Николай Александрович

Сейчас посмотрел интервью полковника ГРУ в запасе Квачкова,некоторое время он был даже героем у определённого части нашего народа.Его слова:"Сдачу Херсона,в историческом аспекте, можно смело приравнять к сдаче Порт-Артура.Тогдашние его комендант был за это судим и приговорён к расстрелу.Кого будем и будем ли вообще судить за Херсон"?

–6
Ответы
Клим Елдаков

Здесь никого судить нельзя. Изначально ВСО была рассчитана на недолгий срок. Расчета на то, что практически придется воевать с НАТО не было. Если бы не поставка вооружения боеприпасов со стороны стран НАТО, да еще в таком огромном количестве, да еще участие иностранных наемников, РФ давно бы добралось до западных границ Украины. Практически сразу была освобождена Херсонская область. Но вот участие в войне стран НАТО затруднило оборону освобожденных территорий Херсона. Стратегически продолжать оборону правого берега Днепра было чревато огромной потерей военнослужащих. Была организована эвакуация мирных жителей с правого берега Днепра. Но не все захотели переезжать. При этом даже была организованна принудительная эвакуация мирных жителей. Но не все переехали, хотя знали, чем это может закончиться для оставшихся, в случае прихода туда ВСУ. На правом берегу Днепра еще остались войска РФ. Так что говорить, что правый берег сдали, не верно. Думаю, что с приходом морозов, с нашей стороны начнется массированная атака на Украину.

Николай Александрович

И кто,интересно,эту СВО так"рассчитал".По моему те,кто плохо,а то и совсем не знает свою историю.Как и вы.Ну б.....ь,как не было Афганистана,не было вторжения,не было 10 лет войны с НАТО и США,драпа за Пяндж тоже,и не было того"парабума"через год после драпа.Но хоть СССР-то был?Где он,не знаете?И не туда ли,плохо знающий историю Верховный,направляет Россию?Уже направил.Ну один в один ситуация!А с приходом морозов начнутся массовые бунты мобилизованных во второй армии мира и их родственников в тылу.Хохлам уже прислали зимнюю форму,а у нас на Южном Урале объявлен сбор спальных мешков.А зачем это?Кому?

Клим Елдаков

Мы выстоим и победим. А Афган мы не проиграли. Нас предал сперва Горбачев, потом страну довел до нищеты алкаш Ельцин. Путин поставил на ноги обнищавшую страну. Англосаксам это не нравится. Вот они и замутили все это. Если ты хочешь, что бы твоя жена отсасывала у негров, продолжай свои рассуждения дальше. А я этого не хочу. И буду поддерживать руководство страной. Надо будет, пойду воевать. Двое моих сыновей уже там воюют.

Эй
Эйпи

За те деньги что потрачены на эту войну, можно было купить всех бандеровцев и заткнуть их поганые рты раз и навсегда.
Второй вариант. Всех донбассцев и луганцев вывезти в Россию и снабдить их жильём и пособием лет на 10. А на эту проститутку Крым вообще забить. Это было бы не справедливо по отношению к нашим жителям, но зато Россия вошла бы в историю как страна, которая точно не хочет никакой войны, но готова всех купить.
И третий вариант, какого хуя вы вообще туда влезли? Мало ли кто там русский, живёшь там, в этой сраной Хохляндии, твои проблемы, твой выбор, а проблемы индейцев шерифа не касаются. Пусть их там хоть живьём жрут эти сраные бандерлоги. Но, беженцам оттуда можно было дать все плюшки. Так во всём мире делают.
Я более чем убеждён, что Украина должна была напасть первой, разьебашить несколько приграничных городов к чертям, да так, чтобы весь мир увидел, какие они пидарасы и потом уже разярённым ударом снести на хер это недообразовние Украина. Вот это было справедливо, но Путин холуй запада и делает то что ему велят.

Николай Александрович

Соловьёв на его передаче:"Да не боятся нас американцы,они решают славянский вопрос,видят,что украинцы и русские убивают друг друга и способствуют этому".Полковник ГРУ Квачков в интервью:"Стратегический план Путина состоит в том,чтобы в прямых боестолкновениях Украины и России уничтожить живую силу русского мира".

Ми
Михаил

Перед войной в 1941 года в армии из 750 высших офицеров осталось 150..Немцы спасибо сказали за такие наказания.А почему квачков не сказал что против 100 тысячной армии сражалась 300 тысячная армия ,а своя не имеола путём артиллерии и миномётов,конечно Пушки стреляли из далека,но в случае наступления ,кармультуки оказывались бесполезными ,.Вначале надо сформировать роты по военному образцу ,потом окопы и укрепления не по пояс копать а в полный профиль с бетонной защитой от артиллерии .А если вам всё рассказать как часто густо плозхо относятся к солдатам,То и Квачкову не по себе будет.

Николай Александрович

Совсем не понятны тысячные цифры,о каких сторонах вы говорите.Не таких армий.Наша группировка в Украине до мобилизации насчитывала до 200 000"штыков"при диком превосходстве в артиллерии,на момент мобилизации потери озвучил Шойгу-5937 бойцов,и "90% раненных возвращаются в строй".То есть в строю у нас всегда было до 200 000,как назвал их Путин,"профессиональный военные".С правого берега эвакуированы до 30 000 наших,то есть все.У хохлов до 650 000 бойцов.

Ми
Михаил

Ну я же ориентируюсь на цифры официальные и не раз объявленные .то есть олна армия или 100 тысяч человек.конечно там есть ещё армии Днр и ЛНР менее многочисленные .ну по любому это многократное превосходство в живой силе ,.А такого допускать в принципе нельзя ни в одной войне..Это вам хорошо рассуждать когда вы не в окопе ,а когда на сто человек наваливается тысяча ,с современным американским оружием ,которое засекает место переговоров ,запускают беспилотники и сбрасывают гранаты прям в окоп.Да и миномётами Украина обеспечивает свои армии.Так что я не согласен что надо допускать двух трёх кратное превосходство над собой..У Украины то же раненые в строй возвращаются..

Св
Светлана_Светлана

Вообще изначально Пу говорил, что цель СВО это защита Донбаса. Но полезли в марик и Хер. Кучу народа угробили на наступлении. Стоило ли лезть тогда? .Ведь говорил же жирик:окопаться и отстреливаться. Вообще у меня подозрение, что Херсон это разменная монета. Ни один русский туда не поедет жить. Люди потеряли близких, они озлоблены.сейчас там неугодных Зе мужиков приаязыаают к столбам и насилуют. Вот не надо было людьми манипулировать.

Николай Александрович

Света,здравствуй.Дорогая,вы забыли о причинах СВО.Ещё до её начала Путин предъявил ультиматум НАТО.Всё началось с него.Ультиматум озвучил кретин зам МИДа Рябков,дословно:"Собирайте шмотки и валите на границы 1997 года,иначе Россия предпримет действия военного характера".Путину был до фени Донбасс,он захотел назад ту сферу влияние,что имел СССР.Или хотя бы близко к этому.Власть,Путин болен властью.Не в нацистах дело.Все забыли этот ультиматум,Я помню.

Св
Светлана_Светлана

Ему ж никто слова не говорит. Ведь дело даже не в том что он не прав , а в том что остальные побоялись лишиться своих золотых клеток в министерствах и ведомствах. Он же специально затеял поигрульки в эфире 22.02. Они там все жались по стенкам. Нарышкин аж заикался. И этот человек руководит СВР!!!! Копец. Ну и тд и тп. Можно было спокойно дипломатично решить вопрос по русским в Украине если б мозги напрягли. А не на пролом. Бездарные дипломаты. Такой унылой профинепригодной дипломатии не было давно. Я не снимают ответственность с Путина. Он шеф. Набрал себе таких что б на их фоне сиять. Вот и сияет. Мы лишь очки от солнца носим.

Николай Александрович

И всё-таки проблема Путина шире,глобальней,Украина здесь как инструмент достижения большей власти для него,так он это видел.И сломал жизнь и Украине и России.

Св
Светлана_Светлана

Да ладно. Крымская война 1854 года по такому же сценарию прошла. Без Украины, но Россия тогда впервые попала на санкции. И лет через 20 их сняла. Сейчас конечно расклад другой будет. Более жесткий. Опять же под лежачий камень вода не течет. Надо делать что то на преодоление проблемы.

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

️СРОЧНО, Херсон в окружении, в сеть попали видео ожесточённых боёв.
Несколько часов назад армия нациков напали на Херсон, где попали в засаду к ЧВК Вагнер и Русскому спецназу (видео засады без цензуры тут). Более 1000 трупов и раненых. Кадры СТРОГО . Рекомендуем не смотреть слабонервным. Сгорали заживо в военной технике.
Эту ситуацию освещает прямо сейчас известный канал "Спецоперация Z".

Николай Александрович

А,это канал из параллельной Вселенной.Там немного не так как у нас.

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Не много, но видно...

Вера Сергеевна-V

Эх ,Ник Алекс.Что же Вы не всё прочли о Херсонских прелюбопытнейших делах ,ловушке по Каховской ГЭС ? не хорошо быть абсолютно " некопенгаген "Загляните в ДЗЕН Царьград ...Там так отрадно всё разжёвано про Левый-Правый берег и отход войск И о значимости Херсона ,который ,как стратегически важный объект никогда долго не останется теперь уж из нашего -украинским .

Николай Александрович

Сегодня в наших новостях-в результате обстрелов ВСУ Каховская ГЭС имеет грандиозные разрушения.Не удивлюсь,если наши таки взорвали станцию."Не оставлять врагу ничего".Не помните лозунг.А возвращаться уже не придётся.Надо будет форсировать Днепр,под огнём.Вот сейчас Херсон навеки с их Украиной.

Вера Сергеевна-V

Как с Вами разговаривать ,вы слентяйничали прочесть то ,что надо знать )))

Николай Александрович

Эта новость сегодня о разрушениях ГЭС с РБК ТВ, с бегущей строки.Откуда-то внезапно взялись эти"грандиозные"разрушения.Но это наш российский канал,может у вас нет его.

Любовь Мацарская

Глупо верить "диванным" стратегам и в некоторой степени старым маразматикам...Каркают и предсказывают,не слишком ли много развелось "Слепых провидцев" типа бабушки Ванги.Есть хорошая поговорка:"Цыплят по осени считают",это говорит о том,что результат дела будет только после его окончания,рано празднуете победу,спец операция еще не закончена

Николай Александрович

Зима через три недели.Когда будем считать пернатых?

Любовь Мацарская

Мы не собираемся,а кому неймется пусть считают.Наше дело правое и за нами Победа...

Николай Александрович

Написали бы как вы её видите,победу эту.Не напишите,сами не знаете,в чём можно зжесь победить.

Любовь Мацарская

Ничего не поняли из выше сказанного,это ваш удел каркать👎

Николай Александрович

Ну вы же о конкретной Победе,о конкретных результатах.Что же вы,дорогая,так резко отпрыгнули в кусты.

Александр Боярский

Николай, в кустах вы, и постоянно, к тому же не слезаете с дивана(вы же диванный критик). Ни в тактике, ни в военных операциях ровным счетом ничего не понимаете, тем более, в современной тактике ведения войны одной страны против всей Европы и США в том числе. Советую - научитесь мыслить мозгами, а не диванными критериями после чашки кофе непонятно с чем. Удачи!

Ма
Марс

Надо смотреть под другим углом. Вся эта операция под единым управлением из кремля а не с двух сторон. Украинцы тщательно скрывают сей факт но есть явный промах в том что по территории Украины идёт как газ нефть ряд товаров и вооружений из РФ и обратно чего не может быть при войне между странами.

Ничего Хорошего

А если бы Херсон действительно попал в окружение или там начались бои? Город укры бы разнесли. Стоит оно таких жертв? Порт-Артур был военной базой флота. Херсон - просто гражданский город. Зачем брать пример с идиотов, которые в Мариуполе за спинами женщин и детей прятались?

Господин Евгений Vирт

Население Украины неоднородно. В некоторых населенных пунктах живут лояльные к РФ жители, а в Херсоне больше нелояльных. Захватить их проблем потом не оберешься. Зачем вообще кормить этих дармоедов? Обойти, заблокировать и подождать пока сами на полусогнутых припляшут

Николай

да не торопите события за Херсон , наверно было б лучше взорви укропы дамбу Каховского водохранилища и десятки тысяч российских военных смыло б в море , так по вашему ? посмотрите сколько ждунов осталось в Харькове сколько потенциальных терактов , всё не так просто

Николай Александрович

Дамбу Каховской ГЭС можно разрушить только изнутри.И хохлам её разрушать уже незачем.Им ещё Левый берег надо штурмовать,но это будет через Мариуполь.

Николай

дамбу можно разрушить , потому что она земляная и её уже изрядно повредили , только на восстановление понадобится несколько месяцев

Николай Александрович

Можно разрушить всё.Путин так и сделал.Но дамба очень мощная,надо копать шурф и закладывать пару грузовиков пластида.

Николай

одна бомба ФАБ-500 и вместо дамбы воронка в 20 метров , вы понимаете что такое тринитротолуол в количестве 500-700 кг

Остап Бендер

хутинпуя. За всё судить. и этого лысого суровикина. И шойгу вместе с кадыровым и пригожиным. Всех на пожизненное в карцер одиночный и баландой кормить 2 раза в день. Такое чтоб у них было счастье до конца их дней за убийство тысяч украинцев

Ирина

В любой войне есть победы и поражения ,наступления и отступления. Хорошо судить лежа на печке. И не нам на судить людей, почему мы себе даем право на ошибку ,а других лишаем такого права...

Ирина

Слабо на поле боя, как настоящему мужику, проявить себя, вместо необоснованных и несправедливых обвинений женщины в рабстве на генетическом уровне. Такое впечатление ,что Вы совсем не владеете информацией о происходящем. Я живу в Калининградской области и имею представление как живется в приграничных регионах(как на пороховой бочке),тем более, в окружении вражеских стран Прибалтики и Польши.Нас с одной стороны разделяет Куршская коса-это 100 км до Литвы, которая недавно проводила свои учения с участием НАТО прямо на территории этой самой косы, считающейся заповедником, и 100 км до Польши по Балтийской косе. Я не знаю, кого Вы видите президентом нашей страны, коль так нападаете на Путина, но на моей памяти 2 президента, которые привели страну к кризису и экономическому и политическому и Путин вытаскивает нашу страну из дерьма, в которое нас опустил Горбачев м Ельцин. Наша страна на протяжении всей истории была объектом нападения врагов. Такая, видно участь отражать нападения. Украина сама захотела отдать свою территорию на растерзание фашистам и странам НАТО и давно готовилась к нынешним событиям. Украинцы позволили у себя возродить фашизм, в борьбе за который было пролито 30 млн. советских людей .Я росла без бабушек и дедушек ,так как они погибли за Родину. Меня вырастила мама ,которая ребенком осталась сиротой в годы Вов .Мама была узником немецкого концлагеря и я с ее молоком впитала дух борьбы против фашизма и никакого рабства в нашей семье не было ни на каком уровне.Маме было 9 или 9лет в лагере ,когда она поняла, что нескольких смышленных детей (девочек) отбирали для диверсионной работы .Мама поняла это и отказалась и ее один из эсесовцев, финн по национальности, раздел догола перед всем лагерем и долго и ожесточенно лупил плеткой. Вот пример нерабского воспитания на генетическом уровне!

Николай Александрович

Я ровесник Путина.

Ирина

Сам взрослый и пора разбираться где и когда надо.

Николай Александрович

Но вашего ответа нет.Когда"когда надо"?Не здесь и не сейчас,это я понял.Но когда"когда надо"?За свои слова отвечаете?О моём языке.Отвечаете?

Ирина

Уж не в соц. сетях-это точно!Здесь не поле боя.

Вася Васильков

А на весу при не сдаче Херсона 30000 группировка русских солдат + свежие мобики...А потеря ещё более подорвёт репутацию.Квачков лукавит .Понятно с пенса не спросишь

Николай Александрович

Ну ещё слова Квачкова из другого его интервью:"Генеральный план Путина состоит в том,чтобы в прямых боестолкновениях Украины и России уничтожить живую силу русского мира с обеих сторон".Славяне гибнут вот сию минуту,от рук друг друга.Херсон это только этап войны,хотя и очень важный.

Yra Kozlov

они все мастера примазываться к подвигу наших дедов в великую отечественную. хотя сами пороху не нюзали . даже не представляют какие это были люди и их подвиг

Николай Александрович

Он о сдаче крепости Порт-Артур в русско-японскую войну в декабре 1904 года.

Yra Kozlov

а я о нем .о таких как он .о тех кто херсон здавал кто киев и харьков бомбил . и кому похую сотни тысяч жизней русских людей

Николай Александрович

Ну да.Путин уже начал подготовку к 9 мая.Произнёс пару дежурных фраз о той же войне,что и вы упомянули.На заседании комитета"Победа".КПСС до этого не додумалась.Вот недалёкие генсеки.

Yra Kozlov

у настоящего бы офицера после того чего они натворили. совести бы не хватило примазываться к славе того поколения. а этот он вообще после этого никто

Николай Александрович

Путин в своей речи на Дне ВМФ РФ 31 июля сего года в Питере,чеканил:"Нам нет преград"!!!А в Черноморском фоте уже были потери,флагман,крейсер"Москва",два БДК"Орск"и"Саратов",буксир"Спасатель Василий Бех",катера.Сотни моряков флота уже погибли.Но Верховный Главнокомандующий России ни одним словом не помянул их,погибших выполняя его приказ.Их ушедших молодыми,для него уже не было.Он,наш президент,настоящий офицер,глава государства,славянин,верующий христианин?Настоящий человек?Или это уже по русски,так забывать недавно погибших воинов?Так стало по русски?

Yra Kozlov

великий шуллер ваш глава.

Николай Александрович

Что-то блядь,опять не посмотрел на профиль.Пошёл вон с моей страницы.КОЗЛОВ!!!

Николай Скороходов

..коллегиальное решение .. военные считают . что сдача была необходима в сложившейся ситуации.. эвакуация нпаселения проводилась заблаговременно..

Николай Александрович

Скорее депортация населения.У нас в этом богатый опыт.

Николай Скороходов

..считаете . что лучше была бы их гибель от затопления или бомбардировок ..города ... и то и другое не исключаются..

Николай Александрович

Но таки какова ситуация-люди жили в Херсоне,в родном городе,долго,поколениями,потом пришла русская армия,как тот татарин,и когда их хохлы погнали из Херсона,жителям тоже объявили что и они должны бросить свои дома и ехать,чёрте куда.Мы де- вас спасаем от вашей армии.Вы в этом видите что-то здравое.А что?

Николай Скороходов

..кто хотел . тот и остался .. сейчас хохлы делают им зачистку ..

Николай Александрович

Понятно,за ноги в автобусы не волокли.

С. В.

но ведь они привели основания к сдаче, сбережение личного состава, никто их за это судить не будет, это решение принято в кремле, делайте выводы

С. В.

Правильно и избежать потерь в том числе, но действия наших вояк не одобряю, они не оценили обстановку, хохлов не дооцени ли + нато, крепкий орешек оказался, там же кроме нато воюют наёмники со всего света хорошо обученые, экипированые их просто так с наскока не возьмёшь ну вот обгадился главком, его советники маху дали

Николай Александрович

Не давали маху его советники.Он дал.До начала СВО начальник Генштаба Герасимов был против наземной операции-месяц ракетных обстрелов и авиаудары,потом в флагом на танке на Украину.Путин дал маху,вся кровь на нём.Он же Гений.

С. В.

Вот так, да? А там же были постоянно удары ракетами, с моря и с воздуха, они и сейчас идут. Ну обгадился главком, что с него взять он же гений, он через Альпы в швейцарию ходил в своё время, + ещё и шут гороховый, а короче никакой, полководец из него фиговый.

Николай Александрович

В марте под Киевом,Черниговом,Сумах,Харьковом были разбиты наши гвардейские танковые и десантные полки и дивизии.В сентябре под Харьковом разбита 2-я гвардейская танковая армия.Там только брошенных более 400 танков.Нет уже или почти или полностью Кантемировской танковой дивизии,Таманской,Псковской десантной и других,что были костяком нашей армии.Теперь хоть Зеленского убей "Калибром",их нет.

С. В.

если это правда, то его под суд пора, но он же там крепко сидит, кто его судить то будет, 80% населения за него, о потерхяличного состава нам цифру не сообщают, говоря\т в 7-8 раз меньше. А сколько там у противника погибло, каждый день сообщают цифры 100-400. если помножить на 8 месяцев. сколько это будет? от 25 до 100 тысяч? Даже если так, то всё равно потери очень большие, я что т оне слышал, чтобы где то говорили о количестве убитых из личного состава. Всё тихо, как в аквариуме.

Ев
Ева

подмена панятий... если чо, то Порт-Артур японцы захватили... в случае с Херосоном в роле японцких захватчиков выступили русские.. без вариантов

Екатерина. Спб

...ну, да...и надо ложиться грудью, как Александр Матросов. Не изменились ли времена и обстоятельства? Полковник гру не на передовой....

Николай Александрович

ГРУ это"Гром"и да,они чаще за передовой.

Ma
Maria

Однако избежал расстрела. Вернулся из японского плена с наградой и спокойно умер в 1915м. Вот так судьба предателей милует..

Николай Александрович

Мария,Мария.Его приговорили к расстрелу с лишением всех наград и чина.Помилован царём,но год из 10 лет приговора таки отсидел.

Ma
Maria

Но не расстреляли же?

Ma
Maria

А надо бы...сколько жертв положили за бездарей в верхах..