Sorte 1976

Дорогие обсуждайцы) вопрос: если к вам подходит ребёнок пяти лет, к взрослому человеку протягивает руку и говорит привет, то ему уместно делать замечание, что например надо говорить здравствуйте? Или это признак воспитания? Либо это ребёнок и мало что понимает?

Ответы
Майя Бирюкова

Даже не знаю что сказать вам. У меня по соседству находится ребёнок. Года 3-4 ему. И когда он видит как я иду мимо, начинает спрашивать своего дедушку(моего соседа) :"Деда, это баба Яга идёт? ". Как вы думаете, стоит мне сказать мальчонке:" Здравствуй,,малыш. Я не баба Яга. У бабы Яги костяная нога. Посмотри, твоя пробабушка с клюкой ходит. Вот кто баба Яга"? А?

Srk Pr

Это фигня ещё. Мне попутчица на обычный вопрос ответила так: "Слушай ты св..., доползу пешком и не только, понял, ничтожество?" Я старше заметно, неуважение к старшим. Я ее вез в своем же плять авто, на которое зарабатывал с десяток Голиков. Что могло повлиять так, что это случилось? То что я сильно молодо выгляжу или что?

Та
Татьяна

Нужно ответить ему "Здравствуй", может задумается, что "привет" здесь неуместно. А вот замечание можно сделать не ему, а родителям: ребенок не должен протягивать первым руку взрослому и употреблять фамильярное "привет". Это признак неправильного воспитания.

Sorte 1976

Тоже верно.

Характер- Не Подарок

Взрослые привыкли всё усложнять! А у детей мир намного проще! Скорее всего этого взрослого ребёнок воспринимает, как своего близкого человека. Ведь мы, взрослые , тоже не всегда в знак приветствия говорим- Здравствуйте. И воспитание здесь совсем не причём!

Masha D

Замечание пусть делают родители,а я поздароваюсь...я своей дочке делала замечания,когда она воспитателю говорила ты,привет,пока...и поправляла ее,не ты,а Вы,не пока,а досвидание..ребенок начал правильно говорить...

Татьяна Третьякова

Уместно. В пять лет некоторые дети ещё плохо понимают разницу между обращением к родному взрослому и к чужому. Поправите один раз, второй - привыкнет. Возможно, что раньше на это никто не обращал внимания.

Полувековая Дама

Я считаю, что если родители не догадались ребёнка научить здороваться со взрослыми, то посторонний взрослый вполне может ребёнку сказать, как будет вежливо приветствовать старших

Ма
Марта

Это ребёнок и он делает это без лукавства. Если он говорит вам привет, значит он уже считает вас своим другом. Ведь слово"привет" это теплее чем холодное слово "здравствуйте".

Ал
Александр

Я просто с ним поздороваюсь тоже сказав "Привет!" , а уж делать замечания не буду.
Не моё дело, у него для этого родители есть. Да и в таком возрасте он мало что понимает.

Сергей Владимирович

Правилами поведения предписано, что здоровается первым взрослый человек, а ребёнок может лишь ответить на приветствие. Я бы рассказал об этом малышу

Карен Лорис-Руссо

Нет, наоборот младший должен со старшим поздороваться, вроде так по этикету

Сергей Владимирович

Это разные культуры. Кавказцам - да с их подчёркнутым почтение к старшим. В Городской культуре подразумевается что ребёнок может своим вниманием вмешаться во взрослые взимоотношения

Карен Лорис-Руссо

Ну может быть

Наталия

Этому должны родители учить, видимо если ребёнок протягивает руку, он доброжелательный и наверное хочет подружиться, нельзя отбивать это желание...

Va
Varenich

... Просто ... Сказать - Привет! И послушать, что он скажет дальше. Он изучает Мир и сделает выводы о Вашем воспитании скорее чем задумается о своём...

Роман Смирнов

2 весной в снегу боролись я показал несколько приемов освобождения от захватов. шли еще их одноклассники они их уронили ...................те испугались

Эльвира Пермякова

Я бы ничего страшного в этом не увидела. Это приветствие. Пусть в такой форме. Особено учитывая, сколько сейчас детей вообще матом ругаются.

Ол
Ольга

Ребёнок ничего в этом случае не понимает, он повторяет действия взрослых. Не стоит ему делать замечание. Лучше обратить внимание на себя....

Камил Камилов

НАДО РЕБЁНКУ ОБЪЯСНЯТЬ ☝️

Ол
Ольга

Надо УМЕТЬ ребёнку объяснить.....
Учитывая вопрос и возраст ребёнка.

Сергей Николаевич

Ты ещё ко мне к пьяному докапайся...тебя ребёнок приветствует ,! Не желает здоровья.и говорит здравствуйте.а приветствует.говорит привет..

Оксана Александровна

Хорошо я тебя пьяного выциплю и скажу :Доброи ночи

Сергей Николаевич

Не дерзи

Оксана Александровна

Жди жди выциплю

Людмила Чиркова

Неужели вы не предполагаете, что просто понравились ребенку и он именно вам протянул руку и сказал "Привет!". И причем тут воспитание?

Sorte 1976

Всё верно.

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Это зависит от того как Он это сказал какое у вас настроение и вообще можно сказать ребенку чтобы опасался подходить к малознакомым

Барон Де Гофмансталь

Чужому ребенку 5 лет вообще делать замечания неуместно, если Вам что-то не нравится, то делайте замечания его родителям.

Sorte 1976

Верно.

Ханни Банни

Чужой ребенок? Если чужой, то вообще до фонаря, пусть хоть песок жует, а если свой , то обращение "привет" вполне уместно.

Sorte 1976

Да, чужой.

Ханни Банни

Так и пошел он, это проблемы его родителей