Жанна

Как маленькая свечка или даже спичка могут разжечь огромный костер и указать путь сотням людей, так и малое пламя твоего душевного тепла и хорошего примера сможет в принципе изменить жизнь, и судьбу людей, даже если ты сам этого еще и не осознаешь в полной мере.
Просто будь светом для окружающих тебя людей....А вы как думайте?

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Всю жизнь думал так же. И родители. и все вокруг, и идеология нас (меня) так и учили. Недаром здесь в ответах вспомнили Данко. Противопоставлялся этому индивидуализм. Только недавно начал понимать, что обе эти модели не верны, это "разбегание в противоположные стороны" от правильного понимания, которое находится посередине (не геометрической, а золотой). Предпосылка о том, что пример укажет путь другим и может изменить жизнь окружающих, в принципе, верна. Но вывод делается не правильный из-за непонимания энергетики происходящих процессов и некорректной ассоциации с костром из сухих(!) сучьев и дров. Ведь вокруг всё "сырое", как посреди болота в дождь. Можно целый коробок спичек исчиркать, и всё без толку, как и было в недавней нашей (российской) истории. Тысячи и тысячи людей канули в безвестность, надеясь и пытаясь осветить путь другим. А оказывается, каждый человек должен сам пройти свой путь свои испытания, совершить или исправить свои ошибки, как бы не старались другие "освещать ему путь". На земном физическом плане каждый индивидуален. Но, на тонком плане одновременно с этим мы все едины, как сообщающиеся сосуды. На грубом плане человек не может повлиять на окружающих, как бы не старался их "перевоспитать", он может только себя "тянуть к свету". И на тонком плане человек может изменять только себя, для этого и дана ему свобода воли. А окружающие уже "подтягиваются" за счёт единения (в той или иной степени) на уровнях души. Это похоже на процесс образования гор и горных цепей. 🙂

Жанна

Доброе Утро АНДРЕЙ У ВАС 🙂Обьясни ....то я больше стал уповать на Волю Божью и меньше поклоняться сознаниюКак это меньше поклоняться сознаиии??В то же время становлюсь менее эмоциональным. Как смогу и я статьменее эмоциональное еслипри оскорблении на личность реагирую и менее не становлюсь ?А про жизнь и "уйти хорошо" мне интересно знать Поговорим всегда пока сайт работает Всегда отвечаю на размышлении а если не отвечаю значит нету у компа или ночь как сейчас у нас ..))🙂

Андрей Лопатин

Доброй ночи. 🙂У Вас, как всегда, несколько вопросов, отвечая на каждый из которых, можно целую книгу написать. 😄Даже растерялся. Сегодня и завтра я мало буду у компа, не теряйте. Давайте рассуждать. Пришёл я в магазин купить молоко, хлеб. Мне на глаза попадается ценник с глупейшей орфографической ошибкой, причём, смысл меняется. Название печенья превращается во что-то другое. Вроде, не моё дело. Но я же "умный" ☺️. Делаю замечание в шутливой форме женщине продавцу, естественно, улыбаюсь. это получается спонтанно, Про себя отмечаю, что она "на диете", - Возраст около 35 лет, лишний вес, кожа "обвисает". Но не учитываю, что в таком состоянии человек бывает "взвинченный". В ответ получаю жёсткий ответ, типа "не твоё дело" ещё и с комментариями. Внутренняя реакция: - "Я ведь такой хороший, я с лучшими намерениями, ничего плохого не сказал, а меня "оплевали" ни за что, ни про что", да кто она такая, пигалица, она права не имеет, в порошок сотру. Изнутри моментально "вскипает" неконтролируемая агрессия, дух перехватывает, "глаза кровью наливаются" (в год быка родился). Раньше возможными были лишь две внешние реакции. Агрессивно или издевательски ответить и продолжить скандал и взаимные упрёки. Или промолчать и "проглотить" агрессию, тихонечко ретироваться и придумать себе оправдание. Раньше так и происходило. Вариант зависел от состояния и настроения на тот момент. Тем более, я же умнее себя чувствую. А с другой стороны интеллигентное воспитание. Как Вы думаете по этому поводу. Пример из жизни. 🙂

Жанна

Добрый день Андрей 🙂Читала и мне улыбнуло реакция на происходящими Обьясню твою сущность трудно изменить Муж был телец Представь где было несправедливость он выступал всегда Дочка телец тоже выступает всегда идет и бороться до последнего Я боролся с его агресию и с дочери агресию а сейчасс внучки агресииДа это и воспитании Человек не может выдержатть все агресию внутрению если он по натуре вспылчивый его боялись все а работал честно и справедливо Острый язык (ушел на небе)Выдержала все Все испытании дано Богом с ним Реакция такая раскажу случай человек скоро умирает перед смерть просит очки принесла не нравилась как принесла швырнул на пол ..Тогда я не выдержала Поломала в двойно ..Андрей терпенье адское у меня Все выдержу ..а вот тогда не выдержала..Это не от воспитании это внутрение реакции тело Сейчас я понимаю что это не воспитани или выдержка РЕБЕНОК МАЛЕНКИЙ ЕЩЕ ГОД НЕТУ УДАРЯЕТ И КУСАЕТ ЕСЛЛИ АГРЕСИВЕН а ТЕМ БОЛЕЕ ВЗРОСЛЫЙ КОНТРОЛИРОВАТЬ СЕБЯ НАДО СИЛА ВОЛИ..Так и в жизнь рядом всегда алтруитс и эгоист терпеливый и вспылчивый..Моя колега золотые руки в хирургии агресию к людми глупые не смог выдержать ОН ЧТО НЕ ВОСПИТАН?Нет ..это агресия которые у каждого существа есть Продолжим еще 🙂

Андрей Лопатин

Продолжим. Добрый день. Прослушал очень хороший ролик: Лазарев С. Н. - Белая книга. Рамта. - от высших существ. Наберите. послушайте. расскажите, что думаете по этому поводу. 🙂

Жанна

Доброе Утро Андрей Щас поищу и послушаю..Потом напишу С утра чуть занято Послушаю потом скажу))

Хохлов Гена

Ну для всех светом не будешь. А вот для родных и близких людей ты и свет и светоч в одном лице. Они тебя любят и ждут когда ты приедешь. ДОБРОЕ УТРО ЖАННЕТ! Сегодня собираюсь ехать ДОМОЙ. Всё разрешилось мы расстались и у каждого своя дорога. Как говорится что ни делается всё к лучшему. Со мной МАКСИМКА и ОТЕЦ и у нас всё будет ХОРОШО. Ну а СЛАВИКУ буду помогать. Жаль что редко буду его видеть. А тебя ЦЕЛУЮ МОЯ ДОБРАЯ ЖАННЕТ!

Жанна

Ок подумаю..))

Хохлов Гена

О,К,

Жанна

Удачного возвращении!!))

Хохлов Гена

СПАСИБО ЦЕЛУЮ!!!

Жанна

😉🍨😇

Борис Зайцев

Приходится быть и светом, и грозовой тучей с молниями. И случайно передавать другим свои ошибки. И внушать нечаянно ложные надежды. А лучше всегго - быть собой. И пусть другие разбираются где мой свет, а где тень. А ты, Жаннет, всегда ли свет для окружающих? Признаешь ли свой мир гармоничным? Уверена ли всегда в своей правоте?

Жанна

Всегда!!Если делаю ошибки исправляю А молниями это мое молчании и тишина и это хуже чам молнии ..

Rif Gaisin

Но каждый ли, несущий вами свет, примет это за добро? Иисус тоже нес свет и любовь, а его убили. Несите свет и добро вашим близким и родным, только тем, кто заслуживает вашу любовь. Не поступайте, как написано в Библии "Любите всех", иначе вы себе принесете зло.

Жанна

..подумаю над сказаное ..

Rif Gaisin

Прочтите 33 заповеди бога Перуна, нашего славянского бога. Много мудрости несут в себе его заповеди.

Жанна

я их читала ..в интернете ..а еще раз читать буду ок)

Rif Gaisin

Удачи.☺️

Жанна

😇Мерси!

Геннадий Фадеев

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Если ты приобрел в этом мире хоть малость,
Поразмысли сначала, надежна ли радость...
Сколько раз до тебя этой радостью жили,
Но теряли всегда... Потерявши, тужили. (Руми).

Жанна

Благодарю за пожелани и цветы и прекрасный стих кто..дает повод на раздумье!!

Геннадий Фадеев

Я люблю Руми у него более глубокие вещи, чем у О. Хаямы... Спокойной ночи!

Жанна

Спопкойной ночь ю..Прав..

Владислав Лапшин

Твори добро,добром тебе воздастся...Создали мир любовь и доброта...Отдал сегодня,возвратится завтра...И Божья заповедь понятна и проста...

Жанна

Владислав я удивлена вашим строки вы поэт и романтик в душе))

Владислав Лапшин

Это состояние души...А кроме того я - УЧИТЕЛЬ...А Учитель должен быть и лицедеем ,и романтиком,и самым-самым...для своих учеников...Кроме того я достаточно долго работал директором школы,где основная "масса населения" - женщины,а они,как известно,"любят ушами"...

Жанна

Владислав .польщена..вашими знании и умом все помнить и знать про уши женщины..)))

Владислав Лапшин

Нашей семейной учительской династии - свыше 360 лет...Мой дед был учителем ещё в гимназии при царе-батюшке,а отец покойный - моим идеалом учителя...

Жанна

Владислав ..чего то мне кажется вы похоже на ваш дед..а интересно знать как личность ..и значит есть кто продолжит вашего дело?))

Владислав Лапшин

В какой-то степени продолжает сын - он преподаёт в музыкальной школе по классу "этнические барабаны",кроме того у него собственная школа этого же профиля...Дочь моей супруги от второго брака - воспитатель в школе для глухих(она сама - глухая)...Кстати,23 года я был директором именно в школе-интернате для глухих детей... А насчёт деда...Я его ни разу не видел,кроме фоотграфии,ибо он был расстрелян в 1937 году как "враг народа"...

Жанна

Да история у вас..замечательная..есть кому оставить ваш жизненый опыт и мудрость Рада за вас..У мене тоже учители и знаю эту работу и понимаю ее Думаю что по генам передается и это корни нашего образовании и воспитании ..А в школе ....была всегда первая..и тяга к знании так и осталась как в школе....увы все мы родом из детство..

Алексей Конищев

Наверно не столько важно быть светом, чтобы за собой вести а найти правильные слова, чтобы они указывали правильный путь.

Жанна

Думаю уже иначе пусть будем свет для тех кто рядом и иначе ни как!

Алексей Конищев

Главное не закисать на одном месте, а постоянно двигаться. Не важно куда.

Жанна

Алексей прав...так и буду.. отдавать а не взять я так не умею..

Сергей Хачиков

Дык ведь Данко тоже так думал! А что из этого вышло? Людей из затруднительной ситуации вывел,а память о нем,растоптали!

Жанна

Увы..к сожалению это так..))

Виктор Тащилин

Мне в жизни приходилось этим часто пользоваться , я и в Армии и на предприятии руководил коллективами людей

Жанна

Рада за вас!!!

Евгения Никулина

Думаю , что если свеча освещает даже маленькое пространство , она уже делает доброе дело.

Жанна

Так и человек он свет..))

Евгения Никулина

ЭТО ПОНЯТНО И Я ГОВОРЮ ТОЖЕ О ЧЕЛОВЕКЕ, ЧЕЛОВЕК СЕЮЩИЙ ДОБРО ЕСТЬ СВЕТ.

Жанна

🌹🌹🌹😉

Евгений А.

Красивый образ. Но без Бога, без Христа ничего не получится.

Жанна

Наверное..

Валерий Жуков

Так и должно быть. Тогда и люди хорошие потянулся к нам.

Жанна

Благодарю 🙂

Котэда

60 лет освещаю бесплатно другим путь и всё бес толку(((((

Жанна

Да Сергей..грустно это как то ..думала что увижу результат просвещение..увы..

Котэда

вот и мне грустно- во-многом жизнь прожита зря(((((. Иногда задумываюсь - а как бы было, если бы я делал тоже но в другой стране?

Жанна

Сергей перед тем что оказалось там..душа уже выбрала место ..так что малого что отдали и делали это уже свет в душе кого то Зря вы так говорите так..

Котэда

)) я говорю это в масштабах страны. таких как я-сотни тысяч

Жанна

Я знаю за это и еще добавлю быть свет для тех кто рядом живут...

Котэда

да конечно

Жанна

Спасибо!!

Похищенный Инопланетянами Для Опытов

Мне хватает и меньшего. Чтобы прочитав, улыбнулись.

Жанна

🙂отлично..))

......!

Это верно ! Но могут и плюнуть впрям кастер !

Жанна

Людине берегут свет и ..когда плюнут не знают что плюнут в их костер.

......!

Так и есть ! Спасибо за понимание !)

Жанна

🙂🍨

......!

Спасибо

Олеся @@@

Только не забывайте подзаряжаться.

Жанна

😉🌹

Татьяна Ермакова

Поддерживаю эту мысль))☺️😊

Жанна

🙂🌹🌹🌹Спасибо!!))

Игорь Анфиногентов

Просто свети в тиши ночьной.

Жанна

Ок ..не плохо..

Игорь Анфиногентов

Это строчка из евангелия.

Жанна

а я же знаю..

Игорь Анфиногентов

Это хорошо.

Жанна

мерси))

Алексей Шутов

Так и думаю!!!Доброе утро!!!

Алексей Шутов

Спасибо не плохо.Живой это главное.

Жанна

Хорошо значит Живем и пусть у вас всегда будет Солнце в душе и весь неделя!

Алексей Шутов

Спасибо и вам того же.

Жанна

🙂🍨мерси))

Алексей Шутов

На здоровье!!!

Авериан Крюков

Светя другим, сгораю сам.

Жанна

У нас Утро и как утро все бегом Даже не успею почту насмротреть Тоже ходила пешком Погода прекрасная на моменте+2 И выхожу напишу еще Удачное недели мечтаю побыть в Москве весной)

Авериан Крюков

И тебе удачной недели!

Жанна

мерси😉🙂

Авериан Крюков

Красивый язык Французский. Жалко, что не владею.

Жанна

Авериан да он красивый А все впереди Успеешь..))