Алексей Овчинников

какой полководец предупреждал противника,посылая ему послание-"Иду на Вы"

Ответы
Маргарита Крылова

Выражение это знала,но кто это сказал узнала благодаря Вам. Спасибо. Это выражение принадлежит князю Святославу Игоревичу – полководцу, сыну князя Игоря Рюриковича и княгини Ольги. Он прославился тем, что, прежде чем напасть на врага, он посылал вперед гонца со словами: «Иду на вы!»

... Рус

Тот,чьи победы и слава даже не могла присниться Александру Двурогому,тот,который всегда уважал своего противника,говоря -"Иду на вы!",имя,при котором трепетали не только хазары,болгары,греки и турки,но и вся христианская церковь.Святослав Игоревич,однако...😉

Аксакал-Хан-Паша

Иду на «вы» Легендарное выражение знаменитого полководца Древней Руси великого князя киевского Святослава I Игоревича (955—972). Перед началом военных действий он посылал гонца к врагу с кратким посланием: «Хочу на вы идти»

Татьяна Фищук

Алексей,как жаль, что Вы не проживаете в моём городе.Я постаралась бы "навязаться"к вам в собеседники.Ваши вопросы мне нравятся.По ним, мне кажется, Вы достаточно эрудированы и с вами не скучно беседовать.

Со
Солнышко.

Киевский князь Святослав. Алексей у вас очаровательная улыбка. У меня сын Алексей у него такая же чарующая улыбка. Наверное всем Алексеям дана такая улыбка. Ведь Алексей - божий человек.

Алексей Овчинников

☺️спасибо

Быченко Александр

Вы знаете, не умный! Людей надо беречь и действовать тихо и хитро! По поводу же благородства и прочего - сказки. Благородство на войне - смерть, да ещё и не одна.

Алексей Овчинников

тем не менее это князь Святослав

Быченко Александр

Ой ли? Вся история, ну пусть 85% - враньё! А уж " Святослав сказал...". Патриотическое воспитание - это хорошо, но это для детей. Не можем мы знать что, кто говорил. Историю писали так, как приказывал заказчик. Писать умели единицы и кормились они князем. Дальше всё понятно.

Виктор Г

"Вы", в старину означало "тьму",нигатив ," Иду на Вы" это звучало как оскорбление,но не предупреждение,к князьям,царям, обращались на ты ,"Ты ,князь батбшка"

Алексей Овчинников

знаю...Князь Святослав всегда предупреждал своих врагов таким посланием.

Рустем

Святослав, разгромивший грозных хозар, отец крестителя Руси Владимира Красное Солнышко и сын великой русской женщины - княгини Ольги.

Валерий

ну если не изменяет память то ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ СВЯТОСЛАВ ! сказал и пошел громить подлецов !! тут они и нашли свой конец😜

Валерий

кстати потом полистал книгу -АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ тоже такие послания выдавал противнику😉

Надежда Генералова

Князь Святослав посылал послание противнику ,что означало "Иду на вас войной? Это как кодекс чести,не нападать без предупреждения.

Наталья Середина

Святослав Игоревич, это вроде предупреждения о войне, или он рассчитывал быстро её закончить....как то так, дословно не помню уже

Алексей Овчинников

да,предупреждал о нападении

Vladimirs Cucukins

Иду на «вы». Легендарное выражение знаменитого полководца Древней Руси великого князя киевского Святослава I Игоревича (955—972)

Луиза Бальтазар

Алексей, у вас очень познавательные вопросы. Если я не знаю ответ, то подглядываю. Всегда интересно узнать ответ. Спасибо.

Владимир Клоцов

Знаменитую фразу «Иду на вы» впервые произнес Святослав Игоревич – киевский князь, правивший Русью с 945 года по 972 год.

Людмила Выдра

Легендарное выражение знаменитого полководца Древней Руси великого князя киевского Святослава I Игоревича (955—972).

Cветлана Коркина

Ваши вопросы есть в википедии.понятно что вы умный человек.хотя не понятно может вы их с инета берете.зачем?

Алексей Овчинников

в википедии есть всё...Мои вопросы я вспоминаю из прошлого.Попробуйте и Вы не мало интересного вспомните

Cветлана Коркина

А у меня не было прошлого.я есть настоящее!!

Алексей Овчинников

молодец

Крысеныш Волчий

Полководец? Может тогда уж воевода? Хотя князь воеводой не является, статус выше. Святослав был князем.

Алексей Овчинников

👍Да,воинственный был князь...всю жизнь в походах

Крысеныш Волчий

Классный дядька был. Жаль, погиб... Настоящий предводитель

Ирина Налётова

Это выражение знаменитого полководца Древней Руси великого князя киевского Святослава I Игоревича

Ирина

Все князья так делали:)) Вы -тьма по старославянски:) У-ра у солнца У-вы у тьмы:)) где то прочитала:)))

Алексей Овчинников

нет.Только Святослав

Он

А я думал как от Рюриков это пошло,так и продолжалось до Романовых.Надо перелистать историю.

Марина

Неее, по-моему это кто-то из римских... Или я вру?

Он

Привет Маришка,Святослав Игоревич.(я ответы полистал)Историю надо полистать,по моему не только он из Рюриковичей этим приемом пользовался...

Марина

О!! Привет))