Галина Дечева

Лучше хлеб с солью в покое и без печали,чем множество блюд многоценных в печали и горе.Согласны ли Вы с Иоанном Златоустом?

Ответы
Юрий Сотник

Лучше? Попробуйте порадовать подобным "лучше" гостей, приглашенных на застолье! Или семью, на ужин.... Они порадуют Вас своим пониманием лучшего!

Владимир

ну..,вообще-то это изречение Екклесиаста « Лучше горсть с покоем, нежели пригоршни с трудом и томлением духа.
(Еккл. 4:2-6)»

Галина Дечева

Мудрость тысячелетий.Энциклопедия.Страница 225.

Владимир

библия (Еккл. 4:2-6)

Галина Дечева

Ну и что?

Владимир

ничего

Андрей Михайлов

Не совсем! В старости - Да! А в молодости....надо все попробовать и оценить, чтобы в последствии разумно принимать покой

Юрий Малиновский

Так и без него ясно,что в горе кусок в горло не лезет. Хотя....есть те,кто на нервяке жрет в три горла....

Галина Дечева

Наверное,Вам виднее.

Юрий Малиновский

Эт точно

Алексей Румниекс

Это сказал ещё царь Соломон задолго до Златоуста. Он то точно знал имея 300 жён, и 700 наложниц😂

Галина Дечева

Задолго это когда?Златоуст жил в третьем веке

Алексей Румниекс

Царь Соломон правил 965-928 до н. э

Баласанов Тигран

С И Златоустом невозможно не согласиться. Обожаю его беседы. Данная фраза, похоже, из "Притчи"

Владимир Лебедев

Жена хорошая нужна, любовь. Тогда всё будет: и блюда, и хлеб, и соль, и печаль и радость...

Галина Дечева

В этом Иоанн Златоуст Вам не поможет...

Владимир Лебедев

Конечно! Самому надо нахлебаться, чтобы жизнь понять.

Галина Дечева

Вот именно,а главное никогда не ныть...

Владимир Лебедев

Почему не ныть? Чтобы не мешать непрерывно ныть женщинам?

Галина Дечева

Для женщин это нормально,а вот для мужчин?!...

Владимир Лебедев

А, понятно. Хоть о чём-то можно поныть? Например, что тёща достала или тесть.

Галина Дечева

Ну-ну...

Сергей Евдокимов

Смотря, что именно Он подразумевал под словами: "...печаль и горе..."?😎

Галина Дечева

Да уж,серьёзная дилемма...

Kadir Apkn

привет как ты
Я Кадир
из Турции
мое имя скайп berkjo
Ваше имя скайп?

Галина Дечева

Я не общаюсь ни с кем в Скайпе.

Kadir Apkn

https://ok.ru/profile/560541391104

Badim Pohb

Нет. Лучше множество блюд в покое и без печали!!!😆 🌹 😅

Марат

Участники Войны говорили: Нужен только мир и хлеб.

Галина Дечева

Это та же тема.

Марат

Прошедшие ад войны ближе к пророкам.

Алексей Малахов

Абсолютно. Лучше рай в шалаше чем ад в хоромах.

Aлександр Кузьмин

главное начать соглашаться на хлеб с солью !

Галина Дечева

Диета никому не повредит.

Aлександр Кузьмин

во-во-во ! про диету песенку , про здоровье болкадников (те что выжили) , главное убедить быдло ЖРАТЬ поменьше , а работать побольше ! Получится - можно ещё меньше платить !

Галина Дечева

Вообще-то вопрос был о душевном покое,а не о жратве.Но всяк пишет о наболевшем...

Aлександр Кузьмин

берёте молитвенник и читаете ..... там тоже о душевном покое ))) к концу книжки понимаете , что уже без внутреннего сопротивления называете себя РАБОМ !..... Мадам , я тоже кое что знаю о методах непрямых воздействий )))

Галина Дечева

Очередной бред,простите.

Vladimir Ivanov

я,точно нет.всё и сразу и во всех ипостасях

Ал
Александр

Лучше чернягу на воле,чем икру в неволе!

Галина Дечева

В принципе,и так тоже можно сказать.

Nikola Mahkov

это все слова!=хотя и красивые................

Галина Дечева

Это Мудрость тысячелетий

Nikola Mahkov

мудрость от мудости--недалеко лежит!=вы пробовали?многоценные блюда?????

Галина Дечева

Это не мои слова,а Иоанна Златоуста.Многоценные блюда не пробовала,т.к.в печаль стараюсь не впадать.

Nikola Mahkov

не повторяй--чего непробовала!...

Галина Дечева

У меня нет оснований сомневаться в словах признанных тысячелетиями мудрецов.

Nikola Mahkov

ладно--живи прошлым...

Вл
Владимир.

НЕТ. В ПЕЧАЛИ И ГОРЕ НЕТ АППЕТИТА.

Руслан Назаров

Наверное Иоанн читал Хайяма...

Галина Дечева

Иоанн Златоуст(347 г.родился-407 г.умер).Омар Хайям(1048-1131).Это так,если интересно конечно.

Руслан Назаров

Ну бывают в истории совпадения,слова разные ,смысл один

Галина Дечева

Ничего удивительного,мудрецы тысячелетиями высказывали своё мнение об истинных ценностях и при этом ни в коем случае,слова последующего не обесценивали высказываний предыдущего.

Руслан Назаров

Логично

Сергей Гущин

Согласны мы с золотыми усами

Барон Де Гофмансталь

На счет покоя - не согласен)))

Галина Дечева

Ваше право.