Юл
Юлия

Позволю себе усомниться в корректности термина «Киевская Русь». Он появился в ученой исторической среде для обозначения определенного периода существования русского государства и было взято на вооружение украинскими политологами. Правильнее было бы называть Русь Новгородской. Ваше мнение об этом историческом нюансе? 😜

Ответы · страница 2
Владеюислав Эпштейн

Да и саму мову написали и создали из русского так же и польский впрочем латинские языки английские тоже были написаны в закромах Ватикана и внедрены для стравливания народов

Sekach Dev

В 10 веке была только Русь и Владимир её крестил... украины в то время и в помине не было... только в 17 веке, как Окраина и присоединилась к Руси... Богдан Хмельницкий...)

|M
| Mr.keт |

Думаю, что менять термины постфактум для того чтобы подогнать из под идеологию - неправильно. Киев тогда был центром торговли и самым развитым городом

Юл
Юлия

🤔)) В те времена Персия всем заправляла,,

Михаил Гехт

Нет. Власть в Руси взяла киевская династия и традиция (то же православие). Новгородская традиция была частично поглощена, частично уничтожена Грозным

−1
Юл
Юлия

Но они же в конце концов объединились,, А отдельные княжества носили свои имена по привязке к данной земле,,

Михаил Гехт

Так объединились, то есть фактически были подмяты Московским князем, ставшим Великим. Та же Белоруссии или Украина, Литва, Эстония и не существовали как государства, в отличие от какой Грузии, вошедшей в Российскую империю

Ма
Майра

Михаил прав не было тогда единого государства

Владимир Николаевич

Так и Грузия не была единым государством в момент присоединения к России. Там были царства Кахетинское, Имеретия и другие.

Михаил Гехт

Картли и Кахетия вошли сразу, а так "князья" Грузии - это главы поселения, которые уже добровольно делегировали полномочия царю, федерация

Вовочка Бакка

Все указанные Вами термины являются некорректными, потому что являются лишь частью информации, которую никто и никогда еще не озвучивал.

С. В.

Говорят же, Киев, мать городов русских. Не ясно откуда там взялось столько хохлов и нацистов? Похоже это спланированная цру акция

Юл
Юлия

А Ростов - отец,, И откуда дети,, 😁

Андрей Толстый

читал что-то подобное. кажецца с конца 19 века в исторических кругах проскользнул такой термин.
ну а уж апосля за него вцепилися.

Алекс Венцель

Увы, я не силён в истории,но то, что Русь пошла не из Киева давно не секрет...Они же там на Украине переиначили всю свою историю...

Мохарям Ханипов

пермские отложения без признаков жизни .. море было мертвое 285 млн лет тому назад .. а там про хохлов и про русских и не пахло ..

Мохарям Ханипов

я шучу .. палеозое только появились

Мохарям Ханипов

доброе утро ..дяденька из боровиков (мороженых ) суп сварил. прошу к столу ..мне нравится сушеные

Владимир Николаевич

А до Новгорода была ещё Ладога, ныне заштатный городок. Но именно она была, согласно летописям, изначально столицей Руси.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn [Briankinnetik]

Но знать этого не хотят и в России. Не было никакой Киевской. Была Славянская, с центром в ВКЛ, и была Финская-в Московии.

Николай

Ну почему только Новгородская? Были и другие города в центре Руси. А посути каждое княжество было независимым.

Юл
Юлия

да! я просто привела как пример,

Марго Беккер

Да пошли Ети недопёски в жопу..Ещё новости из-за их пиздоголовости Исторические наименования менять..

Анатолий Серёга

Все началось со Старой Ладоги. Сначала Рюриковичи правили там, потом в Новгороде, а уж потом в Киеве...

Ирина Печёнкина

"Киев- мать городов русских"

Yury Panteleev

сие темнота историческая🤷‍♂️. если и были какие документы, попы при крещении всёзачистили

Yury Panteleev

даже славянские боги - сплошь новоделы🤷‍♂️

Юл
Юлия

А кто у нас Славянские Боги?

Андрей Берзенин

Киевская Русь чисто искусственный термин, введённый одним из первых укронациков в 19 веке.

Ка-Валерчик Гузенко

Про Святую Русь можете поподробнее? А то тут есть обособы , которые её помнят как счас.....

Ка-Валерчик Гузенко

Ну мои тоже удаляли. Но я стал иезуитничать! 🌹😉

Юл
Юлия

Ну они скорее не на вопрос реагируют , а на проигранный словесный бой,,

Ка-Валерчик Гузенко

И на личную неприязнььь!

Ка-Валерчик Гузенко

И ето радует ! 🤫

Владислав Грецов

современные историки многое пересмотрели...например отрицают монголо-татарское иго

Михаил Киранов

Думаю, что такой истории можно больше доверять.

Михаил Киранов

Один знакомый как-то агитировал меня изучать "труды" Фоменко и Носовского. Я стал читать их "Новую хронологию". Согласился с ними а том, что историю искажают, но то, что они пишут, у меня доверия не вызвало.

Владислав Грецов

да сейчас много разных писак....не вызывающих доверия...Резуны всякие

Михаил Киранов

Многим хочется наследии в истории 🙂

Владислав Грецов

похоже да....вот и пишут чушь всякую...хотя и раньше иной раз история менялась в соответствии с линией партии....сегодня типа герой оп а завтра враг народа....

Виктор Федин

При Новгороде ещё не было единой Руси. Тогда уж правильнее называть Московская Русь.

Ничего Хорошего

Украинцам Киевская Русь покоя не дает, будто они имеют к ней какое-то отношение.