклон за их феноменальные открытия !

Наталия Семенова

Очень приятно читать Ваше сообщение)

Владимир Солдатенко

Сон - дело индивидуальное и каждому нужно своё количество часов. Доверьтесь организму и не эксперементируйте со сном, иначе будет хуже Вам. Организм сам сбалансирует свои функции, без Вас и без лекарств!

Наталия Семенова

Увы, количество сна определяет работа и дела, а не организм) Тут уж не до экспериментов)

Владимир Солдатенко

А работа, если она постоянная, то она тоже входит в наш организм и становится его частью и не мешает жизни и тому-же сну. Наш организм и есть тот же компьютер, только биологический.

Наталия Семенова

В принципе, согласна с Вами. Организм свой надо слушать, он плохого не посоветует)

Владимир Солдатенко

Да, слушать и делать, что он советует.