Екатерина

🖼Как Вы думаете почему мужчины- спартанцы в качестве рабов не желательны были (да и редко в плен они сдавались), а вот рабыни- спартанки были очень полезны, но только в одном важном деле?🙄Каком?

Ответы
Сталинский Кот

Я читал историю пелопоннесской войны Фукидида и там нет ни слова о рабынях спартанках и о воспитании ими афинских детей. Возможно вы пользовались другими источниками мне неизвестными, впрочем дело не в этом. Предположим были и воспитывали хороших воинов, но не патриотов отечества. Скорее они привили бы детям ненависть к своей родине. Как пример, в 90-х мы отказались от государственной идеологии и патриотического воспитания. Учили школьников по соросовским учебникам и в результате потеряли как минимум одно поколение, что и показала недавняя мобилизация. Десятки тысяч граждан призывного возраста едва услыхав о мобилизации рванули по заграницам

Екатерина

Рванули по заграницам потому что мы взрослые не привили им любовь к РОДИНЕ.....и сами застряли на мысли о деньгах....у нас же малые зарплаты, мизерные пенсии и т.д.....а за что молодежи биться?

Сталинский Кот

В мирное время все патриоты и только война показывает кто есть кто. Был у нас министр образования, не помню фамилию, считавший целью образования воспитать квалифицированного потребителя. Вот и воспитали. Конечно при мобрезерве в 25 миллионов 60 - 70 тыс уклонистов капля в море и дело не в деньгах совсем, не такие уж мизерные зарплаты и пенсии у нас, да и бегут люди не бедные. Есть и еще один фактор. Все уклонисты на вопрос почему они не хотят идти на фронт заявляют что Россия напала на Украину, что Россия агрессор и им стыдно за свою страну, то есть слово в слово повторяют пропагандистские украинские ролики коих на ютубе немеряно, да и на этом сайте пропагандистов хватает. Виктория, Марс, Конь в пальто, Виссарион, Южный кот и т.д. Да и воевали мы по меткому выражению одного военкора на цыпочках и одним пальчиком и только после харьковского поражения и назначения нового главкома что - то стало меняться к лучшему

Екатерина

вот....мы не развивали свой психоментальный аппарат....поэтому и дети отупели...скудоумие многих не даёт им понять масштабы произошедшего....не понимают они , что судьба их шкуры висит на волоске, что злобные собаки окружили РОССИЮ..

Сталинский Кот

Если речь зашла о психоментальном аппарате я пас. Для меня всё это темный лес, на всякий случай я порылся в интернете, но и там ничего вразумительного не нашел

Сталинский Кот

Воспитание детей в Спарте и в Афинах было диаметрально противоположным, как и весь жизненный уклад. В Спарте воспитывали солдат, а в Афинах граждан. В Афинах было демократическое по тем временам правление, а Спарта представляла собой одну большую казарму. Вряд ли афинянка доверила бы спартанке своих детей

Екатерина

Даже Гиппократ ездил в Спарту учиться..

Сталинский Кот

В Спарте Гиппократ не был никогда, но считал полезными принятые в Спарте умеренность в еде и физическую закалку. Однако всё хорошо в меру а спартанцы возводили физическое развитие в абсолют

Екатерина

Гиппократ
Достоверные сведения о жизни Гиппократа (рис. 43) весьма ограничены. Самые первые биографии Гиппократа (или Иппократа) были написаны не ранее, чем несколько столетий спустя после его смерти. Их авторы (Соран, II в.; Свида, X в. и другие) не были его современниками, и потому их повествование носит отпечаток той легендарности, которой было окружено имя этого великого врача. Так, Свида в своем «Лексиконе» («Suida Lexikon») представляет Гиппократа следующими словами:
«Гиппократ – косский врач, сын Гераклида стал звездой и светом полезнейшего для жизни врачебного искусства. Он был учеником прежде всего отца, затем Геродика из Селимбрии и Горгия из Леонтины, ритора и философа, по утверждению некоторых – также Демокрита из Абдер.
Имея двух сыновей Фессала и Дракона, он скончался 104 лет от роду и похоронен в Лариссе Фессалийской».
Таким образом, известно, что Гиппократ родился на о. Кос. По отцу он принадлежал к знатному роду асклепиадов и вел свою родословную от сына Асклепия – Подалирия. Будучи странствующим врачевателем, Гиппократ много путешествовал. Слава о его врачебном искусстве распространилась во многих государствах. Последние годы жизни он провел в Лариссе (Фессалия), где и умер в один год с Демокритом, по одним источникам на 83-м, а по другим – на 104-м году жизни. Местные жители долгое время чтили его могилу и еще во II в. н. э. показывали ее путешественникам.
Гиппократ жил в период высочайшего расцвета эллинской культуры, когда каждая отрасль человеческой деятельности имела своих выдающихся представителей. В политике это был век Перикла, в истории – век Геродота и Фукидида, в философии – век Левкиппа, Демокрита, Эмпедокла, Анаксагора, Горгия, Сократа и Платона, в поэзии – век Пиндара, Эсхила, Софокла, Еврипида и Аристофана, в области ваяния и зодчества – век Поликлета, Праксителя и Фидия, в области медицины – век Гиппократа, Эврифона, Праксагора.
Гиппократ не был «отцом медицины», которая в течение тысячелетий существовала до него, но в свое велик

Андрей Алексеев

Может быть они были хорошими телохранителями...и весьма образованными женщинами,ведь в Спарте(Лакедемоне) у женщин были равные права с мужчинами буквально во всех сферах жизни - в воинских искусствах и образовании они,порой,превосходили самих мужчин... и пили вино на равных...

Екатерина

Спасибо....это праведный гнев....главное чтобы он не переходил в агрессию...иначе не будет различий...

Андрей Алексеев

С Новым годом,Екатерина! С новым счастьем,коего ищут все люди,а найти не могут,потому что не знают в чем оно...А Вы знаете?

Екатерина

С Новым годом, Алексей! Без МИРА не будет счастья, не будет радости, не будет детей!

Екатерина

🖼

Андрей Алексеев

Счастья нет...,смотря в каком смысле понимать...МИР будет,смотря в каком направлении пойдёт Сапиенс-сапиенс..,радость не только в детях...,может,...в любви.....

Демьян Трофимов

Я просто не понимаю, каким образом можно было взять в плен спартанок? В войнах они не участвовали, а Спарта никогда не была завоевана иноземцами.

Екатерина

Можно ли Демьян воспринимать серьезно Ваши слова относительно глубокой древности и жизни людей, живущих постоянно в состоянии войны?

Ви
Виктор

Могу предположить были"мамками" в тогдашних"яслях и детских садах"....

Екатерина

верно)

Amir Nigmatchan

Настояшие войны боролись до конца,дамы как для удовольствия

Марат

Спартанское воспитание и сейчас практикуют.

Екатерина

воспитание должно быть суровым в важных местах..

Ведающий

Умели воспитать уверенных в себе людей.

Екатерина

умели задать программу...то о чем мы с Вами говорили...потому что НАЧАЛЬНЫЙ ИМПУЛЬС определяет весь наш путь...

Ведающий

Умение дать верный ИМПУЛЬС мы к сожалению утратили. В СПАРТЕ главным приоритетом была ВЕРА В СЕБЯ! И из этого плясало всё остальное. А теперь нужно верить РОДИТЕЛЯМ!

Екатерина

если бы....сегодня ни Богу, ни черту не верят..некоторые..а Вы о родителях...

Ведающий

))) уж как есть. 🤷‍♂️

Ханни Банни

Наверное.. рожали .. здоровых детей...

Екатерина

думаете что жены тех веков отличались очень от сегодняшних?

Ханни Банни

Свежая кровь... Селекция с выбраковкой слабаков...

Екатерина

няни они были хорошие..

Ханни Банни

Воспитывали воинов..

Гефест Bear

На фото видимо истинная гречанка!

Екатерина

совершенно потрясающая...

Ал
Алексей

умели наверное хорошо услаждать

Екатерина

думаете они были проститутками

Ал
Алексей

вооо блин а что они лучше чем жены ? внуку скажу пусть на такой женится

Иван Дьяков

Наверное, чтоб пополнять воинов.

Джо Блэк

Коней на скаку останавливали?
)

Екатерина

посмотрите сколько в этом лице силы....не представляю сколько было силы у тех людей...

Джо Блэк

А на фото точно спартанка?
...)

Екатерина

на фото образ спартанки...поверьте моей интуиции)))

Джо Блэк

Меня никто не знакомил с вашей интуицией.
С чего это я должен ей верить?
)

Екатерина

тогда мы зря тратим бесценную энергию...Прощайте))

Джо Блэк

Какую ещё энергию?
))
Лично я вполне калорийно самодостаточен.
О.к.
Прощайте.
...По-моему и не здоровались.
)

Ир
Ирина

Рождение детей или воспитание.

Екатерина

не...ну там женщины местные рожали а эти женщины воспитывали..спасибо)))) дисциплина Спарты начиналась с детей...с их воспитания..

Ир
Ирина

Да.Спартанское воспитание взращивало сильных мужчин.

Vladimir Litvinov

в предательстве и в шпионаже..

Екатерина

нет

Vladimir Litvinov

Остальные смыслы не работают и не оплачиваются, так что не неткай

Нурия Шагабиева

Воспитывали детей наверное.

Ярослав Русланович

В сексе. Те ещё бестии были))

Екатерина

Вы случайно не Агесилаем II были в прошлой жизни?

Ярослав Русланович

Вряд ли. Просто фильм смотрел 300 спартанцев, поэтому и сделал такой вывод.

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
300 спартанцев.....Сюжет основан на комиксе Фрэнка Миллера, в основу которого легла вольная трактовка реальных событий из греко-персидских войн V века до н. э.

Сергей Ломов

Возможно в рождение детей.

Роман Бояркин

Самому интересно стало...

Екатерина

воспитанницы были они...детей воспитывали..

Роман Бояркин

Очень хорошо)🤓☑️

Ил
Илья

воспитывать спартанцев?

Екатерина

афинцев)))