Се
Сергей

Неужели в Союзе мы знали математику лучше?.. В маркете слышу "Света сколько будет 180:5?" (кассиры), не оглядываясь.. 36! расплатился, на выходе взглядом спину обожгли...

Ответы
Руслан Русланов

объяснение очень простое - наша с Вами (не удивляйтесь лень). Калькулятором в школе пользоваться было запрещено, да и были они далеко не у всех. О компьютере и не слышали... Были только счёты, а вот освоить их было сложновато, согласитесь. И вот наша знаменитая "Русская смекалка" нашла выход МЫ НАУЧИЛИСЬ СЧИТАТЬ В УМЕ!!!На западе все в шоке от этой способности большинства Россиян!!!

Се
Сергей

я могу их сам иметь на деньги или ты будешь у меня как посредственное лицо? или за будем платить в пенсионный фонд?

Руслан Русланов

эко вас развернуло на повороте)))

Се
Сергей

даже без него...

Света Life

ОБРАЗОВАНИЕ У НАС БЫЛО САМОЕ ЛУЧШЕЕ. МЕНЯ ОТЕЦ ГОНЯЛ ПО ТАБЛИЦЕ УМНОЖЕНИЯ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА Я, РАЗБУЖЕННАЯ СРЕДИ НОЧИ, НЕ ОТВЕТИЛА НА САМЫЙ НЕ ЗАПОМИНАЮЩИЙСЯ ВОПРОС. И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО ОН СКАЗАЛ, ЧТО ТАБЛИЦУ Я ВЫУЧИЛА. И ПРАВДА ДО СИХ ПОР ОТ ЗУБОВ ОТСКАКИВАЕТ.

Света Life

МОЕГО 14 ЛЕТ

Се
Сергей

всё, хватит...

Се
Сергей

всего Доброго!

Анна

Нет, дело не в союзе и том образовании. А просто вы умеете хорошо считать устно. У меня в школе тоже был учитель .который нас гонял. А вот мужу уже не повезло. И такого навыка устного счета нет. И в программе это не было обязательно

Анна

Не -а.. Я как раз совсем не идеальная. Иначе была бы очень скучной

Се
Сергей

тады ОЙ))))

Анна

🙂🌺

Се
Сергей

не знаю где розу прилепить, но ты её достойна!)))

Анна

спасибо

Людмила Анатольевна

Моему внуку- первокласснику классный руководитель оставила в дневнике сообщение для родителей ,красной пастой: " Басейн в 11.00. Дитей забрать в 15.00". Кассиры - отдыхают.

Се
Сергей

т.е детки плавают по 15-20 км за посещение.. Круто, олимпийцы!

Ин
Инга.

Насколько знаю, в Японии давно запрещено считать на калькуляторах в младшей и средней школе. Чтобы не было дебилов. А у вас -разрешено. Да и у нас тоже( отчасти)

Се
Сергей

постсоветское пространство... Инга, назовите Вашу страну..., у Вас только отчасти?) Где? Я UA

Ин
Инга.

РБ.))

Се
Сергей

Хорошая Страна, мой папа из Беларуси. Я никак в Могилевскую не смотаюсь((

Ин
Инга.

Приезжайте. Только не обманитесь сразу моей страной) У нас проблем тоже выше крыши.

Се
Сергей

был лет 8-10 тому назад, миллионы тогда ещё были, у бабушки был))) в Кричеве.

Ин
Инга.

Ааа)))) Мы тогда были страной миллионеров)) Столько смешных случаев было)

Се
Сергей

было дело😄

Светлана Ухова

Да, у нас не было телефонов, калькуляторов и думали своей головой. А сейчас дети не могут определить время по простым часам со стрелками, только по телефону.

Ек
Екатерина

Потому что все сейчас в счетных машинках...У меня молодая не смогла в столбик разделить число на число....сказала,у нее нет калькулятора... Я была в шоке

Владимир Н

Устный счёт заставляет шевелить мозгами. А современные могут только стучать на клавиши калькулятора. И если села батарейка, капут.

Хэ
Хэнк

В СОЮЗЕ математику и прочие предметы преподавали,а не проверяли,как научились дома,они и пишут с ошибками,причём очень грубыми.😁

Кострома Ярославна

мы тогда учились...а сейчас - калькуляторы...планшеты и проч.тех.средства дебилизации...зачем мозги напрягать? онЕ ж устать могут...

Кострома Ярославна

1 - я никогда не была в Одессе,а теперь и не стремлюсь...2 - мне не очень нравится запах Черного моря - водоросли и йод - на Балтике такого запаха нет...3 - для меня Привоз - кадры из фильма "Белеет парус одинокий"...шумный по-южному,гомонящий базар...а вот песни ..песни,музыка...особый колорит ,который несут одесситы - это совсем другое дело...

Се
Сергей

и я о колорите, песнях, музыке.., сам толпу не люблю, а то жил бы в Одессе..)

Кострома Ярославна

хорошо,что вы меня поняли...

Се
Сергей

А как Вы хорошо описали)))

Кострома Ярославна

ну...как смогла...😃

Валерий

люди просто разучились считать в уме и не известно что с ними произойдет если вдруг отключиться электросеть

Се
Сергей

знаю, Жопа им будет...

Валерий

да. без гаджитов никуда

Оксана Лаzaрева

Памятью чаще пользовались и тренировали ее, а сейчас нет надобности - разных гаджетов полно...

Се
Сергей

Полно? Больше чем дохрена!)))

Оксана Лаzaрева

Поэтому в уме почти никто не считает и лишней информацией голову не перегружает, когда есть Гугл в помощь...

Се
Сергей

к сожалению ((

Оксана Лаzaрева

К великому(((

Татьяна Букина

Смотря кто, у нас табельщица пенсионерка постоянно спрашивала таблицу умножения.

Се
Сергей

Но, основная масса знала назубок!)))

Татьяна Букина

Видимо да.

Евгений Тимофеев

Конечно! Билет в автобусе стоит 45р я подаю 100 - а она сразу за калькулятор тянется!

На
Наталия

Это чтобы не вернулся и морду не начмстил. Потому, что 180 : 5 = 36, а с Вас взяли 90!

Се
Сергей

Лично Вам Наталия. Так спешил поделиться новостью, что протупил.. Сильно извиняюсь.

На
Наталия

Просто я математику учила в СССР и знаю её лучше, чем нынешние продавцы в супермаркетах.

Се
Сергей

если что, я тоже выпущен в прошлом веке..., сейчас при написании натупил ( ещё раз извиняюсь...

На
Наталия

Да все нормально.... Проехали.... 👍👍👍

Михаил Тымчук

Сейчас на рынке двухзначное число на 2 не могут умножить без калькулятора...

Се
Сергей

могут власти делить и отнимать... суки!

Воля

советская школа самая лкчшая в мире, поэтому ее уничтожают

Артур Корнилов

из геометрии только пригодилось рисую параллельные линии

Се
Сергей

Так там вроде 90)

**
********

Кассиры обычно умножают и складывают,с чего это им делить?

Се
Сергей

умножать и вычитать это приоритет властей..., умножать себе, вычитать из налогоплательщиков... всё как всегда.!!!
А Конституция написана только для населения!!!

М*
Марина *****

Математику да, а сейчас они в другом лучше нас))

Се
Сергей

? ну и?

М*
Марина *****

Не поняла, извините, Вы спрашиваете в чём?

Се
Сергей

В чём они лучше? мы тоже также пользуемся гаджетами.., особо им не уступаем.. Чем они лучше? если что сыну почти 20...

М*
Марина *****

Я так понимаю мы с Вами средний возраст. Мы ещё и туда и сюда))) Возьмём моего папу, он в уме вычеслит математически что хочешь, а в смартфоне будет днями искать, пока ему кто- то из внуков не настроит, так же и без проводные наушники.

Се
Сергей

наших родителей пусть учат пользоваться техникой их внуки.., я так думаю.

М*
Марина *****

Конечно, и тем и тем приятно)) Отличного дня Вам))

Се
Сергей

Марина всего хорошего!)))