Евгений Антонюк

Хоть быкуй, хоть не быкуй, все равно в Багдаде все спокойно и спят седые воины, мечами не звеня.

Ответы
Ли
Лина

Почему в Багдаде все спокойно?
мы с вами поговорим о крылатой фразе "В Багдаде все спокойно".
Вы скажете - ну а здесь-то что непонятного? Советский фильм-сказка "Волшебная лампа Алладина", хоть и вышел довольно давно - более полувека назад, в 1966 году, но все советские годы не сходил с экранов телевизора, да и сегодня показывается достаточно часто. Фраза "В Багдаде все спокойно" является лейтмотивом этого фильма.
Но возникает закономерный вопрос - а не было ли у авторов афоризма какого-то источника вдохновения? И, знаете - скорее всего был!
В царской России и в первые годы после революции очень популярным была крылатая фраза "На Шипке все спокойно". Популярным это выражение сделал знаменитый художник Верещагин, вскоре после русско-турецкой войны нарисовавший триптих под названием "На Шипке все спокойно". Вот его копия из альбома, а оригинал, скорее всего, уничтожен🖼

Евгений Антонюк

интересно. люблю такие истории. Нет, я об этом не знал, не знал, так сказать, об пред ...

Ли
Лина

да я тоже люблю "КОПАТЬ"

Ли
Лина

👍🙏😉

Евгений Антонюк

вот после боя 16 ноября весь полк подбил 9 танков и отступил от разъезда Дубосеково на новые позиции, но только на 4ю роту посыпались награды в апреле 1942г., когда уже погиб командир роты ,Гундилович, той 4-й роты, которая отступила совсем полком, но названа была единственной легендарной и не отступившей под Москвой. - так рассказал комполка Капров о том, как ему на подпись спустили наградной лист на "героев" панфиловцев..