Екатерина

🖼
Из истории Великобритании известно, что когда к премьер министру У. Черчиллю принесли на рассмотрение бюджет страны, то, полистав его, он спросил:
“А где же затраты на культуру?»
— “Так война же идёт — какая культура?”
— «Если нет культуры, так за чем же мы тогда воюем?”…
__________________________________
Вы понимаете, что Черчиль имел ввиду? Культуру необходимо отнести к вопросам стратегическим, от решения которых зависит выживание любого государства и человечества в целом.

Культура нас спасёт! Верите в это?

Ответы
Северный Кот

Я не очень доверяю источникам типа Из истории Великобритании известно, поэтому покопался в интернете. Единственная ссылка ведёт на этот сайт к вашему вопросу, больше нет ничего. Также вызывают недоумение слова Черчилля, если нет культуры зачем мы воюем. Войны ведутся в двух случаях. Нападение с целью присвоить природные, человеческие и иные ресурсы соседнего государства и здесь ни о какой культуре речи не идет и защита от агрессии. В этом случае культура также отходит на второй план, потому что в экстремальных условиях не до жиру быть бы живу Выживание любого государства от древности и до наших дней в первую очередь зависело отэкономической, военной мощи и передовых технологий. Несмотря на великую русскую культуру мы проиграли русско японскую и первую мировую войны именно потому что сильно отставали в экономическом и военном плане даже от таких стран как Япония. А спасет нас в первую очередь патриотизм, любовь к родине и готовность идти на жертвы ради неё

Северный Кот

А суть я уже обьяснил выше. Представитель культурной элиты далеко не всегда патриот и далеко не всегда готов ради родины пожертвовать сиюминутной выгодой, а вот большинство наших ребят на украинских фронтах по культурному уровню может и отстают от таких как Нетребко, зато патриотизма и любви к родине у них на порядок больше

Екатерина

Нетребко всего лишь представляет культуру , когда поёт...но это не значит что она сама есть культура..и Вы это понимаете, рассказывая мне этот "убедительный " пример...

Северный Кот

Для вас культура нечто абстрактное, существующее само в себе, на самом деле культура не существует без носителей, а носители бывают разные

Екатерина

спасибо

Па
Павел

Кот, вы немного нудный)

Насима Костикова

Конечно,думаю,что да. Фильм "Пираты двдцатого века" - там такой сюжет: русский экипаж оказались в открытом море. Пираты затопили корабль и вот они в шлюпке,жарко,воды нет, под открытым небом все уже такие измученные,потеряли надежду. Один член экипажа,не помню кто,достал электро бритву,видимо механическая,сидит бреется.не смотря ни на что. Все,глядя на него сразу преобразилисьь,появилась на лицах улыбка. Это,может,и совсем не тот момент. Но не смотря ни на что,надо оставаться людьми,верить в лучшее!!!

Екатерина

Верно Насима...такой момент и переживаем сейчас...

Насима Костикова

Да,Спасибо,Катя🤝🤗!!!

Екатерина

🌺спасибо Вам..

Насима Костикова

Да не за что.😉

Al
Ali

культура нет, однозначно, дважды культурный запад развязывал две мировые войны против неотесанного мира, большинство культурных людей покинули Россию, недавно, одна Чулпан вам целую лекцию может прочесть про культурный код страны , вышеназванный деятель ( культурно образован) хотел бомбить союз уже осенью 45 года, и виновен в гибели около 4-х млн жителей Индии от голода , опять культурный запад развязал войны последние 30 лет при наших глазах, ещё продолжать или как

Екатерина

STOP! Вы говорите о культуре или о том что культурой называют часто?

Ир
Ирина*Z

мы дожились до такого, что наша культура по английски не попрощавшись сбежала из России.. как бы за ними вымыть пол и закрыть за ними дверь.. а то ведь уже стараются лезть назад, устраивая свои концерты .. ХОРОШО, что нет у нас провалов памяти.. и благополучно концерты отменяют...

Екатерина

то была не культура...то были бездарные хитрецы делающие деньги на человеческой глупости..

Ир
Ирина*Z

это транслировалось по тв... все эти бездари сидели в наших телевизорах.. и ведь никакая сила не могла их оттуда вытащить.. а тут внезапно так нам всем повезло! как бы их туда обратно не пустить.. 😁

Екатерина

эта ситуация неожиданным образом ОБНАЖИЛА ЛИКИ....для того чтобы люди были внимательнее в своих прстрастиях...

Ир
Ирина*Z

да.. отличный фильтр..

Владимир Цветков

Если в душе человека нет культуры, ее уже не чем не привьешь!!!!!
Абу Абдуллах Джафар Рудаки ( основоположник персидской литературы)
Тех,кто,жизнь прожив, от жизни не научится уму,
Не какой учитель в мире не научит ни чему!

Екатерина

тем не менее мы сегодня культурнее чем в средние века..

Владимир Цветков

Вот с этим я не согласен!

Екатерина

Жаль...инквизицию на Вашу бы голову..

Владимир Цветков

В нашей жизни ее достаточно!

Александр Мамедов

Какой разговор о культуре может быть с Черчиллем? Или с Тэтчер или с Джонсоном?Это же нелюди

Екатерина

каждый из нас не Иисус Христос...или Вы святой?

Александр Мамедов

Это же нелюди .Нельзя с нами их сравнивать

Господин Евгений Vирт

Это почему Черчиль нелюдь?

Александр Мамедов

Вы меня спрашиваете? Так он такое творил против СССР!

Господин Евгений Vирт

Он президент другой страны. Прежде всего стоит оценивать что он для Британии сделал. Было бы странно хвалить Путина за то что он заискивал к примеру с Польшей

Александр Мамедов

А нужно оценивать что Британия сделала против СССР.

Виктор Белов

это смотря что именно подразумевать под понятием"нас" и английским словом калча (culture)

Га
Гангадзе

Не все согласны с уважаемым человеком и в основном лепят про красоту,..🖼

Тина Тим

Да,я верю,что культура имеет огромное значение для любого государства.

Тина Тим

Да,не ожидали,Венгрия так попрет против ЕС

Екатерина

Да..это был смелый шаг небольшой страны, которая не побоялась мировой мафии..

Тина Тим

Наши подтянули много чего к Краматорску,вертолеты кружат надо мной день и ночь по три,да так низко кабину вижу.Что то назревает

Екатерина

Господи..ПОМОГИ РОССИИ!

Art +++++

В культуру я точно не верю, и Черчиль был очень негативной личностью.

Екатерина

А кто святой из нас..

Art +++++

Никто, но одно дело если твои действия негативно влияют на еденицы а другоев планетарном масштабе.

Екатерина

думаете в планетарном масштабе наши недостатки не действуют?

Art +++++

Во всяком случае не мешают всему живому

Екатерина

давайте не будем взвешивать наше зло...каждый из нас упражнялся в нём тем или иным образом...давайте ЛУЧШИМ обмениваться..

Art +++++

В Черчиле не было ничего лучшего.

Вася Васильков

В Блокадном Ленинграде Шестакович концерты давал.Радиопьесы были...

Екатерина

верно)

Герой-Любо V Ник Z

культура не даст нам стать животными. на счет спасет туманно

Екатерина

не даст нам стать животными-значит спасет..

Герой-Любо V Ник Z

ну почему же? хохлы вон сколько уже живут в своем животном состоянии

~E
~ Eva Lansca ~

По крайней мере , Культура это то , что народ объединяет.

Екатерина

это что делает народ ЧЕЛОВЕЧНЫМ...

~E
~ Eva Lansca ~

Дааа , точно.

Екатерина

🖼 потому что объеденять может и зло..

~E
~ Eva Lansca ~

Даа , да !

Маша

Культура - это воздействие на умы, по большому счету)

Маша

Поверхностно судите. Ну, ладно

Vadim Denisevich

Я в прошлом военный и по этой причине глубоко в политику не суюсь! 🤣

Маша

Таки речь ваще не о политике)) Вы же голый в магазин не пойдёте, например?))

Vadim Denisevich

Да мне и незачем! У меня у самого в подвальчике свой магазин! А если я в Москве и бываю так это только по делам! А продукты соседи производят многие да и на грядках растут бывает!

Екатерина

Культура это воздействие на умы? Этого мало, чтобы она существовала?

Александр

в том числе. но та что у нас сейчас скорее погубит

Екатерина

надеюсь что все же до дна не дойдем..

Александр

Да вроде начали понимать что театр это не бордель...

Екатерина

второй шаг, надо гнать "великих режиссёров" типа Богомолова..

Александр

однозначно

Александр Карабанов

... этот прощелыга ещё про культуру что-то нёс?

Z Сергей Балхошин V

а у нас насаждают другую культуру🖼

Алексей Кожура

да особенно с увеличением выхода на пенсию !

Николай Верниковский

верю. с тупыми государство не выдержет.

Сергей Лоскутов

Т.е."война-навязывание своей культуры?"

Екатерина

яснее выражайтесь....

Сергей Лоскутов

С этим надо переспать