Иг
Игорь

«Рожица у ней смазливая.» А.Тургенев.
Говорят: - Личико или лицо у неё смазливое.
Что значит смазливое, это красавица или не очень?🤔 🙂

Ответы
Анна Сова

смазливое я думаю- смазанное чем то, приторное и внешнее, без духовное.. А красивая- красота аристократки, красота крестьянки это какая то одухотворенность. Он например красив, дикой красотой.

Иг
Игорь

Смазливое - правильные черты лица, без характерных черт. Например, как у куклы Барби.🙂

Анна Сова

может быть

Дед Пихто

Я думаю,смазливое-наивное,симпатичное,но слегка(а может и не слегка) инфантильное.

Ангелина Головко

лично в моем понятии - это человек с красивыми чертами лица, но неявно выраженными и смотря под каким ракурсом на него посмотреть...

Иг
Игорь

Я то же так думаю.🙂

Ангелина Головко

мнения совпали

Зоя Овосиенко

Возможно , произошло от слова "смазывать" (кремом, например) значит, ухоженное, но не обязательно красивое от природы.

Иг
Игорь

Нет характерных черт на лице, мне почему то думается, что для примера смазливого личика, можно привести куклу Барби.

Зоя Овосиенко

Кукла Барби здесь не причём. Их вообще с одинаковыми лицами штампуют. но те, кого называют смазливыми, тоже выглядят, обычно, одинаково.

Нина Савина

Сама об этом думала. Даже говорила, не вникая в сказанное. А теперь даже не знаю, что сказать.

Иг
Игорь

Если говорят с симпатией, но миловидное приятное лицо. Если завистью, то смысл отрицательный.

Нина Савина

Как все просто и объективно.✌️

Надежда Полюдина

Мое мнение, что приятно смотреть, но нет породы, благородства, а так - милашка.

Надежда Куракина

не очень красивая, но привлекательная и притягивающая к себе...

Валентина Цветкова

Привлекательное снаружи , а внутри неизвестно что !!!! ))))))

Тася

Конечно красивая! А кто так говорит просто завидует!

Иг
Игорь

Если с симпатией говорят, то лицо милое, приятное. Если с завистью, то отрицательный смысл.

Тася

Да и симпатией это слово не очень приятное!

Иг
Игорь

Это да, всё равно получается унижение человека.

Тася

Согласна!

Виталий Радченко

накрашенное лицо не АЙС...

Наталья Бабичева

Смазливое- милое, приятное. Не Джейн Фонда

Иг
Игорь

Скорее кукла Барби?🙂

Тамара Гаврилова

И знать не хочу. Ясно, что она красавица

Серафима Климова

Скорее не очень , но весьма приятное

Muza

Смазливое, значит привлекательное

Робот Вертер

На симпатяшек так всегда говорят

Александр Гришков

просто притягивает,симпатичная.

Светлана Svetlana

красивая.. миленькая.. приятная..

Таисия Леонова

ЭТО НЕ ОЧЕНЬ НО ЧТО ТО В НЕЙ ЕСТЬ

Ольга Литвиненко

Значит приятно на неё смотреть.

Света Калинина

у каждого своё понятие красоты

Борис Воробьев

Блестит, как маслом смазанное!

Ольга Шишкина

лизнуть хочется, сливочное