С. В.

Белый полковник: " Раб, ставший свободным, всё равно останется рабом." Это он про нас с вами?

–2
Ответы
Андрей Заруба

Ну не знаю. В истории много было примеров и того и другого. Наверное зависит от характера. Который не зависит от происхождения. И я видел среди быдла нормальных людей и среди середняков детей наркоманов. Кроме того имеется рабство на которое ты сам идёшь. Добровольно. Допустим кредит или ипотека. Или социальное рабство. Да примеров много. Главное желаешь быть рабом или хочешь быть свободным. Но идя против общества ты можешь получить рабство иного толка.

С. В.

Он антикоммунист и пустобрёх. Не знаю. Речь о врачах. Коммунисты? По названию да, а по сути уроды.

Андрей Заруба

Ну у меня бабка болела. Рак груди. Умерла 86. То есть до перестройки. Лет через пятнадцать ( только первый год как работал.) Занялся серьёзно генеологическим деревом. Ну и появился вопрос о лечении бабушки. Ну если кратко то уже тогда обходились в Германии без удаления груди. Лечение гама - облучение вместе лекарствами разрушающие больные клетки дающие 87 процентов при третьей стадии. У бабки только после отрезаной груди началась третья стадия. Так что при тогдашней медицине шансы на спасение были. Но выехать туда не дали. Деньги кстати были. Могли вместо сгорания спасти человека.

С. В.

Печально. За большие деньги?

Андрей Заруба

Вот этого не знаю. Знаю что было у бабки 700 тысяч на карте. И это советскими рублями. Когда за шестнадцать тысяч можно было машину купить.

С. В.

😔

Светлана Плотникова

Если раб то да, он снова побежит искать кому служить, кому в рот смотреть.. Раб не имеет своих мозгов, ему нужен покровитель, хозяин... А свободный человек думает и решает сам и ему и рабы не нужны.... Он вольный.... А кому нужны рабы, он сам тоже раб... И даже не подозревает об этом....

С. В.

Он раб? Он так не считает.)

Светлана Плотникова

Ну мало ли он сам считает 🤣

С. В.

👍

Ирина

Смотря что иметь в виду под рабством .Можно быть рабом денег, вещей, алкоголя и т.д. Здесь важна свобода от всего, а возможно ли это? Мы в любом случае несвободны. Где-то на нас давит закон, где-то зависимость от семьи. Поэтому ,скорее всего, белый полковник прав.

С. В.

Может и прав, частично. он имел ввиду простолюдинов, скинувших капитализм, гнёт царизма. Это он считал свободой, а людей рабами. Типичная господская философия.

Ирина

А есть еще понятие "рабская философия" Можно привести тысячу примеров проявления этой философии.

С. В.

Много чего есть.

Ирина Кондрашова

Потому что раб продолжает мыслить как раб. Почему после отмены крепостного права многие оставались жить с хозяевами? Потому как не знали, как живут свободные. Свободный думает сам, решает всё сам, отвечает сам.А за раба это делает хозяин.

С. В.

Что такое свобода вообще тогда. Любой раб стремится к свободе

Ирина Кондрашова

Человек вечно чем-то недоволен

Eлена Елена

Рабовладельческий строй канул в лету. Рабы и свободные сейчас - это состояние души. Кто-то раб денег, кто-то раб власти, кто-то раб своих страхов, а кто-то свободен. Но и свободы абсолютной не бывает.

С. В.

Когда он канул? 1917-18 это что было, гражданская,

Eлена Елена

В средние века на смену рабовладельческому строю пришел феодальный и крепостное право. В России крепостное право отменили в 1861 году. В новое время долго было рабство только в Африке.

С. В.

Спасибо.

Хаим Зендельбобель

Бестолковая и высокомерная демагогия. Чтобы дать настоящую свободу - нужно дать деньги и рассказать, что с этим делать. Свобода без материальной поддержки и знаний ничего не значит и не стоит.

С. В.

надо же

Хаим Зендельбобель

Разумеется и бесспорно. Просто дать свободу - одно и то же, что вышвырнуть на улицу без ничего. Не сложно предугадать итог такой свободы.

С. В.

Заработать, а не дать. Я не думаю, что деньги дают свободу, они наоборот глубже засасывают в рабство

Хаим Зендельбобель

Прочти внимательнее то, что я написал без искажающей призмы предвзятости.

С. В.

читал

Хаим Зендельбобель

Не всё и невнимательно

Наталья)))

Вот мне нравятся рассуждения о свободе))) Вы когда нибудь видели по настоящему свободных людей? Я - нет. Те кто хоть чуть чуть подходили под это определение , назывались отморозками.

С. В.

не видел , но читал.

Раиса Архипова

Доля истины в этом есть. Большинство простых людей бояться зайти в здание администрации, стучатся в дверь к чиновникам, раболепно согнувшись проходят в дверь. И т.д, и т.п., и мн.др.

С. В.

К сожалению да. Смелости не хватает взять оружие и смести паразитов

mk
maik kunin

Это идет со времен отмены крепостного права. А тут еще играет роль и религия .И человек становиться не только *Рабом божьим*.Но под этим влиянием и рабом-власть имущих.

С. В.

в армии служили офицеры, как правило богатого сословия, графы. помещики, князья, и т.д и т.п., они народ считали за быдло, за свою прислугу, за рабов.Вот он и думает так, а тогда в 1918 м ему пришлось сражаться с красной армией, она сплошь из рабочих и крестьян, то есть их их обслуги. Для этих господ народ - раб.

mk
maik kunin

Да и сейчас. Солдат не жалеть .Бабы новых нарожают!

С. В.

может быть, обидно за нашу страну, что сейчас вот такие прохиндеи типа путина насаживают своё понимание патриотизма в виде белогвардейщины

Ирина Масленицына

Точно не про нас, белорусов.)) Мы справляем День Независимости в честь освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а не от колониального господства.))

Ирина Масленицына

Религиозным людям Новый год -- не праздник. Если человек иудей, то для него праздник -- Ханука. Если христианин, то Рождество. А у мусульман вообще другие праздники!))

С. В.

А как насчёт простого рабочего человека?

Ирина Масленицына

Нерелигиозного? Все мои знакомые, которые простые и нерелигиозные -- отмечают Новый год.)) А что же ещё и отмечать-то?!!!

С. В.

Как что, 7 ноября, 1 мая, 8 марта

Ирина Масленицына

Ну, а кто мешает и то, и это отмечать?)) Чем больше праздников -- тем лучше! К тому же, Новый год -- это единственный семейный (включая и детей) нерелигиозный праздник.))

Джо Блэк

"Большинство людей в действительности не хотят свободы потому, что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит."
(Фрейд)
)

С. В.

да уж, парадокс, ответственность за свою жизнь, своё будущее, по-этому они доверяют всё э о каким то проходимцам, дегенератам самозваным

Джо Блэк

Каждый живёт так,как ему легче.
)

Офицер Флота Российского

Если вы из Украины -то точно про Вас Если вы пытаетесь ахинею нести про Россию то вы раб тоже Раб Навального .Перевального и прочих )))))))))))))))

Бо
Борис

Талантливый человек и во времена крепостного права мог выбиться из среды рабов. А бестолочь всегда будет искать нового "рабовладельца".

С. В.

Не уверен в этом.

В*
Варвара ****

Да. Люди не знают, что делать с этой свободой. Они привыкли, что им указывают- как жить, что есть, где работать, что колоть, что говорить.....

С. В.

к сожалению да, однако у белых полковников иная точка зрения они считают рабочий класс быдлом, рабами

Владимир Вельский

Рабовладельческое общество кануло в лету, как не эффективное и не выдержавшее конкуренции с другими типами общественного договора🙂

С. В.

Я раб поневоле. Вынужден. В душе я свободен. но вы же умный человек, наверное должны быть в курсе, чт овсе мы являемся собственностью государства, если можно так выразиться, а именно кучки авантюристов, захвативших власть в 1993 году. Что мы может против них сделать? да ничего.

Владимир Вельский

Примитивная точка зрения. Жизнь гораздо богаче любых фантазий человека о ней. Успокойтесь, вы не светоч и не мудрец.

С. В.

Спасибо. утешили. Вы мудрец?)

Владимир Вельский

Нет, но я не выпендриваюсь и не претендую. Просто долго живу и знаю много.

С. В.

Неужто много!

Сергей Евдокимов

"...Белый полковник:..." - понятия не имею, КОГО ИМЕННО Вы имеете ввиду? Под ЭТУ "характеристику" можно какого угодно... говнюка "подвести".

С. В.

не каждый полковник говорит о рабах

Сергей Евдокимов

Фамилию... Время... Место сказанного...?

С. В.

полковник Мальцев, гражданская. диалог с Чапаевым

Сергей Евдокимов

Вы это ЛИЧНО слышали, или прочли в некоем ХУДОЖЕСТВЕННОМ произведении?

С. В.

это очень важно для вас?

Сергей Евдокимов

Нет. Для Вас!😎

Николай Скороходов

..ложили мы белого полковника .. свой член..сказал бы он сейчас американцам и загудел бы надолго на нары . или негры его бы прикончили..

С. В.

махровая белогвардейщина сейчас процветает в рфии

Роман Смирнов

никто еще не понял 95% человеком управляет подсознание и нам вкл.интернет для контроля над бессознательным . нам не дошло еще

С. В.

🤝

Роман Смирнов

пытаюсь сам разобраться помогают деды https://mediamera.ru/post/2033

Виталий Мартынов

О какой свободе речь, когда пропускают узду не значит, что дают свободу, а лучший раб тот кто уверен, что рабом не является😉

С. В.

👍

Саян Корпебаев

Нет я не склонен повелевать командовать даже в армии я будучи командиром сам любил полы мыть порядок чистоту соблюдать

С. В.

ну это вы. а белые это совсем другое