Екатерина
Екатерина

🖼Как Вы думаете почему мужчины- спартанцы в качестве рабов не желательны были (да и редко в плен они сдавались), а вот рабыни- спартанки были очень полезны, но только в одном важном деле?🙄Каком?

401
35
1
Ответы
СК
Сталинский Кот

Я читал историю пелопоннесской войны Фукидида и там нет ни слова о рабынях спартанках и о воспитании ими афинских детей. Возможно вы пользовались другими источниками мне неизвестными, впрочем дело не в этом. Предположим были и воспитывали хороших воинов, но не патриотов отечества. Скорее они привили бы детям ненависть к своей родине. Как пример, в 90-х мы отказались от государственной идеологии и патриотического воспитания. Учили школьников по соросовским учебникам и в результате потеряли как минимум одно поколение, что и показала недавняя мобилизация. Десятки тысяч граждан призывного возраста едва услыхав о мобилизации рванули по заграницам

4
1
Екатерина
Екатерина

Рванули по заграницам потому что мы взрослые не привили им любовь к РОДИНЕ.....и сами застряли на мысли о деньгах....у нас же малые зарплаты, мизерные пенсии и т.д.....а за что молодежи биться?

1
СК
Сталинский Кот

В мирное время все патриоты и только война показывает кто есть кто. Был у нас министр образования, не помню фамилию, считавший целью образования воспитать квалифицированного потребителя. Вот и воспитали. Конечно при мобрезерве в 25 миллионов 60 - 70 тыс уклонистов капля в море и дело не в деньгах совсем, не такие уж мизерные зарплаты и пенсии у нас, да и бегут люди не бедные. Есть и еще один фактор. Все уклонисты на вопрос почему они не хотят идти на фронт заявляют что Россия напала на Украину, что Россия агрессор и им стыдно за свою страну, то есть слово в слово повторяют пропагандистские украинские ролики коих на ютубе немеряно, да и на этом сайте пропагандистов хватает. Виктория, Марс, Конь в пальто, Виссарион, Южный кот и т.д. Да и воевали мы по меткому выражению одного военкора на цыпочках и одним пальчиком и только после харьковского поражения и назначения нового главкома что - то стало меняться к лучшему

1
Екатерина
Екатерина

вот....мы не развивали свой психоментальный аппарат....поэтому и дети отупели...скудоумие многих не даёт им понять масштабы произошедшего....не понимают они , что судьба их шкуры висит на волоске, что злобные собаки окружили РОССИЮ..

1
СК
Сталинский Кот

Если речь зашла о психоментальном аппарате я пас. Для меня всё это темный лес, на всякий случай я порылся в интернете, но и там ничего вразумительного не нашел

1
СК
Сталинский Кот

Воспитание детей в Спарте и в Афинах было диаметрально противоположным, как и весь жизненный уклад. В Спарте воспитывали солдат, а в Афинах граждан. В Афинах было демократическое по тем временам правление, а Спарта представляла собой одну большую казарму. Вряд ли афинянка доверила бы спартанке своих детей

3
1
Екатерина
Екатерина

Даже Гиппократ ездил в Спарту учиться..

1
СК
Сталинский Кот

В Спарте Гиппократ не был никогда, но считал полезными принятые в Спарте умеренность в еде и физическую закалку. Однако всё хорошо в меру а спартанцы возводили физическое развитие в абсолют

1
Екатерина
Екатерина

Гиппократ
Достоверные сведения о жизни Гиппократа (рис. 43) весьма ограничены. Самые первые биографии Гиппократа (или Иппократа) были написаны не ранее, чем несколько столетий спустя после его смерти. Их авторы (Соран, II в.; Свида, X в. и другие) не были его современниками, и потому их повествование носит отпечаток той легендарности, которой было окружено имя этого великого врача. Так, Свида в своем «Лексиконе» («Suida Lexikon») представляет Гиппократа следующими словами:
«Гиппократ – косский врач, сын Гераклида стал звездой и светом полезнейшего для жизни врачебного искусства. Он был учеником прежде всего отца, затем Геродика из Селимбрии и Горгия из Леонтины, ритора и философа, по утверждению некоторых – также Демокрита из Абдер.
Имея двух сыновей Фессала и Дракона, он скончался 104 лет от роду и похоронен в Лариссе Фессалийской».
Таким образом, известно, что Гиппократ родился на о. Кос. По отцу он принадлежал к знатному роду асклепиадов и вел свою родословную от сына Асклепия – Подалирия. Будучи странствующим врачевателем, Гиппократ много путешествовал. Слава о его врачебном искусстве распространилась во многих государствах. Последние годы жизни он провел в Лариссе (Фессалия), где и умер в один год с Демокритом, по одним источникам на 83-м, а по другим – на 104-м году жизни. Местные жители долгое время чтили его могилу и еще во II в. н. э. показывали ее путешественникам.
Гиппократ жил в период высочайшего расцвета эллинской культуры, когда каждая отрасль человеческой деятельности имела своих выдающихся представителей. В политике это был век Перикла, в истории – век Геродота и Фукидида, в философии – век Левкиппа, Демокрита, Эмпедокла, Анаксагора, Горгия, Сократа и Платона, в поэзии – век Пиндара, Эсхила, Софокла, Еврипида и Аристофана, в области ваяния и зодчества – век Поликлета, Праксителя и Фидия, в области медицины – век Гиппократа, Эврифона, Праксагора.
Гиппократ не был «отцом медицины», которая в течение тысячелетий существовала до него, но в свое велик

1
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев

Может быть они были хорошими телохранителями...и весьма образованными женщинами,ведь в Спарте(Лакедемоне) у женщин были равные права с мужчинами буквально во всех сферах жизни - в воинских искусствах и образовании они,порой,превосходили самих мужчин... и пили вино на равных...

16
1
Екатерина
Екатерина

Спасибо....это праведный гнев....главное чтобы он не переходил в агрессию...иначе не будет различий...

1
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев

С Новым годом,Екатерина! С новым счастьем,коего ищут все люди,а найти не могут,потому что не знают в чем оно...А Вы знаете?

1
Екатерина
Екатерина

С Новым годом, Алексей! Без МИРА не будет счастья, не будет радости, не будет детей!

1
Екатерина
Екатерина

🖼

1
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев

Счастья нет...,смотря в каком смысле понимать...МИР будет,смотря в каком направлении пойдёт Сапиенс-сапиенс..,радость не только в детях...,может,...в любви.....

1
Демьян Трофимов
Демьян Трофимов

Я просто не понимаю, каким образом можно было взять в плен спартанок? В войнах они не участвовали, а Спарта никогда не была завоевана иноземцами.

1
1
Екатерина
Екатерина

Можно ли Демьян воспринимать серьезно Ваши слова относительно глубокой древности и жизни людей, живущих постоянно в состоянии войны?

1
Ви
Виктор

Могу предположить были"мамками" в тогдашних"яслях и детских садах"....

1
1
Екатерина
Екатерина

верно)

1
AN
Amir Nigmatchan

Настояшие войны боролись до конца,дамы как для удовольствия

0
1
Марат
Марат

Спартанское воспитание и сейчас практикуют.

1
1
Екатерина
Екатерина

воспитание должно быть суровым в важных местах..

1
Ведающий
Ведающий

Умели воспитать уверенных в себе людей.

4
1
Екатерина
Екатерина

умели задать программу...то о чем мы с Вами говорили...потому что НАЧАЛЬНЫЙ ИМПУЛЬС определяет весь наш путь...

1
Ведающий
Ведающий

Умение дать верный ИМПУЛЬС мы к сожалению утратили. В СПАРТЕ главным приоритетом была ВЕРА В СЕБЯ! И из этого плясало всё остальное. А теперь нужно верить РОДИТЕЛЯМ!

1
Екатерина
Екатерина

если бы....сегодня ни Богу, ни черту не верят..некоторые..а Вы о родителях...

1
Ведающий
Ведающий

))) уж как есть. 🤷‍♂️

1
ХБ
Ханни Банни

Наверное.. рожали .. здоровых детей...

4
1
Екатерина
Екатерина

думаете что жены тех веков отличались очень от сегодняшних?

1
ХБ
Ханни Банни

Свежая кровь... Селекция с выбраковкой слабаков...

1
Екатерина
Екатерина

няни они были хорошие..

1
ХБ
Ханни Банни

Воспитывали воинов..

1
ГB
Гефест Bear

На фото видимо истинная гречанка!

2
1
Екатерина
Екатерина

совершенно потрясающая...

1
Ал
Алексей

умели наверное хорошо услаждать

2
1
Екатерина
Екатерина

думаете они были проститутками

1
Ал
Алексей

вооо блин а что они лучше чем жены ? внуку скажу пусть на такой женится

1
ИД
Иван Дьяков

Наверное, чтоб пополнять воинов.

0
1
ДБ
Джо Блэк

Коней на скаку останавливали?
)

6
1
Екатерина
Екатерина

посмотрите сколько в этом лице силы....не представляю сколько было силы у тех людей...

1
ДБ
Джо Блэк

А на фото точно спартанка?
...)

1
Екатерина
Екатерина

на фото образ спартанки...поверьте моей интуиции)))

1
ДБ
Джо Блэк

Меня никто не знакомил с вашей интуицией.
С чего это я должен ей верить?
)

1
Екатерина
Екатерина

тогда мы зря тратим бесценную энергию...Прощайте))

1
ДБ
Джо Блэк

Какую ещё энергию?
))
Лично я вполне калорийно самодостаточен.
О.к.
Прощайте.
...По-моему и не здоровались.
)

1
Ир
Ирина

Рождение детей или воспитание.

2
1
Екатерина
Екатерина

не...ну там женщины местные рожали а эти женщины воспитывали..спасибо)))) дисциплина Спарты начиналась с детей...с их воспитания..

1
Ир
Ирина

Да.Спартанское воспитание взращивало сильных мужчин.

1
Vladimir Litvinov
Vladimir Litvinov

в предательстве и в шпионаже..

2
1
Екатерина
Екатерина

нет

1
Vladimir Litvinov
Vladimir Litvinov

Остальные смыслы не работают и не оплачиваются, так что не неткай

1
Нурия Шагабиева
Нурия Шагабиева

Воспитывали детей наверное.

2
1
ЯР
Ярослав Русланович

В сексе. Те ещё бестии были))

4
1
Екатерина
Екатерина

Вы случайно не Агесилаем II были в прошлой жизни?

1
ЯР
Ярослав Русланович

Вряд ли. Просто фильм смотрел 300 спартанцев, поэтому и сделал такой вывод.

1
Екатерина
Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
300 спартанцев.....Сюжет основан на комиксе Фрэнка Миллера, в основу которого легла вольная трактовка реальных событий из греко-персидских войн V века до н. э.

1
СЛ
Сергей Ломов

Возможно в рождение детей.

0
1
Роман Бояркин
Роман Бояркин

Самому интересно стало...

2
1
Екатерина
Екатерина

воспитанницы были они...детей воспитывали..

1
Роман Бояркин
Роман Бояркин

Очень хорошо)🤓☑️

1
Ил
Илья

воспитывать спартанцев?

1
1
Екатерина
Екатерина

афинцев)))

1
Следующая страница