Роза

А вы знали, что Петербург восемнадцать лет находился на территории другого государства? Какого?

Ответы
Юрий Добронравов

Ну, эти земли, как и практически все земли бывшего СССР были отвоеваны (захвачены) у других стран. Возможно, город строился на территории, которая де-факто еще принадлежала Швеции, и только потом официально была оформлена, как российская. С удовольствием послушаю Вашу версию. Интересных вопросов здесь стало значительно меньше, чем ранее.

Роза

Уже в девятом веке н.э. Нева находилась на территориях, принадлежавших Великому Новгороду. в 12 веке крепнущее шедское государство начало серию войн против русских земель, одной из главных целей было завоевание выгодных территорий вдоль реки Невы. В начале 17 века берега Невы были захвачены шведами и по Столбовскому миру отошли к Швеции. Отвоевать их пытался отец Петра I Алексей Михайлович, однако успеха не добился. И в 1700 году молодой русский царь начал очередную войну (впоследствии получившую название Северной и продлившуюся 21 год), которая, наконец, принесла успех

Юрий Добронравов

Значит, я был близок к истине?

Роза

ну да.. 👍

Владимир Асиновский

Какого-то Курляндскогочто-ли

Роза

Швеция

Владимир Асиновский

Спасибо

Роза

🌹

Сандыбаев Нурлан

Шведского королевства?

Роза

да, верно! 🌹

Алексей Согов

Интересно какого?

Роза

Швеция

Алексей Согов

Спасибо за ответ)

Ак
Акела

неужто Карелия?

Роза

Швеция

Сергей Гончаров

зелёных енотов

Роза

🙂

Сергей Гончаров

ооо)) ну хоть кто-то улыбнулся)) а то все меня ограничиным считают 😄

Роза

да нет, я оценила )))

Capacit Capacit

Нет. И какого?

Capacit Capacit

Ну значит правильно сделали. Нех нападать на нас

Роза

😄

Capacit Capacit

Они до сих пор обижены за то что мы им надовали люлей под Полтавой. Спрашивается, что они там делали?

Роза

а что сейчас делают америкосы со всем миром? Зарабатывают бабки..

Capacit Capacit

А ты что? Необижал слабых? Вот они могут себе позволить. С нами непроканает! Пздц полный будет всем! И нам и всем остальным

Svetlana Tuguleva

нет..не знаю..

Роза

Швеция

Svetlana Tuguleva

спасибо

Василий Фомин

Расскажите...

Роза

Швеция

Василий Фомин

И что?

Константин

Конго 😄 😄 😄 😉

Роза

😄

Константин

Ну что ты)) Я почти угадал)))

Андрей Абидов

финляндии

Svetlana Tymbarsheva

net ,ne znala.

Подрыв Устоев

Швеции.

Роза

🌹 Верно!

Подрыв Устоев

А я и не знал, угадал просто, а с чего это вдруг? Кто допустил?!

Роза

нифига Вы даете)) Ну лакомый кусочек для них это был, берега Невы и окрестности по геополитике, видимо.. В 17 веке около 20 лет примерно по шведами был Питер, а потом мы их прогнали, война Северная была. )

Подрыв Устоев

Что, прям свежепостроеный Санкт-Петербург захватили шведы?

Роза

Северная война была крупнейшей в череде русско-шведских войн. Она длилась с 1700 по 1721 год между Шведской империей и коалицией северо-европейских государств за обладание прибалтийскими землями и закончившаяся поражением Швеции. С окончанием войны в Европе возникла новая, с сильным флотом и армией, империя — Российская со столицей Санкт-Петербург на побережье Балтийского моря

Подрыв Устоев

Теперь понятно.

Ольга Селенга

Не знаю

Зинаида Кузнецова

какого?

Валентина Маляева

Какого?

Нина Певнева

Швеции

Юрий Буланов

швеции

Роза

ага