Некто Из ...

"У Канта есть одна очень странная фраза. Она настолько гладко и афористически выполнена в языке, что именно из-за ее красивости мысль не задерживается, соскальзывает с фразы и мы идем дальше. Фраза такая: «Душа (не речь), преисполненная чувства, есть величайшее совершенство» note 2 . Под «преисполненностью чувств» Кант, конечно, не имеет в виду чувствительную душу. Он имеет в виду состояние человека, который максимально долго находится в напряжении, в состоянии интенсивности восприятия и концентрации мышления. Кант понимал, что само явление души, полной чувств, в мире есть чудо и невероятное событие. Ведь часто там, где мы должны мыслить, мы тупо стоим перед вещами и смотрим на них. Или стоим перед людьми, встреча с которыми должна нас взволновать (они обладают качеством, которое абстрактно должно быть координировано с волнением в нас), – а в нашей душе пустыня, ничего не возникает".
М.К. Мамардашвили.// Дочитали?

–1
Ответы
Семен Отмахов

много у кого чего есть...да не про нашу честь 🖼

Валерий Егов

Дочитал.

Некто Из ...

Суть уловили?

Валерий Егов

Смысл понятен сразу. А глубину и значение этой мысли нужно осознать. Принять и переварить в себе...

Валерий Егов

Не каждый день Канта слышишь.