Сергей Шамсутдинов

Вопрос не праздный, как вы понимаете, " Язычество" ?. Без " нео"

Ответы
Евгения Коваленко

многобожие. вроде каждый бог отвечает за какой то спектр жизни... но целостности понимания нет. боги, как люди, спорят друг с другом, плетут интриги и перетягивают души людей, каждый на свою сторону... человек же, в силу своей слабости, находит себе "удобного" божка и тем оправдывает свои неблаговидные поступки. это такая вот психологическая лазейка. хотя, на каком то этапе дает мнимую психологическую защиту от влияния внешних факторов

Евгения Коваленко

не знаю, вникать надо... я на теологии лет 17 назад училась, уже подзабыла нюансы) не мое это)

Сергей Шамсутдинов

Да просто картошку копать пора! А я сижу! И нифига не делаю!😂

Евгения Коваленко

аааа! планы на год надо писать... по работе... лежу, ничего не делаю🤣

Сергей Шамсутдинов

Ну хоть одна родная душа!!!

Евгения Коваленко

да есть еще.. у них воля сильная)

Митёк

Ну допустим церковь возведённая на капище, это Вам как? А как Вам обряды православные сплошь и рядом использующие наши старославянские верования и обычаи? Предвижу, что, умники, не знающие историю, взропщут. ... Тема шипко длинная.

Сергей Шамсутдинов

Да умники, фиг с ним!! Появилось " неоязычество" ! В голове, Антарктида, а все туда же! Такое ощущение , что вообще истории не читали, какие- обряды придумывают. Где- напоролся, в сетях и офигел! 🤔

Митёк

Согласен с Вами

Юрий Потемкин

Язычество это придание значимости словам, то есть в Обрядах слова ставились в определенной последовательность по своей значимости и их последовательность нельзя было менять. Сейчас такая способность человека утрачена.

Юрий Потемкин

Есть Дух Рода и он один и имя его у каждого Рода свое, но люди давно забыли имя Духа своего Рода и стали фактически безродными. Вы знаете имя Духа своего Рода?

Сергей Шамсутдинов

Шамсутдиновы, нас раскидали в Сталинское время, у меня имя по матери.

Юрий Потемкин

Не всегда фамилия соответствует имени Духа Рода.

Сергей Шамсутдинов

У нас добрый Род!!!

Юрий Потемкин

Хорошо что добрый.

Дмитрий

Язычник- языче ни какой,человек не говорящий на местном языке. На Руси так называли инородцев и иноверцев. Правильно говорить старовер. Не язычество,а старая вера или инглиизм.

Сергей Шамсутдинов

Вот " Инглиизма" В русском точно нет , есть басурманин. Язычниками , начали называть христиане, а сейчас появилось новое течение, секта, " неоязычники". Такое воротят, чубчик дыбом!

Дмитрий

Многострадальный русский народ,забитый иудаизским христианством. Я говорю о староверах,а язычниками раньше славяне называли иноверцев,то есть первых миссионеров христиан,пришедших на Русь. Про Инглиизм в русском языке умолчу,рано ещё про это.

Алёна

вам уже уточняли-родноверие....язычество термин обзывательский)) это замечательная вера сильных людей, достигших больших высот понимания природы и мира...

Алексей Малахов

На самом деле неважно многоядерный процессор у высшего разума или одноядерный. Поэтому многобожие и единобожие спор схоластический и ни о чём. Праздный.

Елена Марьенко

А все мы здесь язычники немного, как ни крути: почти все верим в Бога, но Масленицу не забываем, в приметы верим, понимая, что их на самом деле нет.

Сергей Шамсутдинов

Солнышко садится под облака, завтра дождя не будет, если в облака , жди дождь.- примета? И не язычество , а Ведовство.☺️

Елена Марьенко

Пусть так.☺️

Александр Волков

Все бывшие общественные движения исчезли не спроста. Социализм, царизм, язычество - всё в прошлом. А создать новое движение, нужен УЧИТЕЛЬ

Евгения

часть мифологического сознания. основанного на поклонении человека непонятным природным явлениям и предметам. Я- сторонник язычества

Евгения

естественно. Первоначальное человеческое общество было стадом

Сергей Шамсутдинов

Сейчас не очень отличается😂

Евгения

иногда тоже так думаю.Только со смартфонами в руках

Евгения

это так

Любовь Бобкова

Я понимаю так:"язычество-это вера сразу нескольким богам,например :Богу ветру,Богу Воды,Богам разных животных и т. д.

Сергей Шамсутдинов

Не вера, - почитание, раньше богов чтили.

Странник

Поклонение ложным богам, которых не существует , часто с использованием идолов, принесение в жертву людей, оргии

Лилия Юсубова

Все народы были язычниками, до появления мировых и прочих религий. Термин появившийся в Ветхом завете.

Kitton

Язычник - это тот , кто понимает язык БОГА который в разных ипостасях как ОНИ ....т.е. язычники считают !

Сергей Шамсутдинов

Только не ПОНИМАЕТ, а ОЩУЩАЕТ. У меня и погоду спрашивают.☺️

Kitton

😊

Вовочка Бакка

Язычество придумали иудеи-христиане. На самом деле существует ведичество - древняя вера славян...!!!

Шкавир Эзот

написано же в тырнете куча материалов об этом, а чего ты спрашиваешь ушлёпков недоделанных здесь??

Сергей Шамсутдинов

А " Неоязычество" ?

Шкавир Эзот

Сначала определись с понятием "язычество". Каждый наобум лазаря называет что попало. Я уж лет 15 изучаю эту хрень. Смотря с какой "колокольни" смотреть на само определение этого слова. Впервые слово "язычник" появилось со стороны христиан. Язычниками они называли любого, кто был не христианин. А вообще язычник происходит от древнеславянского слова "езыки" - то есть инородцы, имеющие иной "езык", разговаривающие на другом языке. Поэтому язычник - это любой иностранец, если подходить к этому лингвистически. __________________________ Если же с точки зрения религии, то язычники - политеитсты, многобожники. Если же брать русскую культуру, то язычниками принято называть древнерусский народ дохристианского периода. Но письменных источников о древнем язычестве как веровании, нет. Хотя по результатам православной религии можно понять, что борьба с язычеством отражена во многих православных источниках, а значит оно существовало и оказывало большое сопротивление чуждой религии. ...................... Ну и так далее - мне недосуг на эту тему писать трактаты.

Сергей Шамсутдинов

Самое весёлое , появились "неоязычники" - два притопа три прихлопа. и такую ахинею несут! Случайно в нэте напоролся. Чту Веды, народ и погоду на завтра спрашивает. У Семёновой не плохой трактат, не всё , конечно. А христиане своё дело сделали, хорошо хоть основные даты сохранили.

Шкавир Эзот

я тоже так считаю

Юрий Малиновский

А вопрос нетактичен. Все новое,приходя в свет,все старое называет язычеством. А это полная чушь....

Сергей Шамсутдинов

Если бы. Сейчас в моду входит " неоязычество" . Такая ахинея, не сказать грубее.👐

Юрий Малиновский

Не ахинея,а хуйня полная

Сергей Шамсутдинов

О том же!

Виктор Царук

Религия первобытных людей с практическими выводами,так как основана на опыте многих поколений.

Ли
Лина

Это то понимание мироустройства, которое существовало до того, как придумали христианство.

Счастлива Замужем))

А вы ещё славяно арийские веды прочтите , вот где сколько прозрения , это тоже о славянах.

Сергей Шамсутдинов

Спасибо!!) Секта какая-то дурацкая появилась" неоязычники".

Счастлива Замужем))

Не люблю все нео как неофашисты

Сергей Шамсутдинов

Модно однако.✋

Антонина Лопушанская

по моему "язычество" это образ жизни.и ответить односложно все равно что не ответить

Сергей Шамсутдинов

А нео?!- Неоязычники. И вообще язычниками обозвали христиане, было ведовство.

Антонина Лопушанская

ведовство от слова-ведать,знать т.е понимать суть природы и пр.это же отлично,с моей точки зрения

Сергей Шамсутдинов

Так на этом всё и основано было , да и сейчас пользуются. Особо не вникая, если после солнцестояния редиску посеять , вся в дудку уйдёт.Лада на дворе, собирать пора , не сеять☺️