Юл
Юлия

Позволю себе усомниться в корректности термина «Киевская Русь». Он появился в ученой исторической среде для обозначения определенного периода существования русского государства и было взято на вооружение украинскими политологами. Правильнее было бы называть Русь Новгородской. Ваше мнение об этом историческом нюансе? 😜

Ответы
Ма
Марк

Милая,тебя отравили поганым враньём!
Ки́евская Русь, или Древнеру́сское госуда́рство, или Дре́вняя Русь (др.-рус. и церк.-слав. рѹсь, рѹсьскаѧ землѧ[Комм 1], греч. Ῥωσία[Комм 2], лат. Russia, Rossia, Ruthenia, Ruscia, Ruzzia[Комм 3][Комм 4], др.-сканд. Garðar, позже Garðaríki[Комм 5]) — средневековое государство в Северо-Восточной Европе, оформившееся в IX веке в результате объединения ряда восточнославянских[Комм 6] и финно-угорских[Комм 7] племён под властью князей династии Рюриковичей.
В период наивысшего расцвета Киевская Русь занимала территорию от притоков Вислы на западе до Волго-Окского междуречья на востоке, от Белого моря на севере до причерноморских русских эксклавов на юге. К середине XII века вступила в состояние феодальной раздробленности и фактически распалась на полтора десятка княжеств, управляемых разными ветвями династии Рюриковичей. Вплоть до монгольского нашествия (1237—1240) Киев, утративший своё влияние в пользу новых центров силы, формально продолжал считаться главным «столом» Руси, а Киевское княжество

Юл
Юлия

я тем не меняю я её развиваю,,)))😅 Вот, что и следовало доказать, В наши головы хоть , что-то можно вбить. в ваши уже нет, напрочь отбиты, Хорошо хоть читать научили..

Ма
Марк

Вы мастер чистой демагогии!Непрятно с вами иметь дело.Слишком скользкая и пользуетесь нечестными прёмами.Чисто женская черта.Ни слова правды и море притворства

Юл
Юлия

😅 Вот это вы пишите неправду,, Я не повторяюсь, а вот у вас , милейший, все стереотипно,,

Ма
Марк

А у вас тенденциозная пропагандистская ложь.Я никогда не расапостраняю не проверенной информации.А, вот, вы пользутесь недостоверной.И это вводит вас в большое заблуждение.Но очень скоро вся дымовая завеса рассеется и вас ждёт тяжелый и болезненный удар.Тема закрыта....

Юл
Юлия

Вы ничего и не можете распространить, чтобы что то распространять нужно знать и понимать, Вы пишите только то что вам говорят.. Если у меня ложь, то что вы так суетитесь то,

Случайный Гость

Термин введён в 19 век без сомнения для обозначения исторического периода. А вот почему прижился термин не Новгородская, Владимирская, Тверская и т.д. Русь, то вероятнее всего объясняется тем (как и др. гособразований мира), что рассвет и укрепление государственности произошел именно во времена правления князей Владимира Великого и Ярослава Мудрого, когда центром Руси и являлся Киев во всех военно-политических и торговых отношениях. Т.е. достижения во всех сферах жизнедеятельности в тот период времени намного весомее, чем в период до и после

Михаил Бондарь

Нет...была область...надо было сделать город стоящий на пересечении дорог...торговых...лучник выстрелил из лука...и в том направлении построили город...назвали в честь царя...кий.....киев...ему больше 2000 лет...а москве 870...лет...столицу перенесли...украины не было...то все русские города на украине...деление чисто условное...поэтому сейчас война...вся украина это львов и пара деревень на западе украины...все остальное и киев это славянские города....русские то есть...

Григорий Карпенко

Без опоры на хронологию - всё ложь! Христос родился в 1152 году н.э. (Вифлеемская звезда). А крещение Руси за почти двести лет до рождения Христа - бумажная ЛОЖЬ! Русь - это гордарики, страна городов. Архитектурно всегда в городе имеется "детинец", где проживал князь, в "хоромах". В Киеве детинец отсутствует, хоромы отсутствуют - это не город в стране гордарики. Всё бумажная ЛОЖЬ! Нет артефактов, нет хронологии - всё вымысел на бумаге - ЛОЖЬ!

Юл
Юлия

Спасибо, интересная мысль.

Григорий Карпенко

В Киеве имеется артефакт "Золотые ворота". От метро Крещатик вверх на горку. Содержат в отличном состоянии. Это была ставка Хана Батыя "Золотые ворота". По современной терминологии - это военная база. Стояла там смоленская тьма (10000 всадников), командовал темник. Документы, карты, письменные доклады - всё имеется! На украинском языке сохранено старое название улицы Крещатик, а именно: Хрещатик. ПОЧЕМУ Х ? В старославянской азбуке "Х" - это буква называется "херъ", поставить крест, зачеркнуть крест-накрест подобием Х. Слово "похерить" лично видел в переписке царевны Софьи (Начало романовских времен). Херувим - это здесь в теме.

Юл
Юлия

А Серафимы тогда где?

Григорий Карпенко

Тема не для упоминания в суе, прошу извинения, обсуждать не буду.

Юл
Юлия

Хорошо, спасибо и на этом!

Nekto Imiarekoff

О Новгородском периоде в истории Руси можно говорить, да, но в середине IX века новгородский князь Олег (тот самый, пушкинский, Вещий) занял киевский престол и воцарился на нём, назвав Киев столицей своего правления и потомков своих. И, кстати, в свите и войске Олега русичей не было! Совсем! Летопись об этом так сообщает: «Поиде Олегъ, поимъ воя многи: варяги, чюдь, словени, мерю, весь, кривичи..." Так что Русь всё-таки Киевская.

Св
Светлана

Олег захватил Киев без единого выстрела, убив Дира и Асколда и даровав горожанам своего князя. Новгород победил, объединив два центра славянства.Не думаю, что он тогда как-то вообще назвал новое государство, скорее, Русью уж,так можно придумать что угодно: например, переименовать Англию в Викингландию, или, вспомнив ее захват германцами, Саксландией.... А до этого там еще и римляне побывали...

Юл
Юлия

Спасибо!

Николай Скороходов

..читаю сейчас Историю России . для детей .. написана во времена Пушкина .. есть его отзыв .. как таковой державной Киевской Руси не было .. было множество княжепств .. которые как бы клялись верности киевскому князю .. но это были только благие пожелания .. что творилось .. это кошмар .. брат на брата ..ю отец на сына без конца и края .. сколько загублен народа .. и последнее просрали татаро -монголам ..

Юл
Юлия

Ок

По
Потёмкин.

Как там сказал в мультике Врунгель - Как корабль назовешь так корабль и поплывет. У КРАИНА то есть У - СТРАНА У красть У пасть У мереть У бить и под таким названием страна не жизнеспособна. Я это еще в 90е сказал. Можно было назвать Красная Русь. То есть отказавшись от слова предков РУСЬ Украина лишилась поддержки предков.

Эвелина

Юля, много чего не было, а потом появилось и не важно как когда-то называлась моя страна ,но она была есть и будет и будет называться УКРАИНА может через какие то столетия ее по другому назовут потомки ,но страна будет в любом случае и зачем муссировать этот вопрос - Окраина ,Украина ,Москва Мокша неважно ..

Эвелина

🖼

Юл
Юлия

К сожалению, Звелина вы потеряли свою страну, она падет в придание, 🤷‍♀️

Эвелина

Нет ,Юля ,мы её не потеряли мне потеряем как бы не вещали . За вашу страну я ничего не буду говорить ,время покажет ..

Юл
Юлия

Хорошо ,Эвелина, не буду разрушать ваши надежды,

Эвелина

Спасибо за понимание

Ботzман Барисыч

...сколько укров столько и мнений..от них ..дураков так и жди нелепостей и подвоха..зачем ваабще с ними вступать в дискуссии..у них зарождение нации у нас - возвращение к истине..пускай бормочут что хотят..главное чтобы не делали ничего..а балаболить они мастера..

Чио-Чио-Сан

Но Русь начиналась именно в Киеве, пришли туда Рюрики-начали своё правление. Затем Новгород, Владимир, Московия. Главные Рюрики начали править в Московии, а в других княжествах-ветви Рюриков. Так что-правильно "Киевская Русь", которая перешла в Московию

Юл
Юлия

Но сначала был же Новгород, а потом Киев, В 862 году новгородцы призвали на княжение варяга Рюрика. С этой даты начинается превращение нескольких славянских племён в единое государство. а потом уже и Киев,

Чио-Чио-Сан

Прибыл на княжение в Новгород, но объединил в древне-русское государство со столицей Киев

Юл
Юлия

🤔Ну объединили местное население под началом Киева, но э то не древне = русское государство,, Это период развития Руси,,

Чио-Чио-Сан

Но никак не Украины.

Юл
Юлия

Нет конечно,

Дедушка Старенький

В источниках встречается просто Русь. А относится к ней Киевское, Черниговское и Переславское княжества. Остальные земли русскими не считались. В том числе и Новгород. Так что оба упомянутые названия с точки зрения исторической науки не корректны.

Дедушка Старенький

Странно. Что-то с вашим провайдером.

Юл
Юлия

Наверное,

Дедушка Старенький

Извините.

Юл
Юлия

да ладно, всё нормально, это просто же дебаты,,

Al
Ali

чтоб все споры прекратить , пусть Русь берёт начало с Ташкента, и будет Узбекская Русь , ведь мой прапрапрадедушка, взял в жены распрекрасную прапрапрабабушку царевны Юлии, и пусть укры только пикнут..будут иметь дело с суровыми бородачами …

Юл
Юлия

😁🥰

Се
Семён

...взято на вооружение хохлами в режиме: Ярослав изгнал Калиту за неуплату налогов, Калита основал Московское княжество, в котором столицу основал Юра Долгорукий.)) Сопоставляем даты жизни-смерти персонажей. Получаем искомое.))

Юл
Юлия

Ок

Барон Де Гофмансталь

Нет не правильнее. Для данного периода вообще неверно употреблять термин "Русь". Надо говорить "Великое княжество Киевское" потому что в Киеве сидели великие князья, а не в Новгороде, и русскими себя не называли.

Юл
Юлия

А вы о каком периоде?

Юл
Юлия

А в Новгороде в это время князей не было?

Барон Де Гофмансталь

Новгород был сам по себе, там было фактически республиканское правление, князья были, но ничего не решали.

Юл
Юлия

А в Киеве какое было?

Барон Де Гофмансталь

А в Киеве сидел князь, который управлял и Киевом и всеми присоединёнными землями, если Вам так интересно, в ютюбе много роликов на эту итему.

Юл
Юлия

Ок

Стас Васильев

Из-за таких политологов как ты люди гибнут. Одна паскуда усомнится решила, сотни тысяч в землю полегли. Позволю себе тему. Надо сжигать и вешать дофига сомневающихся. Проблем от них мразей на земле много.

Валерий Меренков

Киевская и только Киевская. В те времена все князья: Новгородские, Смоленские, Полоцкие, Рязанские, Владимирские легко бросали свои города, чтобы сесть на опустевший киевский престол.

Пан Стефа́н

Сейчас будут всячески перевирать всё, что касается Украины. Прошлое, настоящее и будущее. Будут смеяться над тем, как Украина перевирает. А Вам хочется поучаствовать в этом процессе.

Юл
Юлия

Я просто хочу понять откуда у них такое зазнайство, на чем оно основано,,

Пан Стефа́н

У них, это у кого?

Владимир

Как это не прискорбно, но киевская Русь наше древнее прошлое и пиндосы знали куда бить, подрубая корни они надеются сломать дерево, только дерево уже давно растёт само по себе ! 🙂

Юл
Юлия

ок

Евгений Шевченко

Киевская Русь - оно же в исторических бумагах.. Ты еще начни историю менять))))))) у нас тут в 90-х были умники.. как укры Черное Море вырыли, так тут Байкал сибирские народы выкопали))))