Ан
Анфиса

Чем патриотизм отличается от национализма? Где проходить грань?

Ответы
Юрий Николаевич Цариков

Трудно сказать Тем более где грань Очень грустно смотреть на Россию сейчас все эти грефы и прочая тусовка Сплошные бла бла бла кидание ручек на стол Народ нищий миллиардеров 102 Скоро опять сказки начнутся РАБОТА ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ а на деле пшик воровство и сплошная безнаказанность Поливают грязью СССР Сталина сами же не думают об этой Стране все дети и активы за рубежом Такого грабежа страны никогда еще небыло Вырубают палят лес О чем говорить если Медведеву докладывают что горит почти 2 млн гектар леса а он сука Положение не критическое Их ничего не связывает с Россией они тут воруют Как говорил классик Страшно далеки они от народа А ты говоришь патриотизм сам я не русский но славянин живу не в России а совершенно в другой реальности но за Державу обидно Если рухнет этот последний Бастион то и нам на лбы метки поставят вот такой получается нацианолизм А это быстро приближается Дай Бог что бы я ошибался Вот такие дела Настена

Ан
Анфиса

Наверное вы правы...

Неизвестно Неизвестно

Уважаемая Настя, патриот -это челок любящий свою Родину (со всеми ее плюсами и минусами) и желающий ей добра(добро добыть за чужой счет или унижая других нельзя. Бабок добыть можно, территорию присоединить можно, рабов и скотину заиметь можно, а добра -нет. Националист -это человек любящий свою нацию (нация и Родина не одно и тоже). Националист, как правило, допускает возможность замечать только плюсы своей нации и игнорировать минусы, он способен превозносить свою нацию, принижая другие. Вот где то так. С уважением, Алекс.

Игорь Батариели

Всё, казалось бы, очень просто, Настя: патриотизм - когда ты любишь свою родину, а национализм - когда свою национальность ставишь выше других. Но ведь какой парадокс: американцы - люди разных национальностей, но живя в США ставят себя выше других, а это явный признак нацонализма, но "янки" не является национальностью. А ведь на самом деле янки и нацисты Германии - одного поля ягоды.

Ан
Анфиса

Может быть...

Игорь Батариели

Что ещё волнует Вас?

Владислав Часовников

Грань сплошная! Это два разных и даже противоположных понятия! Патриот не может проявлять национализм, также как националист не может быть патриотом. Тот, кто утверждает, что националист борется за свою страну и защищает её просто врёт и морочит всем головы! Патриотизм не несёт в себе ненависть к человеку как личности и никак не затрагивает его национальность!

Ан
Анфиса

Согласна с вами.

Владислав Часовников

Благодарю за понимание!

Ди
Димид

Национализм это всепоглощающий порок,не редко,приводящий человека к безумию...а патриотизм это положительная черта характера,направленная на созидание и верности своей родины и тому подобному! Совершенно разные направления по моему🤔 Националисты разлагают нацию возводя в ранг высших качеств нацию,патриот же созидает то место где находится,живёт!

Ан
Анфиса

Да.

Неизвестно Неизвестно

Уважаемая Настя, патриот- это человек который любит свою Родину (например Россию), СО ВСЕМИ ЕЕ + И - , КОТОРЫЙ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЖЕЛАЕТ ЕЙ ДОБРА, ( добра за чужой счет добыть невозможно . БАБОК -МОЖНО, ИМУЩЕСТВО- МОЖНО, ТЕРРИТОРИЮ -МОЖНО, РАБОВ -МОЖНО, а добра - нет).а националист - это человек который считает, что его нация лучше чем другие.

Vladimir Osheschko

Патриоты покричат и заглохнут, а националист защищает себя и свою нацию любыми способами. Я не считаю национализм ругательным словом. Люди пытающиеся защитить интересы своей нации автоматически записываются в националистов, нациков и прочие презрительные определения. Главное опорочить, а там пусть отмывются.

Александр Воробьев

Да НАСТЯ это тяжелый вопрос. Я уже старый человек для тебя. Но я попытаюсь тебе ответит. Но это только мое мнение. "Национализм"- это когда считают свою расу главной"голубая кровь" а всех других нужно уничтожить. "Патриотизм"-это когда человек живущий в своей стране готов отдать свою жизнь за свой народ и за страну.

Ан
Анфиса

Может быть...

Александр Воробьев

Извини НАСТЯ но я ответил тебе "извини ВАМ" наверно последний раз. РАК.

Ан
Анфиса

Не падать духом Александр...

Александр Воробьев

Я конечно держусь. Но времени остается все менше.Извини за срыв.

Андрей Севостьянов

Настоящий патриотизм есть сочетание любви к своему народу и родине с уважением к другим народам, любви к мировой культуре и к миру. А национализм - это не любовь вообще, а просто тупая ненависть ко всему Другому. Принцип: другой - это плохой. От недоумия идет национализм...

Arsen Beisenov

Когда начинают говорить и показывать, что Россия для русских , а Казахстан для казахов. это и есть "махровый" национализм. Любовь к своему народу, стране, "малой" родине, семье, знакомым, близким и.т.д. - это патриотизм. При чем когда это не на словах, а на деле.

Валерий F

Национализм - это проповедь превосходства одной нации над другой, а патриотом страны может быть представитель любой нации, хотя и тем, и другим пользуются власть имущие, для усиления своего господства, сталкивая лбами простых людей, так было во все века.

Ан
Анфиса

😁👍 Спасибо.

Евгений Кузиков

Говорят, что социалистическая страна - та, которую признал таковой международный отдел ЦК КПСС. А демократия - это власть демократов. Следовательно, граница между патриотизмом и национализмом - в том, как эту идеологию воспринимают снаружи.

Ан
Анфиса

Забудьте про ЦК КПСС как страшный сон.

Евгений Кузиков

Ну это не только страшный сон, но и очень поучительный опыт

Ан
Анфиса

Что такое демократия?

Станислав

Патриотизм - любовь к Родине. Легко любить Родину, когда она сильна и могущественна. Если ты патриот, люби её всегда, Даже если она как пьяная мать валяется под забором. Национализм - когда титульная нация пытается унижать мелкие народы.

Се
Сергей

Патриотизм. Мы - немцы. Мы пунктуальные и точные от природы. Мы делаем работу лучше всех. Национализм. Мы - немцы. Мы крутые тевтонские рыцари. Мы придем, и всех поработим. И Вы будете делать лучшую работу для нас. Остальных мы убьем.

Ан
Анфиса

😁Хорошее сравнение..

Николай Серегин

Националист считает другие страны или нации-врагом,считает свою нацию-исключительной и самой самой,а остальные нации-нациями строго сорта,патриот готов защищать свою страну и дружелюбно относится к другим странам и народам.

Ан
Анфиса

😁👍 Спасибо.

Николай Серегин

пожалуйста!

Шухрат Каракулов

патриотизм это когда человек любить свою родину и свой народ.
национализм это когда человек любить только свою нацию.
грань переходить там где человек больше любить и выше ставить свою нацию чем свою родину и свой народ

Сергей Швецов

Патриотизм основан на уважении к традициям и подвигам своего народа. Нацизм провозглашает превосходство одних групп объединенных в общность над другими. Идеология нацизма пленительна тем, что наделяет избранностью.

Ан
Анфиса

👍

Игорь Валяев

Это простой вопрос патриотизм это любовь к своей родине , а национализм это всегда шкурные интересы особенно надо возвысить себя перед другими народами до небес .Национализм с фашизмом ходят под ручку .

Ан
Анфиса

Ок.

Ва
Василий

В основе патриотизма лежит любовь к своей стране и родине, в основе национализма – любовь к собственной нации. Отличительные признаки в различном отношении как к согражданам, так и к иностранцам.

Ан
Анфиса

Спасибо.

Алла Аа

Грань между человечностью. На примере Украины: там нацики всех, кто не согласен, что Украино понад усэ, в расход могут пустить. Патриотизм только в отношении своих, бандеровцев. Печально, но факт

Ан
Анфиса

А где грань между человечностью?

Алла Аа

Никакой человечности у нациков нет. Патриотизмом просто прикрываются. Везде нацики одинаковые

Ан
Анфиса

Вы правы.