Далеко Не Идеал...увы(

Не гугля, могли бы догадаться о происхождении слова " манипуляции"?

–1
Ответы
Сергей Горталов

У меня в детстве была книга "Будущим полководцам", там среди кучи другой информации была структура древнеримского войска. Самым малым подразделением этого войска была как раз манипула. Ну а дальше совсем несложно дотумкать, что манипулировать - управлять этим подразделением. Чтобы оно делало то, что требуется командиру.

Далеко Не Идеал...увы(

Это было постоянно передвижное подразделение. На месте манипулы не стояли, легион постоянно переформатировался в зависимости от боевой ситуации

Ша
Шамсуддин

По мнению лингвистов, слово самовар состоит из двух тюркских слов: "су" (вода) и "мавер" (прибор для кипячения). В разных местностях России этот предмет называли по-разному: в Туле - самовар или водогрей, в Ярославле - самогар, в Курске - самокипец, в Вятке - самогрей.

А Не Скажу

манус ..на латыни означает " рука".. Manus — термин римского права, обозначающий власть главы семьи над её членами и имуществом. Название, происходя от символа власти — руки, указывает и на её характер.

Олег Локос

...а по фото не скажешь.., что не идеал...
МАНИ = деньги, ПУЛЯЦИЯ = наверно, ограниченная популяция..
Получается: в результате манипуляций деньги концентрируются на счетах лишь немногих

Валентина Пакшина

Зная суть предмета или действия, хитрец умышленно предаёт последним своё нужное ему видение( вплоть до диаметрально противоположного)! Как-то так. Иными словами - ПОДМЕНА!

Валентина Пакшина

Не согласны?

Далеко Не Идеал...увы(

Происхождение?)

Шер Исаматов

скорей всего от слова "манипула"... армейское подразделение в древнем Риме, часть "легиона"... *))) в свою очередь подразделялась на "центурии"... *)))

Владимир Гулинский

Современный смысл этого слова давно отошёл от своей этимологии и означает лишь подчинение чего, или кого-либо своим интересам.

Се
Сергей

мани-деньги пулять-стрелять ци -что-то по китайски я -да по немецки-итого стрелять деньги у немцев по китайски

Людмила Егорова

Манипула, это какое-то подразделение римской армии. Манипулой управлял центурион - манипулировал. 🤷‍♀️

Любка Котелок

Мани-деньги.пуля-дура,-не очень добрые ориентиры,чтобы за ними идти...так пойдет?-думаю,тоже вариант.

Hito O'mamoru

предполагаю, что манус - это "рука", "пул" - полный или наполненный.. типа, полная рука какая-нибудь

Эй
Эйпи

не гуглил, просто помню (учился в мединституте) что manus на латыни рука, ну и сами додумайте уже

Andrey Borisov

мани - деньги
пуляция - пулять, раскидывать
"манипулировать" - сорить деньгами
🤣🤣🤣

Лара Ларина

да, различные приемы, меняющие сознание и действия другого человека в свою пользу...

Дима Кузнецов

манипула тактическое подразделение легиона.были мобильны и легко управлялись

Дима Кузнецов

😂 не эт вы по военной истории конспект

Далеко Не Идеал...увы(

Ясно. Не сдала.

Дима Кузнецов

да ладно🤣.на фиг вам это

Далеко Не Идеал...увы(

А и правда...нафиг)

Андрей Толстый

легко, манипуля - рука
а ваще очень основательно изучал данное направление.

[●_●]

В слегка искаженном виде, мне напоминает о главнокомандовании жены в доме.

Далеко Не Идеал...увы(

Манипуляции- они у каждого свои.

[●_●]

Ну почему ж. Всегда есть проверенные методики, способы....... регламенты, наконец.

Далеко Не Идеал...увы(

Огласите весь список...пжлуста...

[●_●]

Секс.

Далеко Не Идеал...увы(

Кто про что, а вшивый о бане...

Sergei Loktionov

Видоизменять, чередовать в определенный последовательности.

Михаил Цветаев

Попробую..Производное от слово-"рука",получается-руководить..

Далеко Не Идеал...увы(

Не совсем. Но изначально да. От руки...руками водить))) Но через римское построение войск в легионы, которые формировались из переформатируемых единиц- манипул) их постоянно перестраивали- ими манипулировали)

Михаил Цветаев

Понятно..🙂

Не
Нежная

Заставлять человека совершать действия против его воли

Далеко Не Идеал...увы(

Путем обмана скорее)

Ге
Геннадий

Манус - рука(лат). Руководить.